03.05.2017, 14:40
|
#894
|
Moderatorin Internationale Comics
Ort: Südskandinavien
Beiträge: 10.366
|
Eisner Awards 2017 1/2
USA:
Will Eisner Comic Industry Awards 2017
(Lang erwartet, sind sie endlich da, die Nominierungen für den Comic-Oscar. Die feierliche Gala wird auf dem Comic-Con International: San Diego am 21. Juli im Hilton San Diego Bayfront Hotel stattfinden.
Deutsche Beiträge sind rot markiert.)
Bester kurzer Comic:- Simon Hanselmann: “The Comics Wedding of the Century”, in: Tom Spurgeon und Mike Dean (Hrsg.): Comics as Art: We Told You So: An Oral History of Fantagraphics Books (Fantagraphics)
- Jordan Crane: “The Dark Nothing”, in: Uptight #5 (Fantagraphics)
- Tom King (Szenario) / David Finch (Zeichnungen): “Good Boy”, in: Batman Annual #1 (DC)
- W. Maxwell Prince (Szenario) / John Amor (Zeichnungen): “Monday”, in: W. Maxwell Prince (Szenario) / John Amor (Zeichnungen): One Week in the Library (Image)
- Michael DeForge: “Mostly Saturn”, in: Brandon Graham und Emma Rios(Hrsg.): Island Magazine #8 (Image)
- Kim Deitch: “Shrine of the Monkey God!”, in: Sammy Harkham (Hrsg.): Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)
Bestes Einzelheft bzw. One-Shot:- Eric Kostiuk Williams: Babybel Wax Bodysuit (Retrofit/Big Planet)
- Evan Dorkin und Sarah Dyer (Szenario) / Jill Thompson (Zeichnungen): Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)
- Noah Van Sciver: Blammo #9 (Kilgore Books)
- Ed Brubaker (Szenario) / Sean Phillips (Zeichnungen): Criminal 10th Anniversary Special (Image)
- Tim Hensley: Sir Alfred #3 (Pigeon Press)
- Ben Passmore. Your Black Friend (Silver Sprocket)
Beste laufende Serie:- Kurt Busiek (Szenario) / Brent Anderson (Zeichnungen): Astro City (Vertigo/DC)
- Ed Brubaker (Szenario) / Sean Phillips (Zeichnungen): Kill or Be Killed (Image)
- Jason Aaron (Szenario) / Russell Dauterman (Zeichnungen): The Mighty Thor (Marvel)
- Brian K. Vaughan (Szenario) / Cliff Chiang (Zeichnungen): Paper Girls (Image)
- Brian K. Vaughan (Szenario) / Fiona Staples (Zeichnungen): Saga (Image)
Beste in sich abgeschlossene Serie.- William Gibson und Michael St. John Smith (Szenario) / Butch Guice und Tom Palmer (Zeichnungen): Archangel (IDW)
- Brian Wood (Szenario) / Mack Chater (Zeichnungen): Briggs Land (Dark Horse)
- Marjorie Liu (Szenario) / Mark Brooks (Zeichnungen): Star Wars: Han Solo (Marvel)
- Magdalene Visaggio (Szenario) / Eva Cabrera (Zeichnungen): Kim and Kim (Black Mask)
- Tom King (Szenario) / Gabriel Hernandez Walta (Zeichnungen): The Vision (Marvel)
Beste neue Serie:- Jeff Lemire (Szenario) / Dean Ormston (Zeichnungen): Black Hammer (Dark Horse)
- Gail Simone (Szenario) / Jon Davis-Hunt (Zeichnungen): Clean Room (Vertigo/DC)
- Christopher Priest (Szenario) / Jason Paz, Carlo Pagulayan und Aco (Zeichnungen): Deathstroke: Rebirth (DC)
- Jody Houser (Szenario) / Pere Pérez und Marguerite Sauvage (Zeichnungen): Faith (Valiant)
- Chelsea Cain (Szenario) / Kate Niemczyk (Zeichnungen): Mockingbird (Marvel)
Bester Comic für Kinder unter 8 Jahren:- James Sturm: Ape and Armadillo Take Over the World (Toon)
- John Martz: Burt’s Way Home (Koyama Press)
- Chris Schweizer: The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! (Abrams Amulet Books)
- Jennifer L. Holm (Szenario) / Matthew Holm (Zeichnungen): My First Comics #7: I’m Grumpy (Random House Books for Young Readers)
- Ben Clanton: A Narwhal and Jelly Book #1: Unicorn of the Sea (Tundra)
Bester Comic für Kinder zwischen 9 und 12 Jahren:- Mark Crilley: The Drawing Lesson (Watson-Guptill)
- Raina Telgemeier: Ghosts (Scholastic)
- Luke Pearson: Hilda and the Stone Forest (Flying Eye Books)
- Norm Harper (Szenario) nach der Kurzgeschichte “Rikki-Tikki-Tavi” von Rudyard Kipling / Matthew Foltz-Gray (Zeichnungen): Rikki (Karate Petshop)
- MK Reed (Szenario) / Joe Flood (Zeichnungen): Science Comics: Dinosaurs: Fossils and Feathers (First Second)
Bester Comic für Heranwachsende von 13 bis 17 Jahren:- John Allison: Bad Machinery Volume 5: The Case of the Fire Inside (Oni)
- Hope Larson (Szenario) / Rafael Albuquerque (Zeichnungen): Batgirl (DC)
- Chip Zdarsky und Ryan North (Szenario) / Erica Henderson und Derek Charm (Zeichnungen): Jughead (Archie)
- Marjorie Liu (Szenario) / Sana Takeda (Zeichnungen): Monstress (Image)
- Jessica Abel: Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
- Ryan North (Szenario) / Erica Henderson ( Zeichnungen): The Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
Bester humoristischer Comic:- Lee Marrs: The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp (Marrs Books)
- Lisa Hanawalt: Hot Dog Taste Test (Drawn & Quarterly)
- Chip Zdarsky und Ryan North (Szenario) / Erica Henderson und Derek Charm (Zeichnungen): Jughead (Archie)
- Jim Benton: Man, I Hate Cursive (Andrews McMeel)
- Garry B. Trudeau: Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump (Andrews McMeel)
Beste Anthologie:- David Schilter und Sanita Muizniece (Hrsg.): Baltic Comics Anthology š! #26: dADa (kuš!)
- Brandon Graham und Emma Rios (Hrsg.): Island Magazine (Image)
- Sammy Harkham (Hrsg.): Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)
- Santiago Garcia (Hrsg.): Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists (Fantagraphics)
Bester dokumentarischer Comic:- Paul Dini (Szenario) / Eduardo Risso (Zeichnungen): Dark Night: A True Batman Story (Vertigo/DC)
- Sandrine Revel: Glenn Gould: A Life Off Tempo (NBM)
- John Lewis und Andrew Aydin (Szenario) / Nate Powell (Zeichnungen): March Book Three (Top Shelf)
- Tom Hart: Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
- Box Brown: Tetris: The Games People Play (First Second)
Beste Graphic Novel ohne Vorveröffentlichung:- Sonny Liew: The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
- Dave McKean: Black Dog: The Dreams of Paul Nash (Dark Horse)
- Daryl Seitchik: Exits (Koyama Press)
- Tom Gauld: Mooncop (Drawn & Quarterly)
- Daniel Clowes: Patience (Fantagraphics)
- Jill Thompson: Wonder Woman: The True Amazon (DC Comics)
Beste Graphic Novel mit Vorveröffentlichung:- Jason Shiga: Demon (First Second)
- Dylan Horrocks: Incomplete Works (Alternative)
- Charles Burns: Last Look (Pantheon)
- Dame Darcy: Meat Cake Bible (Fantagraphics)
- Simon Hanselmann: Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories (Fantagraphics)
- Tom Hart: She's Not Into Poetry: Mini-Comics 1991-1996 (Alternative)
Bester internationaler Comic (Ohne Asien):- Cyril Pedrosa: Equinoxes (NBM) - Frankreich/Portugal
- Barbara Yelin: Irmina (SelfMadeHero) - Deutschland
- Frédéric Brrémaud (Szenario) / Federico Bertolucci (Zeichnungen): Love: The Lion (Magnetic) - Frankreich und Italien
- Jean “Moebius” Giraud: Moebius Library: The World of Edena (Dark Horse) - Frankreich
- Paco Roca: Wrinkles (Fantagraphics) - Spanien
Bester internationaler Comic (aus Asien):- Sonny Liew: The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon) - Singapur
- Inio Asano | 浅野 いにお: Goodnight Punpun, vols. 1–4 | おやすみプンプン (VIZ Media) - Japan
- Ichigo Takano | 高野苺: orange| オレンジ (高野苺) The Complete Collection, vols. 1–2 (Seven Seas) - Japan
- Toshio Ban | 著 und Tezuka Productions (Szenario und Zeichnungen): The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime | (英語) ペーパーバック (Stone Bridge Press) - Japan
- Akiko Higashimura | 東村アキコ: Princess Jellyfish, vols. 1–3 | 海月姫 (Kodansha) - Japan
- Kenji Tsuruta | 鶴田 謙二: Wandering Island, vol. 1 | 冒険エレキテ島 (Dark Horse) - Japan
(Fortsetzung und Schluß im nächsten Post #895.)
Geändert von Servalan (03.05.2017 um 20:06 Uhr)
|
|
|