Dänemark:
Pingprisen 2017
(Inzwischen liegt die Shortlist für den wichtigsten dänischen Comicpreis vor, der am 2. Juni im Storm P Museet in Frederiksberg verliehen wird. Organisiert wird der Höhepunkt der nationalen Comicszene von einem Team der Fachzeitschrift Nummer 9 um den Chefredakteur Kristian Bang Larsen. Der Sieger des Grand Prix, der dort Ærespris heißt, wird erst während der Preisgala verkündet)
Bester internationaler Comic (Internationale Ausgabe):- Tom King (Szenario) / Gabriel hernandez Walta und Jordie Bellaire (Zeichnungen): The Vision Vol. 1: Little Worse Than a Man (Marvel)
- Sonny Liew: The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
- Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang und Matt Wilson (Zeichnungen): Paper Girls Vol. 1 (Image)
- Blutch: Peplum (New York Review Books)
- Brecht Evens: Panther (Drawn & Quarterly)
Bester internationaler Comic (Dänische Ausgabe):- Manu Larcenet (Szenario und Zeichnungen) nach Pierre Christin und Jean-Claude Mézières: Linda og Valentin: Jakolassens Rustning (Forlaget Cobolt)
- Fabien Vehlmann (Szenario) / Kerascoët (Zeichnungen): Mørkets skønhed (Forlæns)
- Riad Sattouf: Fremtidens araber 2: En barndom i Mellemøsten (1984-1985) (Forlaget Cobolt)
- Stefano Tamburini (Szenario) / Tanino Liberatore und Alain Chabat (Zeichnungen): Ranx (Forlaget Cobolt)
- Masayuki Kusumi | 久住 昌之 (Szenario) / Jiro Taniguchi | 谷口 ジロー (Zeichnungen): Den ensomme gourmet | 孤独のグルメ (Forlaget Fahrenheit)
Bester dänischer Comic:- Morten Dürr (Szenario) / Lars Horneman (Zeichnungen): Zenobia (Forlaget Cobolt)
- Michael Magnus Nybrandt (Szenario) / Thomas Engelbrecht Mikkelsen (Zeichnungen) / Seine Hoheit der 14. Dalai Lama (Vorwort): Drømme i tynd luft (Forlaget Forlæns)
- Johan F. Krarup: Styrelsen (Forlaget Cobolt)
- Halfdan Pisket: Dansker (Forlaget Fahrenheit)
- Philip Ytournel (Szenario und Zeichnungen) nach Søren Kierkegaard: Hvad føler du lige nu? (Aben maler)
Bester dänischer Comic für Kinder und Jugendliche:- Céline Fraipont (Szenario) / Pierre Bailly (Zeichnungen): Lille Kvast - på hospitalet (Forlaget Forlæns)
- Annette Herzog (Szenario) / Katrine Clante und Rasmus Bregnhøi (Zeichnungen): Hjertestorm (Høst og Søn)
- Jillian Tamaki: Supermutant Magic Academy (Aben maler)
- Øyvind Torseter: Muledrengen (Høst og Søn)
- Morten Dürr (Szenario) / Lars Horneman (Zeichnungen): Zenobia (Forlaget Cobolt)
Bestes dänisches Debüt:- Michael Magnus Nybrandt (Szenario) / Thomas Engelbrecht Mikkelsen (Zeichnungen) / Seine Hoheit der 14. Dalai Lama (Vorwort): Drømme i tynd luft (Forlaget Forlæns)
- StineStregen (d.i. Stine Spedsbjerg): Kærestesorg - postkortdigte (Forlaget Cobolt)
- Katrine Marie Nielsen: Haus Frau (Selbstverlag)
- Morten Dürr (Szenario) / Lars Gabel (Zeichnungen): Vand til blod (Forlaget Carlsen)
- Clara Jetsmark: My Dead Mother (Uncivilized Press)
Bester dänischer Karikaturist:- Morten Voigt
- Mette Dreyer
- Roald Als
- Mia Mottelson
- Philip Ytournel
Bester dänischer Webcomic:
Spanien:
Premi Internacional d'Humor Gat Perich 2017
(Dieser spanische Comicpreis legt sehr großen Wert auf katalanische Eigenständigkeit. Seit 1996 verleiht die Familie des Humoristen Jaume Perich Escala, 1941-1995, diesem Preis für Meinugsfreiheit mit Zeichenstift und spitzer Feder. Dieses Jahr wurde er in zwei Kategorien verliehen.)
Premi a l'apartat de humorisme gràfic (Comic oder Karikatur):
Peridis (d.i. José María Pérez González), in:
El País
Premi al personatge mediàtic (Preis für eine Persönlichkeit):
Òscar Andreu und Òscar Dalmau: "La competència" (Ràdio Associació de Catalunya 1) -
satirische Radiosendung auf katalanisch