24.10.2017, 20:20
|
#1007
|
Moderatorin Internationale Comics
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 10.371
|
Deutschland:
2. Rudolph Dirks Award - Internationaler Preis für Grafische Literatur der German Comic Con 2017
(Die Shortlist für diesen deutschen Comicpreis, #RDA, steht. Verliehen wird er Anfang Dezember auf dem German Comic Con Dortmund.)
Kategorien nach Genres:
Bester Funny / Comedy:- Skottie Young: I Hate Fairyland (POPCOM Comic)
- Noelle Stevenson: Nimona (Splitter)
- ONE (Szenario) / Yusuke Murata | 村田 雄介 (Zeichnungen): One Punch Man | ワンパンマン (Kazé)
Bester Superheldencomic:- Paul Dini (Szenario) / Eduardo Risso (Zeichnungen): Dark Night: Eine wahre Batman-Geschichte (Panini)
- ONE (Szenario) / Yusuke Murata | 村田 雄介 (Zeichnungen): One Punch Man | ワンパンマン (Kazé)
- Greg Rucka (Szenario) / Nicola Scott und Bilquis Evely (Zeichnungen): Wonder Woman: Das erste Jahr (Panini)
Bester Scifi / Alternativwelt-Comic:- Benjamin von Eckartsberg (Szenario) / Thomas von Kummant (Zeichnungen): Gung Ho (Cross Cult)
- Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls (Cross Cult)
- Daniel Clowes: Patience (Reprodukt)
Bester Fantasy-Comic:- Skottie Young: I Hate Fairyland (POPCOM Comic)
- Noelle Stevenson: Nimona (Splitter)
- Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Cross Cult)
Bester Supernatural / Mythology-Comic:- Joshua Williamson (Szenario) / Andrei Bressan (Zeichnungen): Birthright (Cross Cult)
- Greg Rucka (Szenario) / Nicola Scott (Zeichnungen): Black Magick (Splitter)
- Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls (Cross Cult)
Bester Horror / Gore-Comic:- Romain Renard: Melvile (Splitter)
- Robert Kirkman (Szenario) / Paul Azaceta (Zeichnungen): Outcast (Cross Cult)
- Robert Kirkman (Szenario) / Charlie Adlard (Zeichnungen): The Walking Dead (Cross Cult)
Bester Krimi / Thriller / Spionage-Comic:- Arne Jysch (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Volker Kutscher: Der nasse Fisch (Carlsen)
- Lewis Trondheim (Szenario) / Stéphane Oiry (Zeichnungen): Maggy Garrisson (Schreiber & Leser)
- Marcello Quintanilha: Tungstênio (avant-verlag)
Bester Action / Abenteuer-Comic:- Chuck Palahniuk (Szenario) / Cameron Stewart (Zeichnungen): Fight Club 2 (Splitter)
- Benjamin von Eckartsberg (Szenario) / Thomas von Kummant (Zeichnungen): Gung Ho (Cross Cult)
- Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls (Cross Cult)
Bester Youth Drama / Coming-of-Age-Comic:- Alice Socal: Cry Me a River (Rotopol)
- Riad Sattouf: Esthers Tagebücher: Mein Leben als Zehnjährige (Reprodukt)
- Nicolas Wouters (Szenario) / Mikaël Ross (Zeichnungen): Totem (avant-verlag)
Bester Social Drama / Slice-of-Life-Comic:- Jeff Lemire: Der Unterwasser-Schweißer (Hinstorff)
- Catherine Meurisse: Die Leichtigkeit (Carlsen)
- Daniel Clowes: Patience (Reprodukt)
Bester Historical Drama-Comic:- Wilfrid Lupano (Szenario) / Lucy Mazel (Zeichnungen): Auf die Barrikaden (Splitter)
- Shin'ichi Sakamoto | 坂本眞一: Innocent | イノサン (Tokyopop)
- Régis Hautière, Francis Laboutique und Emmanuelle Polack (Szenario) / Mark Veber, Pierre Wachs, Ullcer, Olivier Frasier und Domnok (Zeichnungen): Sterben für die Freiheit: Sophie Scholl und Frauen des Widerstands (Panini)
Bester Biography-Comic:- Catherine Meurisse: Die Leichtigkeit (Carlsen)
- Guy Delisle: Geisel (Reprodukt)
- Zerocalcare: Kobane Calling (avant-verlag)
Bester Documentary / Scientific Comic:- Hamid Sulaiman: Freedom Hospital (Hanser)
- Sarah Glidden: Im Schatten des Krieges: Reportagen aus Syrien, dem Irak und der Türkei (Reprodukt)
- Jane Deuxard (Szenario) / Zac Deloupy (Zeichnungen): Liebe auf Iranisch (Splitter)
Bester Experimental / Alternative Comic:- Riad Sattouf: Esthers Tagebücher: Mein Leben als Zehnjährige (Reprodukt)
- Sebastian Rether: Foc/Feuer (Edition Büchergilde)
- Jane Deuxard (Szenario) / Zac Deloupy (Zeichnungen): Liebe auf Iranisch (Splitter)
Bester Romance / Love Story Comic:- Alice Socal: Cry Me a River (Rotopol)
- Jane Deuxard (Szenario) / Zac Deloupy (Zeichnungen): Liebe auf Iranisch (Splitter)
- Daniel Clowes: Patience (Reprodukt)
Bester Mature / Erotic Comic:- Skottie Young: I Hate Fairyland (POPCOM Comic)
- Bastien Vivès, Florent Ruppert und Jérôme Mulot (Szenario und Zeichnungen): Olympia (Reprodukt)
- Guido Crepax: Valentina Underground (avant-verlag)
Bester Comic nach einer literarischen Vorlage / Literary Adaptation:- Thilo Krapp (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von H.G. Wells: Der Krieg der Welten (Egmont)
- Arne Jysch (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Volker Kutscher: Der nasse Fisch (Carlsen)
- Thomas Humeau (Szenario und Zeichnungen) nach der Novelle von Stefan Zweig: Die Schachnovelle (Knesebeck)
Beste Neuauflage eines Comicklassiker / Re-edition of Classic Material:- Katsuhiro Otomo | 大友 克洋: Akira | アキラ Farbige Gesamtausgabe in limitierter Box (Carlsen)
- Alan Moore (Szenario) / Brian Bolland (Zeichnungen): Batman: The Killing Joke - Ein tödlicher Witz (Panini)
- Juan Díaz Canales (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Blacksad: Gesammelte Fälle (Carlsen)
Kategorien für Autoren:
Nordamerika - Bestes Szenario:- Brian K. Vaughan - für Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls (Cross Cult) und Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Cross Cult)
- Daniel Clowes: Patience (Reprodukt)
- Guy Delisle: Geisel (Reprodukt)
Nordamerika - Beste Zeichnungen:- Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls (Cross Cult)
- Klaus Janson - für Frank Miller und Brian Azzarello (Szenario) / Frank Miller, Andy Kubert und Klaus Janson (Zeichnungen): Batman: Dak Knight III (Panini)
- Skottie Young: I Hate Fairyland (POPCOM Comic)
Südamerika - Bestes Szenario:- Alejandro Jodorowsky (Szenario) / José Ladrönn (Zeichnungen): Die Söhne von El Topo (Panini)
- Marcello Quintanilha: Tungstênio (avant-verlag)
- Marcelo D´Salete: Cumbe (bahoe books)
Südamerika - Beste Zeichnungen:- Paul Dini (Szenario) / Eduardo Risso (Zeichnungen): Dark Night: Eine wahre Batman-Geschichte (Panini)
- Marcello Quintanilha: Tungstênio (avant-verlag)
- Mateus Santolouco - für Kevin Eastman und Tom Waltz (Szenario) / Kevin Eastman und Mateus Santolouco (Zeichnungen): Teenage Mutant Ninja Turtles (Panini)
Asien - Bestes Szenario:- Eiji Ōtsuka | 大塚 英志 (Szenario) / Kamui Fujiwara | 藤原カムイ (Zeichnungen): Unlucky Young Men | アンラッキーヤングメン (Carlsen)
- Kengo Hanazawa | 花沢 健吾: I Am a Hero | アイアムアヒーロー (Carlsen)
- Yoshitoki Oima | 大今良時: A Silent Voice | 聲の形 (Egmont Manga)
Asien - Beste Zeichnungen:- Inio Asano | 浅野 いにお: Dead Dead Demon's De De De De Destruction | デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション (Tokyopop)
- Jirō Taniguchi | 谷口 ジロー - für Venedig (Carlsen) und Ice Age Chronicle of the Earth | 地球氷解事紀 (Schreiber & Leser)
- Masamune Shirow | 士郎 正宗| Ghost in the Shell | 攻殻機動隊 (Egmont Manga)
Afrika und Ozeanien - Bestes Szenario:
Keine Kandidaten!
Afrika und Ozeanien - Beste Zeichnungen:- Fred Duval und Jean-Pierre Pécau (Szenario) / Colin Wilson (Zeichnungen): Wonderball (Schreiber & Leser)
- Warren Ellis (Szenario) nach Ian Fleming / Jason Masters (Zeichnungen): James Bond (Splitter)
- Nicola Scott - für Greg Rucka (Szenario) / Nicola Scott (Zeichnungen): Black Magick (Splitter) und Greg Rucka (Szenario) / Nicola Scott und Bilquis Evely (Zeichnungen): Wonder Woman: Das erste Jahr (Panini)
Europa - Bestes Szenario:- Catherine Meurisse: Die Leichtigkeit (Carlsen)
- Matthieu Bonhomme: Hommage 1: Der Mann, der Lucky Luke erschoss (Egmont Comic Collection)
- Riad Sattouf: Esthers Tagebücher: Mein Leben als Zehnjährige (Reprodukt)
Europa - Beste Zeichnungen:- Juan Díaz Canales (Szenario) / Juanjo Guarnido (Zeichnungen): Blacksad (Carlsen)
- Lewis Trondheim (Szenario) / Nicolas Keramidas (Zeichnungen): Mickey's Craziest Adventures (Egmont Comic Collection)
- Uli Oesterle: Kopfsachen (Carlsen)
Deutschland - Bestes Szenario:- Arne Jysch (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Volker Kutscher: Der nasse Fisch (Carlsen)
- Benjamin von Eckartsberg (Szenario) / Thomas von Kummant (Zeichnungen): Gung Ho (Cross Cult)
- Daniel Schreiber: Annas Paradies (Splitter)
Deutschland - Beste Zeichnungen:- Andreas: Capricorn (Schreiber & Leser)
- Arne Jysch (Szenario und Zeichnungen) nach dem Roman von Volker Kutscher: Der nasse Fisch (Carlsen)
- Benjamin von Eckartsberg (Szenario) / Thomas von Kummant (Zeichnungen): Gung Ho (Cross Cult)
Geändert von Servalan (24.10.2017 um 22:33 Uhr)
|
|
|