USA:
18th Annual Rondo Hatton Classic Horror Awards 2020
(
Am 6. April wurden die besten Leistungen im Horrorgenre ausgezeichnet. Zitiert wird aus der umfangreichen Liste nur die Kategorie Comic, Nominierungen inklusive.)
Bester Comic:
The Creeps Magazine (Warrant Publishing Company)
Runner-Up:
-
Edgar Allan Poe's Snifter of Terror (Ahoy Comics)
- Eliot Rahal (Szenario) / John Bivens (Zeichnungen):
Cult Classic: Creature Feature (Vault Comics)
Honorable mentions | Lobende Erwähnungen:
- Neil Gaiman (Szenario) / Colleen Doran (Zeichnungen):
Snow, Glass, Apples (Dark Horse)
- Jeff Lemire (Szenario) / Andrea Sorrentino und Dave Stewart (Zeichnungen):
Gideon Falls (Image Comics)
- W. Maxwell Prince, Martin Morazzo und Chris O’Halloran (Hrsg.):
Ice Cream Man (Image Comics)
nominert waren:- Rich Douek (Szenario) / Alex Comack (Zeichnungen): Road of Bones (IDW Publishing)
- Warren Ellis (Szenario) / Jason Howard (Zeichnungen): Trees (Image Comics)
- Olivier Bocquet (Szenario) / Julie Rocheleau (Zeichnungen): The Wrath of Fantômas Vol. 1 (Titan Books Ltd)
2019 SPACE Prize
(
Auch dieses Jahr wird dieser Preis für Independent- und alternative Comics in vier Kategorien verliehen.)
Graphic Novel Kategorie (dotiert mit 300 $):
- Caleb Thusat (Szenario) / Katrina Kunstmann (Zeichnungen):
Alter-Life (Village Comics)
- Ryan Claytor und Nick Baldridge (Szenario) / Ryan Claytor (Zeichnungen):
Coin-Op Carnival (Elephant Eater Comics)
- Craig Latchaw Jr.:
Galactic Man (Zombie Turtle Comics)
- Lora Root:
Hamlet is Okay (Lemonbrows Comics)
- Jay B. Kalagayan(Szenario) / Dylan Speeg (Zeichnungen):
MeSeD Comic: Follow the Flush (Creative Mussel)
- Ray Schierloh (Szenario) / Becky Krotts (Zeichnungen):
The Search (thesearchcomic.com)
- Sarah Allen Reed:
Triage 2. The Collected Tabula Rosetta Issues 4-6 (Blackwork Organization)
Allgemeine Kategorie (dotiert mit 300 $):
- Craig Boldman (Szenario) / Tim Fuller und Daryll Collins (Zeichnungen):
Cap’n Catnip #3 (Hooha Comics)
- Brent Bowman:
C.C. Saturn #1 (Selbstverlag)
- Neil Moherman (Szenario) / Brian Brewerton (Zeichnungen):
Cog & Flame #1 &
#2 (Neil Moherman Comics)
- Abigail Connor, Leighton Connor und Samantha Albert (Szenario) / Samantha Albert (Zeichnungen):
The Electric Team #8 &
#9 (Spandangle Press)
- Terry Eisle (Szenario) / Brent Bowman (Zeichnungen):
Far Tune 2 Vol.1 (Selbstverlag)
- Gabby Metzler:
Fat Girl Love Club #4 (Selbstverlag)
- Brian Canini:
Glimpses of Life #6 (Drunken Cat Comics)
- Craig Bogart:
The Ineffables: Culture War &
Ruins of Earth (Mystery City Comics)
- Glenn Brewer:
Lorreign #1 (lorreign4ever.com)
- Caleb Thusat (Szenario) / Marcelo Biott (Zeichnungen):
Nook Part 1 (Village Comics)
- Travis Horseman (Szenario) / Brent Bowman (Zeichnungen):
Sugar Creek (
www.amiculusrome.com)
- Michael Marcus (Hrsg.):
The Unforgotten (Detriot Trade Craft)
eingereicht bzw. nominiert wurden:- Lish Crossland Hill (Szenario) / Eamon Hill (Zeichnungen): Arcana Vaquero (Pigbone Comics)
- Mike Indovina: @ArgoKights.com (Satyr Play Productions)
- Sami Gyeke: Beyond: 6 The Thirst (twitch.tv/recklessweasel)
- Pära Low: The Body Farm (studio-linaer.tumblr.com)
- Heather Charley (Hrsg.): Coffee Shop (intagram@heather.charley)
- Chris Sellers: Eclipse of the Sun (Hectic Electron)
- Jessica Robinson: Failure to Articulate: A Collection of Roxy Comics (roxycomics.com)
- Mike Eshelman (Szenario) / Jason Gilmer (Zeichnungen): God Complex (Truck Stop Comics)
- Allison Richmond-Leeth: Jazz: High Kicks & Warmups (Soft Peach Comics)
- Ethan DeBoard: (An Entry from) The Journal of Henry Beckham (www.ethantheboard.com)
- Stephen Hines (Szenario) / Nela Vohenska (Zeichnungen): The Soccer Mom Killer #1 (A.L.B. Books)
- Rob Weingartner und Nicholas Denham (Szenario) / Rob Weingartner (Zeichnungen): Space Squirts #1 (Schema Comics)
- Sarah Allen Reed: Tabula-Rosetta VI (Blackwork Organization)
- Daniel Miles und Bea Flebbe (Szenario) / Milan Misic und Milo Trajkovic (Zeichnungen): Tales of the Taira #1: Seno (Pees of Menard)
- Ryan Robinson: Taryn the Breach #1 (Truck Stop Comix)
- Will Scott und Ewart DaSouza (Szenario) / Ewart DaSouza (Zeichnungen): War of the Gods #2 (Insane Inc.)
Minicomics / Kurzcomics Kategorie (dotiert mit 100 $):
- Steve Steiner: "Authority Bot: Operator's Manual" (Mullet Turtle Comics)
- Julie McCarthy: "Constellations" (Selbstverlag)
- Steven Hager (Szenario) / Bruce Rosenberger (Zeichnungen): "Dutchy Digest #13" (Dutchy Digest)
- Sean Dempsey: "Flush" (smdempseycomics.com)
- Abby Cali: "Geraldine" (Selbstverlag)
- Brian John Mitchell: "Lost Kisses #27: No Signs of Life or Death" (Silber Media)
- Michael R. Neno: "Michael Neno’s Life-Changing Guide to Decluttering Your Comic Book Collection" (nenoworld.com)
- James Moore: "My Battery is Low and It’s Getting Dark: A robot biography of the Mars Opportunity Rover" (2 Headed Monster)
- Brian Canini: "Plastic People" #6-9 (Drunken Cat Comics)
- Mike Klockow (Szenario) / Kat Klockow (Zeichnungen): "Red Cat Comics #3: Time For Zombio!" (redcatcomics.com)
- Canada Keck: "Ruminera #7: Decisions, Decisions, Decisions" (Selbstverlag)
- JessAnnArtz: "Today…" (JessAnnArtz.com)
- Amanda Ho: "the Trek" (amandahoart.com)
- Brian Canini: "Two Stories" (Drunken Cat Comics)
eingereicht bzw. nominiert wurden:- Abby Cali: "The Advenyures of Ninny, Nanny & Noo #1" & "#2" (www.abbycali.com)
- Brian Canini: "Applewood Canyon #1" (Drunken Cat Comics)
- Brian Canini: "Blirps #3" (Drunken Cat Comics)
- Kel Crum: "Dangerous Birds: A Strange Tale of Corruption: 30th Anniversary Edition" (Dangerous Bird Productions)
- Christina Wald: "Embrace the Crone: Words of wisdom by Wisteria the Wise" (www.embracethecrone.com)
- Steve Steiner: "Hardbodies of the Civil War" (Mullet Turtle Comics)
- Carlos E Rivera: "J, a Sort of, Kind of Love Story, Maybe" (Yo-Ice Comics)
- Kayleigh Fogle: "Just Because" (kayleighfogle.wordpress.com)
- Nick Gibson (Szenario) / Jason Johnson (Zeichnungen): “The Lonely One”, in: Michael Marcus (Hrsg.): The Unforgotten (Detriot Trade Craft)
- Thomas H. Boeing: "Malled: A24 Hour Comic" (www.thomashboeing.com)
- Steve Steiner: "The Many Clones of Burt Reynolds: A Celebrity Catastrophe" (Mullet Turtle Comics)
- Bruce Rosenberger: "My True Lies Collection 4" (Selbstverlag)
- Ben Wright-Heuman: "Never Skip Neck Day: The 3rd CosPain Collection" (www.bwhcomics.com)
- Ben Wright-Heuman: "Real Con Friends Know Your True Hair Color: The 2nd CosPain Collection" (www.bwhcomics.com)
- James Moore: "Rothko Cathedrals: An experimental comic" (2 Headed Monster)
- Lou Graziani: "Scorp & Scorpianna #3 Preview" (Graziani Media)
- Ian Shires: "Timetrvlr #13" - "#23" (Dimestore Productions)
Junior Kategorie:
- Aubrey Hunter:
Daughter of Brothers & Daughters #2 (Selbstverlag)
- Violet Mitchell (Szenario) / Diverse (Zeichnungen):
In the Spooky Jungle (Silber Media)
- Amelia Hay und Cherry Jones (Szenario und Zeichnungen):
Lost KirKishima Chronicles (Pastel Skull Studios)
- Aubrey Hunter und J.M. Hunter (Szenario und Zeichnungen):
Puzzle Girl (Selbstverlag)
- Abigail Connor und Jackson Connor (Szenario und Zeichnungen):
Rose & BLobby (Cupcake Walrus)
- Sunday Levesque und Jhonny Hunter (Szenario und Zeichnungen):
Sunday Comics (Selbstverlag)
- Shivani Tennety:
Veera the Pessimistic Vampire (Stereo Types) (Selbstverlag)
- Tegan Uffman:
Tegan (Mapping Minnesota) (Selbstverlag)