Prix Vienne 1982
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Forum") Bücher 1. "Corto Maltese" (Hugo Pratt), Carlsen 1250 2. "Atomium 58", Edition Becker & Knigge 683 3. "Ein Autor sucht sechs Personen" (Milo Manara), Schreiber & Leser 677 4. "Comic-Gallery" mit "Prinz Eisenherz" (Hal Foster), "Flash Gordon" (Alex Raymond) u.a., Pollischansky 629 5. "Tim und Struppi de Luxe" (Hergé), Carlsen/Bertelsmann 522 6. "Comic Gallery Piccolo", Pollischansky 503 7. "Whisky's Dreams" (Jean-Claude Claeys), Bahia 438 8. "Nick" (Hansrudi Wäscher), Hethke 399 9. "Wie man Tod & Steuern vermeiden ... und ewig leben kann" (Will Eisner), Volksverlag 242 10. "Werner" (Brösel), Semmel 216 11. "Zärtliche Violetta" (Jean-Claude Servais, Gérard Dewamme), Carlsen 189 12. "R. Crumb Sketchbook" (Robert Crumb), Zweitausendeins 186 13. "Der weiße Indianer" (Georges Ramaioli, René Durand), Edition Becker & Knigge 144 14. "Conan" (John Buscema, Roy Thomas u.a., nach Robert E. Howard), Hethke 132 15. "Der Ring des Nibelungen" (France Renoncé, Numa Sadoul, nach Richard Wagner), Schreiber & Leser 111 16. "Meteor" (R.R. Giordan), Hethke 104 16. "Die Militaristen" (Georges Pichard), Bahia 104 18. "Werbung macht Spaß" (Alexis, Gotlib), Volksverlag 81 19. "Gotlib" (Gotlib), Volksverlag 65 20. "Magnum Song" (Jean-Claude Claeys), Taschen 60 Alben 1. "Reisende im Wind" (Francois Bourgeon), Carlsen 1352 2. "Valerian und Veronique" (Jean-Claude Mézières, Pierre Christin), Carlsen 986 3. "Spirou und Fantasio" (André Franquin), Carlsen/Semic 777 4. "Die großen Edel-Western", Ehapa 606 5. "Gaston" (André Franquin), Semic 506 6. "Der Schnüffler" (Jacques Tardi, Jean-Patrick Manchette), Carlsen 407 7. "Lucky Luke" (Morris, René Goscinny), Ehapa 404 8. "El Cid" (Antonio Hernandez Palacios), Carlsen 347 9. "Prinz Eisenherz" (John Cullen Murphy), Pollischansky 344 10. "Asterix 26 - Die Odyssee" (Albert Uderzo), Ehapa 323 11. "Adeles ungewöhnliche Abenteuer" (Jacques Tardi), Carlsen 314 12. "El Mercenario" (Vicente Segrelles), Bastei 201 13. "Ann und Dan" (Hugo Pratt), Comicothek 199 14. "L. Frank" (Jacques Martin), Carlsen 150 15. "Flash Gordon" (Alex Raymond), Pollischansky 143 16. "John Kendall" (Arturo del Castillo), Comicothek 129 17. "Yoko Tsuno" (Roger Leloup), Carlsen 113 18. "Die großen Phantastic-Comics", Ehapa 74 19. "Buddy Longway" (Derib), Carlsen 60 20. "Flattermann" (Wenzel Kofron, Kurt Kofron), Pollischansky 59 Hefte/Magazine 1. "Schwermetall", Volksverlag 1533 2. "Strip" 872 3. "Die tollsten Geschichten von Donald Duck", Ehapa 874 4. "Witzbold" (Gotlib), Volksverlag 618 4. "U-Comix", Volksverlag 618 6. "Mad" 609 7. "Vampirella", Volksverlag 405 8. "Dan Cooper" (Albert Weinberg), Bastei 324 9. "Zomix" 273 10. "Die Eroberung der Welt", Bastei 269 11. "Menschenblut" 269 12. "Die Spinne", Condor 213 13. "Goofy Magazin", Ehapa 206 14. "Blender" 129 15. "Tramway" 81 16. "Bud & Chester" (Willy Lambil, Raoul Cauvin), Bastei 45 17. "Rate mal Comics", Pabel 42 18. "Micky Maus", Ehapa 18 19. "Horror", Williams 17 20. "Voltfeder" (Michael Goetze) 15 20. "Fix und Foxi", Pabel 15 Sekundärwerke 1. "Will Eisner für Kenner", Carlsen 2001 2. "Wer ist Richard Corben?", Volksverlag 929 3. "Erich Ohser / e. o. plauen", Edition Becker & Knigge 698 4. "Comics - Kitsch oder Kunst?" (Dietrich Grünwald), Beltz 695 5. "Das erotische Werk von G. Pichard", Bahia 489 6. "Erotik und Pornographie im Comic Strip", Volksverlag 318 Weitere Kategorien: Zeichner (Sieger: Moebius) Texter (Sieger: Pierre Christin) Verlage (Sieger: Carlsen) |
Prix Vienne 1983
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Forum") Bücher 1. "Signale aus einer anderen Welt" (Will Eisner), Carlsen 885 2. "Corto Maltese" (Hugo Pratt), Carlsen 853 3. "Spirit" (Will Eisner), Carlsen 715 4. "Silence, der Stumme" (Didier Comès), Carlsen 640 5. "Die luftdichte Garage" (Moebius), Volksverlag 330 6. "Frank Cappa" (Manfred Sommer), Comicothek 305 ? 7. "Mutanten Welt" (Richard Corben, Jan Strnad), Volksverlag 233 7. "Der Affenkönig" (Milo Manara, Silverio Pisu, nach Wu Cheng'en), Schreiber & Leser 233 9. "Doonesbury" (Garry Trudeau), Carlsen 208 10. "Jugurtha" (Hermann, Jean-Luc Vernal), Comicothek 188 11. "Die Abenteuer des Al Crane" (Alexis, Gérard Lauzier), Volksverlag 180 12. "Comic Gallery Piccolo", Pollischansky 113 12. "Cabanes" (Max Cabanes), Volksverlag 113 14. "Comic-Gallery" mit "Prinz Eisenherz" (Hal Foster) u.a., Pollischansky 112 15. "Conan" (John Buscema, Roy Thomas u.a., nach Robert E. Howard), Hethke 110 16. "Sigurd" (Hansrudi Wäscher), Hethke 105 17. "Atomium 58", Rijperman/Blue Circle 100 18. "Ray Banana" (Ted Benoit), Taschen 98 19. "Zora" (Fernando Fernandez), Volksverlag 93 20. "Die Brücke im Nebel" (Jacques Tardi, nach Leo Malet), Carlsen 90 Alben 1. "Reisende im Wind" (Francois Bourgeon), Carlsen 670 2. "John Difool" (Moebius, Alexandro Jodorowsky), Carlsen 570 3. "Spirou und Fantasio" (André Franquin), Carlsen/Semic 520 3. "Gaston" (André Franquin), Semic 520 5. "Leutnant Blueberry" (Jean Giraud, Jean-Michel Charlier) in "Die großen Edel-Western", Ehapa 415 6. "Schwarze Gedanken" (André Franquin), Volksverlag 375 7. "Comanche" (Hermann, Greg) in "Die großen Edel-Western", Ehapa 283 8. "Frank Cappa" (Manfred Sommer), Feest 265 ? 9. "Simon - Zeuge der Zukunft" (Claude Auclair), Carlsen 253 10. "Adeles ungewöhnliche Abenteuer" (Jacques Tardi), Carlsen 249 11. "Luc Orient" (Eddy Paape, Greg), Bastei 220 12. "Valerian und Veronique" (Jean-Claude Mézières, Pierre Christin), Carlsen 180 13. "Ein Fall für Inspektor Canardo" (Benoît Sokal), Carlsen 174 14. "Kelly Green" (Stan Drake, Leonard Starr), Carlsen 170 15. "Bob Fish" (Yves Chaland), Taschen 163 15. "Asterix 27 - Der Sohn des Asterix" (Albert Uderzo), Ehapa 163 17. "Die Erlebnisse des Reporters Nikodemus Borodin" (Pierre Wininger), Carlsen 158 18. "Kreuzfahrt der Vergessenen" (Enki Bilal, Pierre Christin), Volksverlag 143 19. "Prinz Eisenherz" (John Cullen Murphy), Pollischansky 140 20. "Lucky Luke" (Morris, René Goscinny), Ehapa 138 Magazine 1. "Pilot", Volksverlag 1218 2. "Schwermetall", Volksverlag 1200 3. "Comic Spiegel", Feest 968 4. "Epic", Condor 618 5. "Menschenblut" 460 6. "Strip" 281 7. "Die tollsten Geschichten von Donald Duck", Ehapa 279 8. "U-Comix", Volksverlag 258 9. "Mad" 180 10. "Die Sprechblase", Hethke 179 11. "Chick Bill" (Tibet), Bastei 98 12. "Die Spinne", Condor 85 13. "Horror", Williams 60 14. "Freak" 58 15. "Dan Cooper" (Albert Weinberg), Bastei 55 16. "Micky Maus", Ehapa 40 16. "Zomix" 40 18. "Goofy Magazin", Ehapa 29 19. "Ingold" (Rüdiger Harms) 20. "Gänsehaut", Condor 15 20. "Flippi Flink" (Mort Walker), Semic 15 Weitere Kategorien: Zeichner (Sieger: Moebius) Texter (Sieger: Jean-Michel Charlier) Verlage (Sieger: Carlsen) |
Prix Vienne 1984
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Forum") Bücher 1. "Tag des Zornes" (Milo Manara), Schreiber & Leser 592 2. "Corto Maltese" (Hugo Pratt), Carlsen 529 3. "Signale aus einer anderen Welt" (Will Eisner), Carlsen 437 4. "Valerian und Veronique-Sonderband" (Jean-Claude Mézières, Pierre Christin), Carlsen 300 5. "Doonesbury" (Garry Trudeau), Carlsen 285 6. "Frank Cappa in Brasilien" (Manfred Sommer), Feest 255 ? 7. "Die Brücke im Nebel" (Jacques Tardi, nach Leo Malet), Carlsen 218 8. "Ungarische Rhapsodie" (Vittorio Giardino), Carlsen 196 9. "Berlin Straße" (Alex Varenne, Daniel Varenne), Taschen 185 10. "Comic Gallery Piccolo", Pollischansky 163 11. "Sigurd" (Hansrudi Wäscher), Hethke 144 12. "Garfield" (Jim Davis), Krüger 122 13. "Fliegenpapier" (Hans Hillmann, nach Dashiell Hammett), Zweitausendeins 118 13. "Willi Wiedehopf" (Volker Reiche), Semmel 118 15. "Erehwon" (Birger Thorin Grave, Resel Rebiersch, nach Samuel Butler), Schreiber & Leser 111 16. "Conan" (John Buscema, Roy Thomas u.a., nach Robert E. Howard), Hethke 106 17. "Reisen der Erinnerung" (Moebius), Taschen 107 18. "Die Kräuterhexe" (Jean-Claude Servais), Carlsen 104 19. "Außer Kontrolle" (Milo Manara) 100 20. "Opium" (Daniel Torres), Taschen 93 Alben 1. "Reisende im Wind" (Francois Bourgeon), Carlsen 633 2. "Der lange Job" (Matthias Schultheiss, nach Charles Bukowski), Heyne 533 3. "Die Reise ans Ende der Welt" (Laurent Vicomte, Pierre Makyo), Carlsen 448 4. "Leutnant Blueberry" (Jean Giraud, Jean-Michel Charlier) in "Die großen Edel-Western", Ehapa 437 5. "Durango" (Yves Swolfs), Editions des Archers 429 6. "John Difool" (Moebius, Alexandro Jodorowsky), Carlsen 414 7. "Valerian und Veronique" (Jean-Claude Mézières, Pierre Christin), Carlsen 392 8. "Gaston" (André Franquin), Semic 322 9. "Jeremiah" (Hermann) in "Die grossen Science-Fiction-Comics", Ehapa 289 10. "Die 7 Leben des Falken" (André Juillard, Patrick Cothias), Carlsen 266 11. "Spirou und Fantasio" (Jean-Claude Fournier), Semic 520 12. "Schwarze Gedanken" (André Franquin), Volksverlag 211 13. "Ein Fall für Jeff Jordan" (Maurice Tillieux), Carlsen 181 14. "Luc Orient" (Eddy Paape, Greg), Bastei 178 15. "Comanche" (Hermann, Greg) in "Die großen Edel-Western", Ehapa 148 15. "Frank Cappa" (Manfred Sommer), Comicothek 148 ? 17. "Abenteuer in der Elfenwelt" (Wendy Pini, Richard Pini), Bastei 133 18. "Die besten Geschichten mit Donald Duck" (Carl Barks), Ehapa 122 19. "Yoko Tsuno" (Roger Leloup), Carlsen 111 20. "Die Geschäfte der Unsterblichen" (Enki Bilal), Volksverlag 109 Magazine 1. "Comic Spiegel", Feest 1180 2. "Schwermetall", Volksverlag 855 3. "Splitter" 718 4. "Cosmics", Melzer 601 5. "Pilot", Volksverlag 522 6. "Epic", Condor 437 7. "U-Comix", Volksverlag 333 7. "Die tollsten Geschichten von Donald Duck", Ehapa 333 9. "Die Sprechblase", Hethke 320 10. "Mad" 218 11. "Strip" 134 12. "Menschenblut" 132 13. "Die Spinne", Condor 126 14. "Freak" 74 15. "Chick Bill" (Tibet), Bastei 44 16. "Micky Maus", Ehapa 41 17. "Strapazin" 37 18. "Gespenster Geschichten", Bastei 32 19. "Zebra" (Rudolph Perez, Georg Berres) 31 20. "Marvel Comic-Sonderheft", Condor 26 Weitere Kategorien: Zeichner (Sieger: Moebius) Texter (Sieger: Greg) Verlage (Sieger: Carlsen) |
Prix Vienne 1985
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Forum") Bücher 1. "Treibjagd" (Enki Bilal, Pierre Christin), Carlsen 1454 2. "Macao" 981 3. "Ungarische Rhapsodie" (Vittorio Giardino), Carlsen 864 4. "Micky" (Floyd Gottfredson, Al Taliaferro u.a.), Ehapa 360 5. "Los Angeles" (Enki Bilal, Pierre Christin), Schreiber & Leser 324 6. "Werner" (Brösel), Semmel 252 7. "Scheuer" (Chris Scheuer), Comicothek 225 8. "Verwüstete Herzen" (Jacques de Loustal, Philippe Paringaux), Schreiber & Leser 167 9. "Sigurd" (Hansrudi Wäscher), Hethke 149 10. "Der Dämon im Cockpit" (Richard Corben), Beta 148 11. "Garfield Galerie" (Jim Davis), Krüger 141 12. "Auf den Schwingen der Zeit" (Juan Giménez), Beta 135 13. "Die Geschäfte der Unsterblichen" (Enki Bilal), Volksverlag 126 14. "Der Mann mit der Kralle" (Jacques Ferrandez, Rodolphe), Blue Circle 117 15. "Ada im Dschungel" (Francesco Tullio Altan), Schreiber & Leser 100 16. "Conan" (John Buscema, Roy Thomas u.a., nach Robert E. Howard), Hethke 90 17. "Trigan" (Don Lawrence, Mike Butterworth), Rijperman 86 18. "Falk" (Hansrudi Wäscher), Hethke 82 19. "Hägar der Schreckliche" (Dik Browne), Goldmann 77 20. "Bizarre Welten" (Alfonso Azpiri), Beta 76 Alben 1. "Corto Maltese" (Hugo Pratt), Carlsen 594 2. "Leutnant Blueberry" (Jean Giraud, Jean-Michel Charlier) in "Die großen Edel-Western", Ehapa 586 3. "Durango" (Yves Swolfs), Editions des Archers 581 4. "Cartland" (Michel Blanc-Dumont, Laurence Harlé), Splitter 428 5. "Spirou und Fantasio" (André Franquin), Carlsen 427 6. "Auf der Suche nach dem Vogel der Zeit" (Régis Loisel, Serge Le Tendre), Carlsen 425 7. "Die 7 Leben des Falken" (André Juillard, Patrick Cothias), Carlsen 419 8. "Jonathan" (Cosey), Carlsen 410 9. "Die Abenteuer von Freddy Lombard" (Yves Chaland), Carlsen 409 10. "John Difool" (Moebius, Alexandro Jodorowsky), Carlsen 374 11. "Jeremiah" (Hermann) in "Die grossen Science-Fiction-Comics", Ehapa 351 12. "Frank Cappa: Somoza und Gomorra" (Manfred Sommer), Feest 302 13. "Gaston" (André Franquin), Carlsen 288 14. "Ein Fall für Jeff Jordan" (Maurice Tillieux), Carlsen 225 15. "Mausi und Paul" (André Franquin, René Goscinny, Greg), comicplus+ 218 16. "Der rote Korsar" (Victor Hubinon, Jean-Michel Charlier), Carlsen 207 17. "Der Ideenhändler" (Philippe Berthet, André Cossu), Carlsen 197 18. "Kalter Krieg" (Matthias Schultheiss), Melzer 189 19. "Die besten Geschichten mit Donald Duck" (Carl Barks), Ehapa 163 20. "Lucky Luke" (Morris, René Goscinny), Ehapa 161 Magazine 1. "Comic Spiegel", Feest 1503 2. "Schwermetall", Alpha 1103 3. "Die tollsten Geschichten von Donald Duck", Ehapa 630 4. "U-Comix", Alpha 527 5. "Die Sprechblase", Hethke 401 6. "Mad" 356 7. "Splitter" 311 8. "Epic", Condor 288 9. "Strip" 248 10. "Cosmics", Melzer 246 11. "Strapazin" 216 12. "Die Spinne", Condor 140 13. "Algier 1937" 108 14. "Micky Maus", Ehapa 86 15. "Plop" 84 16. "Rad ab!" 68 17. "Fix und Foxi", Pabel 54 18. "Freak" 50 19. "Zebra" (Rudolph Perez, Georg Berres) 45 20. "Marvel Comic-Sonderheft", Condor 37 Weitere Kategorien: Zeichner (Sieger: Moebius) Texter (Sieger: Pierre Christin) Verlage (Sieger: Carlsen) |
Max und Moritz Preis 1986
X "Macao" X "Peter und der Wolf" (Jörg Müller, nach Loriot, nach Sergei Prokofjew), Sauerländer X "Strapazin" X "Verwüstete Herzen" (Jacques de Loustal, Philippe Paringaux), Schreiber & Leser Weitere Kategorien: Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Matthias Schultheiss Bester Comic-Strip: "Im Lande Löwenzahn" ("Animal Crackers") von Roger Bollen |
Prix Vienne 1986
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Forum") Bücher 1. "Ein indianischer Sommer" (Milo Manara, Hugo Pratt), Carlsen 1411 2. "Der Schlaf der Vernunft" (Enki Bilal, Pierre Christin), Carlsen 852 3. "Macao" 819 4. "Max Friedman: Hetzjagd in Istanbul" (Vittorio Giardino), Carlsen 527 5. "Comics für Afrika", Edition Quasimodo 416 6. "Torpedo 1936" (Jordi Bernet, Enrique Sanchez Abuli), Macao 397 7. "Luc Orient" (Eddy Paape, Greg), Hethke 395 8. "Hägar der Schreckliche" (Dik Browne), Goldmann 319 9. "Micky" (Floyd Gottfredson, Al Taliaferro u.a.), Ehapa 293 10. "Garfield Galerie" (Jim Davis), Krüger 280 11. "Tarzan" (Burne Hogarth, nach Edgar Rice Burroughs), Hethke 241 12. "Spirit" (Will Eisner), Feest 228 13. "Wie ein Parfum von Guerlain" (Chris Scheuer, Wolfgang Mendl), Atomium 58 208 14. "Sigurd" (Hansrudi Wäscher), Hethke 195 15. "Ramiro" (William Vance), Splitter 194 16. "Trugbilder" (Ab' Aigre), Edition Moderne 189 17. "Das Testament des Gottfried von Bouillon" (Yves Chaland), Feest 169 18. "Cargo" (Michel Schetter), Hethke 163 19. "Hans" (Grzegorz Rosinski, André-Paul Duchâteau), Edition Stripspiegel 156 20. "Conan" (John Buscema, Roy Thomas u.a., nach Robert E. Howard), Hethke 143 Alben 1. "Spirou und Fantasio" (André Franquin), Carlsen 748 2. "Die Türme von Bos-Maury" (Hermann), Carlsen 689 3. "Die Wahrheit über Shelby" (Matthias Schultheiss), Carlsen 631 4. "Jeremiah" (Hermann) in "Comics Unlimited", Ehapa 351 5. "Schwarze Gedanken" (André Franquin), Alpha 410 6. "Jonathan" (Cosey), Carlsen 377 7. "Cartland" (Michel Blanc-Dumont, Laurence Harlé), Splitter 358 8. "Auf der Suche nach dem Vogel der Zeit" (Régis Loisel, Serge Le Tendre), Carlsen 338 9. "Die 7 Leben des Falken" (André Juillard, Patrick Cothias), Carlsen 280 10. "Andy Morgan" (Hermann, Greg), Carlsen 275 11. "Grimion Lederhandschuh" (Pierre Makyo), Carlsen 273 12. "Ein Fall für Jeff Jordan" (Maurice Tillieux), Carlsen 267 13. "Valerian und Veronique" (Jean-Claude Mézières, Pierre Christin), Carlsen 254 14. "Hommage an Hergé", comicplus+ 247 15. "Durango" (Yves Swolfs), Editions des Archers 228 16. "Blake und Mortimer: Der Kampf um die Welt" (Edgar P. Jacobs), Carlsen 221 17. "Leutnant Blueberry" (Jean Giraud, Jean-Michel Charlier) in "Die großen Edel-Western", Ehapa 220 18. "Der rote Korsar" (Victor Hubinon, Jean-Michel Charlier), Carlsen 215 19. "Gaston" (André Franquin), Carlsen 208 20. "Bastos und Zakusky" (Pierre Tranchand, Francois Corteggiani), comicplus+ 204 Magazine 1. "Schwermetall", Alpha 1547 2. "Comic Spiegel", Feest 1138 3. "Die Sprechblase", Hethke 793 4. "U-Comix", Alpha 715 5. "Die tollsten Geschichten von Donald Duck", Ehapa 611 6. "Algier 1937" 397 7. "Strapazin" 325 8. "Mad" 254 9. "Die Spinne", Condor 234 10. "Plop" 214 11. "Strip" 178 12. "Micky Maus", Ehapa 169 13. "Rad ab!" 144 14. "Zebra" (Rudolph Perez, Georg Berres) 136 15. "Garfield" (Jim Davis), Bavaria 134 16. "Epic", Condor 98 17. "Fix und Foxi", Pabel 72 18. "Lippe" 67 19. "Marvel Comic-Sonderheft", Condor 59 20. "Outside" 50 Weitere Kategorien: Zeichner (Sieger: Hermann) Texter (Sieger: Pierre Christin) Verlage (Sieger: Carlsen) |
Prix Vienne 1987
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Forum") Bücher 1. "Auf der Suche nach Peter Pan" (Cosey), Carlsen 1013 2. "Corto Maltese" (Hugo Pratt), Carlsen 867 3. "Big City Blues" (Will Eisner), Feest 608 4. "Macao" 485 5. "Rocketeer" (Dave Stevens), Hethke 479 6. "Luc Orient" (Eddy Paape, Greg), Hethke 477 7. "Spirit" (Will Eisner), Feest 433 8. "Lady Polaris" (Jean-Claude Mézières, Pierre Christin), Carlsen 380 9. "Tarzan" (Burne Hogarth), Hethke 372 10. "Der bewegte Mann" (Ralf König), Rowohlt 238 11. "Der Duft des Unsichtbaren" (Milo Manara), Edition Erotik 220 12. "Hägar der Schreckliche" (Dik Browne), Goldmann 211 13. "Snoopy & die Peanuts" (Charles M. Schulz), Krüger 154 14. "Micky" (Floyd Gottfredson, Al Taliaferro u.a.), Ehapa 141 15. "Rad ab!", Leue 138 16. "Besame Mucho" (Jacques de Loustal, Philippe Paringaux), Schreiber & Leser 136 17. "Lysistrata" (Ralf König, nach Aristophanes), Rowohlt 122 18. "Croco & Co" (Daniel Ceppi), Edition Moderne 113 19. "Werner" (Brösel), Semmel 106 20. "Farm der Tiere" (Jean Giraud, Marc Bati, nach George Orwell), Schreiber & Leser 105 Alben 1. "Die Türme von Bos-Maury" (Hermann), Carlsen 996 2. "Spirou und Fantasio" (André Franquin), Carlsen 713 3. "Sambre" (Yslaire), Carlsen 587 4. "Jonathan" (Cosey), Carlsen 559 5. "Jonas Valentin" (Frank, Michel de Bom), Carlsen 462 6. "Gaston" (André Franquin), Carlsen 446 7. "Der Kakerlakenkiller" (Jacques Tardi, Benjamin Legrand), Edition Moderne 389 8. "Leutnant Blueberry" (Jean Giraud, Jean-Michel Charlier) in "Comics Unlimited", Ehapa 340 9. "Jeremiah" (Hermann) in "Comics Unlimited", Ehapa 292 10. "Aglaya" (Ronald Putzker, Erich L. Nussbaumer), comicplus+ 284 11. "Die besten Geschichten mit Donald Duck" (Carl Barks), Ehapa 275 12. "Die Wahrheit über Shelby" (Matthias Schultheiss), Carlsen 250 13. "Thorgal" (Grzegorz Rosinski, Jean van Hamme), Carlsen 243 14. "Arno" (André Juillard, Jacques Martin), comicplus+ 233 15. "Dekker" (Gerrit de Jager, Wim Stevenhagen), comicplus+ 219 16. "Der rote Korsar" (Victor Hubinon, Jean-Michel Charlier), Carlsen 203 17. "Das steinerne Schiff" (Enki Bilal, Pierre Christin), Carlsen 188 18. "Die Haie von Lagos" (Matthias Schultheiss), Carlsen 185 19. "Max Friedman: Hetzjagd in Istanbul" (Vittorio Giardino), Carlsen 178 20. "Andy Morgan" (Hermann, Greg), Carlsen 172 Magazine 1. "Schwermetall", Alpha 1636 2. "Die Sprechblase", Hethke 851 3. "Die tollsten Geschichten von Donald Duck", Ehapa 770 4. "U-Comix", Alpha 708 5. "Comic Spiegel", Feest 632 6. "Strapazin" 519 7. "Algier 1937" 400 8. "Mad" 390 9. "Plop" 267 10. "Die Spinne", Condor 210 11. "Micky Maus", Ehapa 194 12. "Zebra" (Rudolph Perez, Georg Berres) 162 13. "Der neue Superman" (John Byrne), Ehapa 14. "Garfield" (Jim Davis), Bavaria 146 15. "Rammbock" 89 16. "Fix und Foxi", Pabel 81 17. "Outside" 57 18. "Lippe" 44 19. "Sprühende Phantasie" 38 20. "S'Glump" 33 Weitere Kategorien: Zeichner (Sieger: Hermann) Texter (Sieger: Pierre Christin) Verlage (Sieger: Carlsen) |
Max und Moritz Preis 1988
X "Auf der Suche nach Peter Pan" (Cosey), Carlsen "Ich liebe dich" (Bernd Pfarr), Semmel "Lysistrata" (Ralf König, nach Aristophanes), Rowohlt "Nicht so, sondern so" (Joost Swarte), Affholderbach & Strohmann "Rocketeer" (Dave Stevens), Hethke "Sambre" (Yslaire, Balac), Carlsen "Schweinewelt!" (Walter Moers), Eichborn Weitere Kategorien: Beste deutschsprachige Comic-Künstlerin: Franziska Becker Bester Comic-Strip: "Mafalda" von Quino |
Prix Vienne 1988
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Forum") Bücher 1. "120, Rue de la Gare" (Jacques Tardi, nach Léo Malet), Edition Moderne 1576 2. "Der Turm" (Francois Schuiten, Benoît Peeters), Feest 1310 3. "Lifeforce" (Will Eisner), Feest 725 4. "Ein Traum ... vielleicht ..." (Milo Manara), Schreiber & Leser 673 5. "Macao" 485 6. "Tarzan" (Burne Hogarth, Hal Foster, nach Edgar Rice Burroughs), Hethke 451 7. "Die große Macht des kleinen Schninkel" (Grzegorz Rosinski, Jean van Hamme), Carlsen 303 8. "Pretty Baby" (Ralf König), Rowohlt 252 9. "Die Kunst des André Franquin" (André Franquin), Edition Kunst der Comics 244 10. "Die Memoiren des Käpt'n Rotbart" (Pierre-Yves Gabrion), Schreiber & Leser 235 11. "Laiyna" (René Hausman, Pierre Dubois), Splitter 200 12. "Soviet Zig Zag" (Jean-Louis Tripp), Edition Moderne 185 13. "Tim und Struppi: Im Lande der Sowjets" (Hergé), Carlsen 165 14. "Kondom des Grauens" (Ralf König), Edition Kunst der Comics 155 15. "Ein Abenteuer des Reginald W. Spotherworth-Moulder: Entscheidung am Nudo Coropuna" (Burkhard Ihme), Buch Musik & Film Verlag 134 16. "Herzlichen Glückwunsch!" (Walter Moers), Eichborn 126 17. "Vixit" (Jean-Marc Kisler, Ralph), Splitter 125 18. "Phantasien" (Jean-Marc Reiser), Semmel 111 18. "Jupp Heister & Herr Jemine" (Francis, Maurice Tillieux), Schreiber & Leser 111 20. "Algerisches Tagebuch" (Jacques Ferrandez), Carlsen 107 Alben 1. "Die Türme von Bos-Maury" (Hermann), Carlsen 607 2. "Alexander Nikopol im 21. Jahrhundert" (Enki Bilal), Carlsen 540 2. "L'Etat Morbide" (Daniel Hulet), Feest 540 4. "Gaston" (André Franquin), Carlsen 385 5. "Jonathan" (Cosey), Carlsen 385 6. "Corto Maltese" (Hugo Pratt), Carlsen 355 7. "Thorgal" (Grzegorz Rosinski, Jean van Hamme), Carlsen 349 8. "Der Schrei nach Leben" (Paul Gillon, Patrick Cothias, nach Martin Gray), comicplus+ 311 9. "Auf der Suche nach dem Vogel der Zeit" (Régis Loisel, Serge Le Tendre), Carlsen 309 10. "Gaston" (André Franquin), Carlsen 289 11. "Jeremiah" (Hermann), Carlsen 266 12. "XIII" (William Vance, Jean van Hamme), Carlsen 252 13. "Die Wahrheit über Shelby" (Matthias Schultheiss), Carlsen 244 14. "Die Abenteuer des Marsupilamis" (Bâtem, Greg, André Franquin), Carlsen 237 15. "Der Weg zum Ruhm" (Daniel Hulet, Jan Bucquoy), Carlsen 229 16. "Aglaya" (Ronald Putzker, Erich L. Nussbaumer), comicplus+ 224 17. "Andy Morgan" (Hermann, Greg), Carlsen 207 18. "Jonas Valentin" (Frank, Michel de Bom), Carlsen 201 19. "Torpedo" (Jordi Bernet, Enrique Sanchez Abuli), Carlsen 199 20. "Leutnant Blueberry" (Jean Giraud, Jean-Michel Charlier), Ehapa 170 Magazine 1. "Schwermetall", Alpha 1265 2. "Moxxito", Carlsen 1236 3. "U-Comix", Alpha 977 4. "Comic Spiegel", Feest 910 5. "Die Sprechblase", Hethke 569 6. "Die tollsten Geschichten von Donald Duck", Ehapa 566 7. "Strapazin" 400 8. "Algier" 398 9. "Plop" 273 10. "Die Spinne", Condor 266 11. "Zebra" (Rudolph Perez, Georg Berres) 238 12. "Mad" 222 13. "Outside" 190 14. "Fön-X" 98 15. "Garfield" (Jim Davis), Bavaria 89 16. "Apokalypse" 74 17. "Micky Maus", Ehapa 69 18. "Fix und Foxi", Pabel 66 19. "Sprühende Phantasie" 65 20. "Comic-As" 60 Weitere Kategorien: Zeichner (Sieger: Hermann) Texter (Sieger: Hermann) Verlage (Sieger: Carlsen) |
Prix Vienne 1989
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Forum") Bücher 1. "Batman: Die Rückkehr des Dunklen Ritters" (Frank Miller), Carlsen 1626 2. "Batman: Das erste Jahr" (David Mazzucchelli, Frank Miller), Carlsen 564 3. "Das Fieber des Stadtplaners" (Francois Schuiten, Benoît Peeters), Feest 532 4. "Maus" (Art Spiegelman), Rowohlt 520 5. "Hier selbst" (Jacques Tardi, Jean-Claude Forest), Edition Moderne 465 6. "Little Nemo" (Winsor McCay), Carlsen 431 7. "Silver Surfer" (Moebius, Stan Lee), Splitter 417 8. "Macao" 285 9. "Beach Boys" (Ralf König), Rowohlt 258 10. "Alack Sinner" (José Munoz, Carlos Sampayo), Edition Moderne 243 11. "Tarzan" (Burne Hogarth, Hal Foster, nach Edgar Rice Burroughs), Hethke 222 12. "120, Rue de la Gare" (Jacques Tardi, nach Léo Malet), Edition Moderne 199 13. "Micky" (Floyd Gottfredson), Ehapa 147 14. "Tales of Error" (Thomas Ott), Edition Moderne 131 15. "Calvin und Hobbes" (Bill Watterson), Krüger 125 15. "Werner" (Brösel), Semmel 125 17. "Sunshine City" (Will Eisner), Feest 124 18. "Adeles ungewöhnliche Abenteuer" (Jacques Tardi), Edition Moderne 113 19. "Winnetou" (Helmut Nickel, nach Karl May), Splitter 106 20. "Spirit" (Will Eisner), Feest 102 Alben 1. "Watchmen" (Dave Gibbons, Alan Moore), Carlsen 1434 2. "Die Türme von Bos-Maury" (Hermann), Carlsen 712 3. "Eine Reise nach Italien" (Cosey), Carlsen 671 4. "Storm" (Don Lawrence u.a.), Ehapa 543 5. "Leutnant Blueberry" (Jean Giraud, Jean-Michel Charlier), Ehapa 372 6. "Jeremiah" (Hermann), Carlsen 349 7. "XIII" (William Vance, Jean van Hamme), Carlsen 299 8. "Die Abenteuer des Marsupilamis" (Bâtem, Yann, André Franquin), Carlsen 255 9. "Elektra" (Bill Sienkiewicz, Frank Miller), Splitter 262 ? 10. "Gaston" (André Franquin), Carlsen 230 10. "Cartland" (Michel Blanc-Dumont, Laurence Harlé), Splitter 230 12. "Die Verwirrung des Julius Antoine" (Christian Rossi, Serge Le Tendre), Carlsen 215 13. "Der tägliche Wahn" (Miguelanxo Prado), Ehapa 198 14. "Thorgal" (Grzegorz Rosinski, Jean van Hamme), Carlsen 195 15. "Die Reise ans Ende der Welt" (Laurent Vicomte, Pierre Makyo), Carlsen 191 16. "John Difool" (Moebius, Alexandro Jodorowsky), Carlsen 176 17. "Rudi" (Peter Puck), Heinzelmännchen Verlag 174 18. "Batman: Der Kult" (Berni Wrightson, Jim Starlin), Hethke 168 19. "Im Schatten des Neumonds" (Philippe Adamov, Patrick Cothias), comicplus+ 142 20. "Spirou und Fantasio" (Jean-Claude Fournier), Carlsen 138 20. "Dekker" (Gerrit de Jager, Wim Stevenhagen), comicplus+ 138 Magazine 1. "Comic Spiegel", Feest 1262 2. "Schwermetall", Alpha 1015 3. "U-Comix", Alpha 687 4. "Die tollsten Geschichten von Donald Duck", Ehapa 602 5. "Strapazin" 399 6. "Die Spinne", Condor 346 7. "Licht & Schatten", Bastei 305 8. "Longshot", Bastei 268 9. "Outside" 209 10. "Zebra" (Rudolph Perez, Georg Berres) 184 11. "Superman", Hethke 142 12. "Marvel Comic-Sonderheft", Condor 140 13. "Mad" 107 14. "Batman", Hethke 106 15. "Algier" 105 16. "Garfield" (Jim Davis), Bavaria 98 17. "Boxer" 89 18. "Sprühende Phantasie" 75 19. "Fön-X" 73 20. "Schatten" (David Boller) 70 20. "Micky Maus", Ehapa 70 Info-Magazine ("Außer Konkurrenz haben wir diesmal auch die Info-Magazine ausgewertet, nach denen eigentlich gar nicht gefragt worden ist. Zur Erläuterung: In der Rubrik 'Magazine' werden eigentlich nur Comic abdruckende Publikationen bewertet. Immer wieder aber wird dieser Umstand von den Ausfüllern des Fragebogens übersehen und Info-Magazine bewertet.") 1. "Comic Forum" 1477 2. "Die Sprechblase" 633 3. "Rraah!" 618 4. "Stripspiegel" 583 5. "Reddition" 418 6. "ICOM Info" 247 7. "Comic News" 68 8. "Carlsen Comics" 56 8. "Tock Tock", Ehapa 56 10. "Der Donaldist" 47 11. "Reiner Feest Verlag Comicprogramm" 23 Weitere Kategorien: Zeichner (Sieger: Hermann) Texter (Sieger: Alan Moore) Verlage (Sieger: Carlsen) |
Max und Moritz Preis 1990
X "Maus" (Art Spiegelman), Rowohlt X "Watchmen" (Alan Moore, Dave Gibbons), Carlsen X "120, Rue de la Gare" (Jacques Tardi, nach Léo Malet), Edition Moderne* X "Der tägliche Wahn" (Miguelanxo Prado), Ehapa X "Boxer" "Kondom des Grauens" (Ralf König), Edition Kunst der Comics "Tales of Error" (Thomas Ott), Edition Moderne "Durchbruch", Carlsen "Die Bogros" (Pierre Makyo), Schreiber und Leser * Die Auszeichnung ging an alle Tardi-Comics der Edition Moderne, also auch "Der Kakerlakenkiller", "Blei in den Knochen", "Hier selbst" und einige "Adèle Blanc-Sec"-Bände Weitere Kategorien: Spezialpreis der Jury: Art Spiegelman für "Maus" Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Gerhard Seyfried Bester Comic-Strip: "Calvin und Hobbes" von Bill Watterson |
Comic des Jahres 1990
(RRAAH! / comic.de) 5,1 Walter Moers: "Kleines Arschloch" (Eichborn Verlag) 11/1990 5,1 Miguelanxo Prado: "Chronik der Unlogik" (Arboris) 11/1990 5,0 Cosey: "Eine Reise nach Italien" (Carlsen Verlag) 10/1990 5,0 Max Cabanes: "Herzklopfen" (Carlsen Verlag) 13/1990 4,9 Miguelanxo Prado: "Der tägliche Wahn" (Ehapa Comic Collection) 10/1990 4,9 Jacques Tardi, Jean-Claude Forest: "Hier Selbst" (Edition Moderne) 10/1990 4,9 Bill Sienkiewicz, Frank Miller: "Elektra" (Splitter Verlag) 10/1990 4,8 Bill Watterson: "Calvin und Hobbes" (Krüger Comics) 13/1990 4,8 David Lloyd, Alan Moore: "V wie Vendetta" (Carlsen Verlag) 13/1990 4,7 Ralf König: "Bis auf die Knochen" (Edition Kunst der Comics) 13/1990 4,7 Christian Gorny, Peer Meter: "Haarmann" (Carlsen Verlag) 12/1990 4,6 Dave Gibbons, Alan Moore: "Watchmen" (Carlsen Verlag) 10/1990 4,6 Ruben Pellejero, Jorge Zentner: "Dieter Lumpen" (Carlsen Verlag) 11/1990 4,6 Ralf König: "Beach Boys" (Rowohlt Verlag) 11/1990 4,6 Francois Schuiten, Benoît Peeters: "Die Mauern von Samaris" (Reiner Feest Verlag) 12/1990 4,6 Moebius, Stan Lee: "Silver Surfer" (Splitter Verlag) 10/1990 4,5 Jacques Tardi (nach Léo Malet): "Nestor Burma - Blei in den Knochen" (Edition Moderne) 12/1990 4,5 Will, Stephen Desberg: "Der Garten der Lüste" (Reiner Feest Verlag) 11/1990 4,4 Jacques de Loustal, Philippe Paringaux: "Nachsaison" (Schreiber & Leser) 10/1990 4,4 Jean-Marc Reiser: "Reisers Tierleben" (Semmel Verlach) 11/1990 4,4 Diverse: "Macao" (Borchert & Querengässer) 10/1990 4,4 Philippe Druillet: "Nosferatu" (Carlsen Verlag) 13/1990 4,3 Frank Miller: "Ronin" (Carlsen Verlag) 13/1990 4,3 Christian Rossi, Serge Le Tendre: "Die Verwirrung des Julius Antoine" (Carlsen Verlag) 10/1990 4,3 Michel Plessix, Dieter: "Julian B." (Ehapa Comic Collection) 13/1990 4,3 Silvio Cadelo: "Vogliadicane - Mordslust" (Schreiber & Leser) 13/1990 4,1 Chris Scheuer, Wolfgang Mendl: "Sir Ballantime" (Carlsen Verlag) 12/1990 4,1 Moebius: "Die Sternenwanderer" (Carlsen Verlag) 11/1990 4,1 Diverse: "Boxer" (Edition Kunst der Comics) 13/1990 4,1 Marc Wasterlain: "Doktor Poche" (Reiner Feest Verlag) 13/1990 4,1 Diverse: "Durchbruch" (Carlsen Verlag) 12/1990 4,0 Peter Puck: "Rudi" (Heizelmännchen) 10/1990 4,0 Ismail Gülgec (nach Yasar Kemal): "Memed mein Falke" (Reiner Feest Verlag) 12/1990 |
Prix Vienne 1990
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Forum") Bücher 1. "Die Wildkatze" (Didier Comès), Edition Moderne 541 2. "Little Nemo" (Winsor McCay), Carlsen 356 3. "Batman: Der Tag der Narren" (Dave McKean, Grant Morrison), Carlsen 317 4. "Nestor Burma: Blei in den Knochen" (Jacques Tardi, nach Léo Malet), Edition Moderne 278 5. "Kleines Arschloch" (Walter Moers), Eichborn 239 6. "Bis auf die Knochen" (Ralf König), Edition Kunst der Comics 231 7. "Herzklopfen" (Max Cabanes), Carlsen 160 8. "Adeles ungewöhnliche Abenteuer" (Jacques Tardi), Edition Moderne 152 9. "Tarzan" (Burne Hogarth, Hal Foster, nach Edgar Rice Burroughs), Hethke 133 10. "Luc Orient" (Eddy Paape, Greg), Hethke 128 11. "Nogegon" (Francois Schuiten, Luc Schuiten), Arboris 121 12. "The Building" (Will Eisner), Feest 119 13. "Stählerne Herzen" (Yves Chaland), X für U 103 14. "Batman: Lächeln, bitte!" (Brian Bolland, Alan Moore), Carlsen 92 15. "Batman: Schatten über Gothams Vergangenheit" (Mike Mignola, P. Craig Russell, Brian Augustyn), Carlsen 90 16. "Lucky Luke Classics" (Morris), Ehapa 87 17. "Asterix Werkedition" (Albert Uderzo, René Goscinny), Ehapa 86 18. "Congo 40" (Eric Warnauts, Guy Raives), Carlsen 84 19. "Swamp Thing" (Berni Wrightson, Len Wein), Carlsen 75 20. "Durchbruch", Carlsen 71 Alben 1. "V wie Vendetta" (David Lloyd, Alan Moore), Carlsen 375 2. "Die Türme von Bos-Maury" (Hermann), Carlsen 350 3. "Die Gefährten der Dämmerung" (Francois Bourgeon), Carlsen 319 4. "Calvin und Hobbes" (Bill Watterson), Krüger 318 5. "Elektra" (Bill Sienkiewicz, Frank Miller), Splitter 294 6. "Jeremiah" (Hermann), Carlsen 261 7. "XIII" (William Vance, Jean van Hamme), Carlsen 249 8. "Spirou und Fantasio" (Tome, Janry), Carlsen 238 9. "Jonas Valentin" (Frank, Michel de Bom), Carlsen 205 10. "Haarmann" (Christian Gorny, Peer Meter), Carlsen 201 11. "Sir Ballantime" (Chris Scheuer, Wolfgang Mendl), Carlsen 196 12. "Julian B." (Michel Plessix, Dieter), Ehapa 185 13. "Ronin" (Frank Miller), Carlsen 169 14. "Leutnant Blueberry" (Jean Giraud, Jean-Michel Charlier), Ehapa 165 15. "Slaine" (Simon Bisley, Pat Mills), Bastei 149 15. "Storm" (Don Lawrence u.a.), Ehapa 149 17. "Thorgal" (Grzegorz Rosinski, Jean van Hamme), Carlsen 125 18. "Dieter Lumpen" (Ruben Pellejero, Jorge Zentner), Carlsen 111 19. "Billy the Cat" (Stephane Colman, Stephen Desberg), Ehapa 97 20. "Die Abenteuer des Marsupilamis" (Bâtem, Yann, André Franquin), Carlsen 95 Magazine 1. "Schwermetall", Alpha 609 2. "U-Comix", Alpha 495 3. "Comic Spiegel", Feest 490 4. "Mad" 313 5. "Die Sprechblase", Hethke 282 6. "Outside" 243 7. "Strapazin" 229 8. "Zebra" (Rudolph Perez, Georg Berres) 175 9. "Die tollsten Geschichten von Donald Duck", Ehapa 158 10. "Die Spinne", Condor 148 10. "Batman", Hethke 148 12. "Micky Maus", Ehapa 145 13. "Superman", Hethke 127 14. "Sprühende Phantasie" 117 15. "Algier" 112 16. "Schatten" (David Boller) 85 17. "Boxer" 83 18. "Groo der Blahbar" (Sergio Aragones), Condor 71 19. "Plop" 39 20. "Hit it!", Zwerchfell 37 Weitere Kategorien: Zeichner (Sieger: Hermann) Texter (Sieger: Alan Moore) Verlage (Sieger: Carlsen) |
Comic des Jahres 1991
(RRAAH! / comic.de) 5,3 Francois Boucq, Jerome Charyn: "Teufelsmaul" (Edition Kunst der Comics) 15/1991 5,2 Régis Loisel (nach James Matthew Barrie): "Peter Pan" (Ehapa Comic Collection) 16/1991 5,2 Lorenzo Mattotti: "Feuer" (Edition Kunst der Comics) 15/1991 5,2 Massimo Mattioli: "Squeak the Mouse" (Edition Kunst der Comics) 17/1991 5,2 Dave McKean, Grant Morrison: "Batman - Der Tag der Narren" (Carlsen Verlag) 15/1991 5,0 Jacques de Loustal, Jerome Charyn: "Die Brüder Adamov" (Schreiber & Leser) 16/1991 5,0 Jacques Tardi: "Der Dämon im Eis" (Edition Moderne) 17/1991 4,9 Pierre-Yves Gabrion: "Der Mann aus Java" (Ehapa Comic Collection) 15/1991 4,9 Didier Comès: "Die Wildkatze" (Edition Moderne) 14/1991 4,8 George Herriman: "Krazy Kat" (Carlsen Verlag) 16/1991 4,7 Frédéric Bézian: "Der Fluch des Adam Sarlech" (Carlsen Verlag) 17/1991 4,6 Baru: "Der Champion" (Carlsen Verlag) 17/1991 4,6 Janry, Tome: "Spirou Sonderband - Der kleine Spirou" (Carlsen Verlag) 14/1991 4,6 José Munoz, Carlos Sampayo: "Billie Holiday" (Edition Moderne) 16/1991 4,6 Andreas Dierßen: "Liebe, Tod und andere Grausamkeiten" (Ehapa Comic Collection) 17/1991 4,5 Attilio Micheluzzi: "Bab El-Mandeb" (Carlsen Verlag) 14/1991 4,4 Katsuhiro Otomo: "Akira" (Carlsen Verlag) 16/1991 4,4 Jaime Hernandez, Gilbert Hernandez: "Love & Rockets" (Reprodukt) 16/1991 4,4 Milo Manara, Federico Fellini: "Die Reise nach Tulum" (Schreiber & Leser/Carlsen Verlag) 15/1991 4,4 Walter Moers: "Schöne Geschichten" (Eichborn Verlag) 17/1991 4,4 Alain Goffin, Francois Schuiten, Benoît Peeters: "Plagiat!" (Carlsen Verlag) 16/1991 4,4 Stephane Colman, Stephen Desberg: "Billy the Cat" (Ehapa Comic Collection) 14/1991 4,4 John McCrea, Garth Ennis: "Zerrissene Herzen" (Bastei Verlag) 16/1991 4,4 Cliff Sterrett: "Polly and Her Pals" (Carlsen Verlag) 16/1991 4,3 Richard Corben: "DEN" (Carlsen Verlag) 17/1991 4,2 Jacques de Loustal, Jean-Luc Fromental: "Die Damen um Henri Cox" (Carlsen Verlag) 16/1991 4,2 Michel Pirus, Jean-Pierre Dionnet: "Rosa-Rot" (Alpha Comic Verlag) 16/1991 4,1 Tanino Liberatore, Stefano Tamburini: "Ranxeron" (Luxor) 15/1991 4,1 Marvano (nach Joe Haldeman): "Der ewige Krieg" (Carlsen Verlag) 15/1991 4,1 Andreas: "Unsterblich wie der Tod" (Carlsen Verlag) 15/1991 4,1 Wolfgang Sperzel: "Rast(h)aus" (Semmel Verlach) 17/1991 4,1 Michetz, Yann: "Tako" (Arboris) 15/1991 4,1 Jacques Ferrandez: "Im Jahr der Flammen" (Carlsen Verlag) 17/1991 4,0 Moebius: "Universum der Wunder" (Carlsen Verlag) 14/1991 4,0 Derib: "Der Weg des Schamanen" (Carlsen Verlag) 14/1991 4,0 Nihat Kesen: "Unsere schöne neue Welt" (Carlsen Verlag) 17/1991 |
Prix Vienne 1991
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Forum") Bücher 1. "Teufelsmaul" (Francois Boucq, Jerome Charyn), Edition Kunst der Comics 474 2. "Akira" (Katsuhiro Otomo), Carlsen 289 2. "Feuer" (Lorenzo Mattotti), Edition Kunst der Comics 289 4. "Polly and Her Pals" (Cliff Sterrett), Carlsen 215 5. "Love & Rockets: Der Tod von Speedy" (Jaime Hernandez), Reprodukt 193 6. "Swamp Thing" (Steve Bissette, John Totleben, Alan Moore), Carlsen 183 7. "Krazy Kat" (George Herriman), Carlsen 168 8. "Der Fluch des Adam Sarlech" (Frédéric Bézian), Carlsen 9. "Batman", Carlsen 147 10. "Der Dämon im Eis" (Jacques Tardi), Edition Moderne 145 11. "Das kleine Arschloch kehrt zurück!" (Walter Moers), Eichborn 134 12. "Die Tifous" (André Franquin), Ehapa 132 13. "Lucky Luke Classics" (Morris), Ehapa 128 14. "Abenteuer von Jacques Gallard" (Jean-Louis Tripp), Edition Moderne 115 15. "Squeak the Mouse" (Massimo Mattioli), Edition Kunst der Comics 113 16. "Tarzan" (Burne Hogarth, Hal Foster, nach Edgar Rice Burroughs), Hethke 110 17. "Chaos" (Moebius), Feest 108 18. "Corto Maltese" (Hugo Pratt), Carlsen 106 19. "The Shadow" (Mike Kaluta, Denny O'Neil; Howard Chaykin), Carlsen 103 20. "Der Archivar" (Francois Schuiten, Benoît Peeters), Feest 101 Alben 1. "Peter Pan" (Régis Loisel), Ehapa 539 2. "XIII" (William Vance, Jean van Hamme), Carlsen 284 3. "Die Türme von Bos-Maury" (Hermann), Carlsen 237 4. "Julian B." (Michel Plessix, Dieter), Ehapa 201 5. "Die Abenteuer von Freddy Lombard" (Yves Chaland), Carlsen 189 6. "Krazy Kat" (George Herriman), Comicothek 168 7. "Spirou und Fantasio" (Janry, Tome), Carlsen 162 8. "V wie Vendetta" (David Lloyd, Alan Moore), Carlsen 149 9. "L'Etat Morbide" (Daniel Hulet), Feest 137 10. "Leutnant Blueberry" (Jean Giraud, Jean-Michel Charlier), Ehapa 135 11. "Jeremiah" (Hermann), Carlsen 134 12. "Asterix 29 - Asterix und Maestria" (Albert Uderzo), Ehapa 133 13. "Thorgal" (Grzegorz Rosinski, Jean van Hamme), Carlsen 125 14. "Storm" (Don Lawrence u.a.), Ehapa 111 15. "Valerian und Veronique" (Jean-Claude Mézières, Pierre Christin), Carlsen 97 16. "Calvin und Hobbes" (Bill Watterson), Krüger 79 17. "Der tägliche Wahn" (Miguelanxo Prado), Ehapa 75 18. "Elektra" (Bill Sienkiewicz, Frank Miller), Splitter 70 19. "Natascha" (Francois Walthéry u.a.), Carlsen 67 20. "Largo Winch" (Philippe Francq, Jean van Hamme), Ehapa 66 Magazine 1. "Schwermetall", Alpha 803 2. "U-Comix", Alpha 487 3. "Die tollsten Geschichten von Donald Duck", Ehapa 412 4. "Strapazin" 352 5. "Schatten" (David Boller) 270 6. "Mad" 173 7. "Zebra" (Rudolph Perez, Georg Berres) 162 8. "Outside" 159 9. "Die Spinne", Condor 124 10. "Die Schlümpfe" (Peyo), Bastei 115 11. "Au weia" (Hartmut Klotzbücher) 97 12. "Micky Maus", Ehapa 91 13. "Hit it!", Zwerchfell 88 14. "Kowalski", Semmel 79 15. "Signum" (Lars Vollbrecht) 77 16. "Si-Kartuun" 73 17. "Die Sprechblase", Hethke 64 18. "Sprühende Phantasie" 53 19. "Plop" 42 20. "Der Geisterreiter", Bastei 41 Fachpublikationen 1. "Comic Forum" 1204 2. "Reddition" 819 3. "ICOM Info" 667 4. "Rraah!" 511 5. "Stripspiegel" 386 6. "Comic Speedline" 187 7. "Revolution Nr. 9" 153 8. "Die Sprechblase", Hethke 114 9. "Comicer" 79 10. "Lexikon der Comics", Corian 70 11. "Comic Jahrbuch 1991", Ullstein 12. "Hummelcomic Versandkatalog" 13. "Preiskatalog 1992" 14. "Der Donaldist" Weitere Kategorien: Zeichner (Sieger: Hermann) Texter (Sieger: Alan Moore) Verlage (Sieger: Carlsen) Letterer (Zwei Sieger: Michael Hau, Gerhard Förster) |
Max und Moritz Preis 1992
X "Feuer" (Lorenzo Mattotti), Edition Kunst der Comics X "Peter Pan" (Régis Loisel), Ehapa X "Die Pioniere des menschlichen Abenteuers" (François Boucq), Alpha X "Theodor Pussel" (Frank Le Gall), Carlsen X "Die Bibliothek der großen Comic-Klassiker", Carlsen: "Little Nemo" (Winsor McCay)"Billy the Cat" (Stéphane Colman, Stephen Desberg), Ehapa "Der Champion" (Baru), Carlsen "Haarmann" (Christian Gorny, Peer Meter), Carlsen "Julian B." (Michel Plessix, Dieter), Ehapa "Nogegon" (François Schuiten, Luc Schuiten), Arboris "Squeak the Mouse" (Massimo Mattioli), Edition Kunst der Comics "Teufelsmaul" (François Boucq, Jerome Charyn), Edition Kunst der Comics Weitere Kategorien: Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: Alberto Breccia Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Ralf König Bester Comic-Strip: "B.C." ("Neander aus dem Tal") von Johnny Hart |
Comic des Jahres 1992
(RRAAH! / comic.de) 5,2 Will Eisner: "Zum Herzen des Sturms" (Feest Comics) 21/1992 5,0 Jacques Tardi, Jean-Patrick Manchette: "Der Schnüffler" (Edition Moderne) 20/1992 4,9 Lorenzo Mattotti, Lilia Ambrosi: "Der Mann am Fenster" (Edition Kunst der Comics) 21/1992 4,9 Guido Sieber: "Des Engels letzter Fall" (Semmel Verlach) 19/1992 4,8 Francois Schuiten, Benoît Peeters: "Der Archivar" (Feest Comics) 18/1992 4,8 Guido Sieber: "Aus lauter Liebe" (Edition Kunst der Comics) 18/1992 4,7 Marc-Antoine Mathieu: "Der Ursprung" (Carlsen Verlag) 19/1992 4,7 Oscar Zarate, Alan Moore: "Die leisen Tode des Timothy Hole" (Carlsen Verlag) 18/1992 4,6 Régis Loisel, Rose Le Guirec: "Freudenfeste" (Luxor) 18/1992 4,6 Alberto Breccia, Hector Oesterheld: "Mort Cinder" (Carlsen Verlag) 18/1992 4,6 Francois Boucq: "Die Pioniere des menschlichen Abenteuers" (Alpha Comic Verlag) 19/1992 4,6 Anne Baltus, Francois Schuiten, Benoît Peeters: "Dolores" (Feest Comics) 21/1992 4,5 Guido Sieber: "Würgsamkeiten" (Edition Kunst der Comics) 21/1992 4,5 Cosey: "Orchidea" (Carlsen Verlag) 20/1992 4,5 Kyle Baker, Andrew Helfer: "Bensons Labyrinth" (Carlsen Verlag) 20/1992 4,4 John Jay Muth (nach Fritz Lang): "M" (Feest USA) 18/1992 4,4 Diverse: "Die Menschenrechte" (comicplus+) 18/1992 4,3 Scott Hampton (nach Robert E. Howard): "Tauben der Hölle" (Feest USA) 19/1992 4,2 Annie Goetzinger: "Barcelonight" (Ehapa Comic Collection) 19/1992 4,2 Andreas: "Raffington Event" (Carlsen Verlag) 20/1992 4,2 Dave Gibbons, Frank Miller: "Liberty" (Carlsen Verlag) 29/1992 4,2 Mike McMahon, Alan Grant, John Wagner: "Der letzte Amerikaner" (Bastei Verlag) 20/1992 4,2 George Herriman: "Krazy Kat" (Comicothek) 18/1992 4,2 Stalner, Daniel Bardet: "Der Boche" (comicplus+) 18/1992 4,2 Griffo, Jean Dufaux: "Sade" (Glénat Verlag) 21/1992 4,1 Gerhard Seyfried, Ziska Riemann: "Future Subjunkies" (Rotbuch) 18/1992 4,1 Philippe Vuillemin: "Vuillemin" (Carlsen Verlag) 21/1992 4,1 Riff Reb's: "Myrtil Mistelzweig" (Feest Comics) 21/1992 4,1 Martin Baltscheit, Christian Schnalke: "Valerius - der Comicagent" (Carlsen Verlag) 21/1992 4,0 Diverse: "Gummi" (Carlsen Verlag) 21/1992 4,0 Christian Rossi, Pierre Makyo: "Der Zyklus der zwei Horizonte" (Carlsen Verlag) 20/1992 4,0 Enrique Breccia, Carlos Trillo: "Alvar Mayor" (Feest Comics) 20/1992 4,0 Roberto Baldazzini, Lorena Canossa: "Stella Norris" (Carlsen Verlag) 21/1992 4,0 Pablo Zweig, Mario Rulloni: "Amazonia" (Semmel Verlach) 20/1992 |
Prix Vienne 1992
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Forum") Bücher 1. "Maus 2 - Und hier begann mein Unglück" (Art Spiegelman), Rowohlt 2. "Zum Herzen des Sturms" (Will Eisner), Feest 3. "Die schwarze Orchidee" (Dave McKean, Neil Gaiman), Carlsen 4. "Bullenklöten" (Ralf König), Männerschwarm 5. "Die Bewohner des Himmels - Der Kosmos von Valerian und Veronique" (Jean-Claude Mézières, Pierre Christin), Carlsen 6. "Vandisandi" (Hermann), Carlsen 7. "Der Ursprung" (Marc-Antoine Mathieu), Carlsen 8. "Love & Rockets: Blut von Palomar" (Gilbert Hernandez), Reprodukt 9. "Der letzte Film" (Dave McKean, Neil Gaiman), Carlsen 10. "Swamp Thing" (Steve Bissette, John Totleben, Alan Moore), Carlsen 11. "Eva" (Didier Comès), Edition Moderne 12. "Akira" (Katsuhiro Otomo), Carlsen 13. "Batman", Carlsen 14. "Mort Cinder" (Alberto Breccia, Hector Oesterheld), Carlsen 15. "Sandman" (Neil Gaiman u.a.), Feest 16. "Calvin und Hobbes" (Bill Watterson), Krüger 17. "Das Buch der Magie" (John Bolton, Scott Hampton, Charles Vess, Paul Johnson, Neil Gaiman), Carlsen 18. "Valerius, der Comic-Agent" (Martin Baltscheit, Christian Schnalke), Carlsen 19. "Der Rote Baron" (George Pratt), Carlsen 20. "Des Engels letzter Fall" (Guido Sieber), Semmel 20. "Tarzan" (Burne Hogarth, Hal Foster, nach Edgar Rice Burroughs), Hethke Alben 1. "Barks Library" (Carl Barks), Ehapa 2. "Leutnant Blueberry" (Jean Giraud, Jean-Michel Charlier), Ehapa 3. "XIII" (William Vance, Jean van Hamme), Carlsen 4. "Spirou und Fantasio" (Janry, Tome), Carlsen 4. "Thorgal" (Grzegorz Rosinski, Jean van Hamme), Carlsen 6. "Peter Pan" (Régis Loisel), Ehapa 7. "Der Zyklus der zwei Horizonte" (Christian Rossi, Pierre Makyo), Carlsen 8. "Rudi" (Peter Puck), Heinzelmännchen Verlag 9. "Sambre" (Yslaire), Carlsen 10. "Buck Danny" (Francis Bergèse, Jean-Michel Charlier), Carlsen 11. "Die Vagabunden der Unendlichkeit" (Julio Ribera, Christian Godard), Feest 12. "Jeremiah" (Hermann), Carlsen 13. "Der Weg nach Armilia" (Francois Schuiten, Benoît Peeters), Feest 14. "Krazy Kat" (George Herriman), Comicothek 15. "Liberty" (Dave Gibbons, Frank Miller), Carlsen 16. "Luc Orient" (Eddy Paape, Greg), Carlsen 17. "Schwester Maria-Theresa" (Maester), Alpha 18. "Die Türme von Bos-Maury" (Hermann), Carlsen 19. "Der Fluch der 7 grünen Kugeln" (Laurent Parcelier), Carlsen 20. "Dr. Bubi Livingston" (Hansi Kiefersauer), Alpha Weitere Kategorien: Zeichner (Zwei Sieger: Moebius, Hermann) Texter (Sieger: Neil Gaiman) |
Max und Moritz Preis 1993 beim 1. Hamburger Comicsalon
Bestes Comic-Album eines deutschsprachigen Künstlers: "Es ist ein Arschloch, Maria!" (Walter Moers), Eichborn Bestes Comic-Album eines internationalen Künstlers: "Der Mann am Fenster" (Lorenzo Mattotti, Lilia Ambrosi), Edition Kunst der Comics Bestes humoristisches Comic-Album: "Myrtil Mistelzweig" (Riff Reb's), Feest Bestes Comic-Album für Kinder und Jugendliche: "Jimmy Boy" (Dominique David), Carlsen Verlag Sonderpreis pouläres Sachbuch: "Das grosse Moebius-Buch" (Numa Sadoul), Carlsen Sonderpreis Fanzine: "Artige Zeiten" (Andreas Michalke) Weitere Kategorien: Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: Carl Barks Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Walter Moers Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie: "The Far Side" von Gary Larson |
Comic des Jahres 1993
(RRAAH! / comic.de) 4,9 Carl Barks: "Barks Library" (Ehapa Comic Collection) 22/1993 4,9 Dave McKean, Neil Gaiman: "Der letzte Film" (Carlsen Verlag) 22/1993 4,6 Diverse / Neil Gaiman: "Sandman" (Feest USA) 23/1993 4,6 Alberto Breccia, Juan Sasturain: "Perramus" (Carlsen Verlag) 24/1993 4,5 Marc-Antoine Mathieu: "Die vier F..." (Carlsen Verlag) 25/1993 4,5 Francois Boucq, Alexandro Jodorowsky: "Mondgesicht" (Edition Kunst der Comics) 24/1993 4,5 Chester Brown: "Ed the Happy Clown" (Jochen Enterprises) 24/1993 4,5 Lorenzo Mattotti, Jerry Kramsky: "Flüster" (Edition Kunst der Comics) 24/1993 4,4 Hermann: "Vandisandi" (Carlsen Verlag) 22/1993 4,4 George Pratt: "Der Rote Baron" (Carlsen Verlag) 22/1993 4,4 Frédéric Bézian: "Das verborgene Brautgemach" (Feest Comics) 25/1993 4,4 Chrigel Farner: "Fliegenpilz" (Carlsen Verlag) 24/1993 4,3 Walter Moers: "Der alte Sack, ein kleines Arschloch und andere Höhepunkte des Kapitalismus" (Eichborn Verlag) 24/1993 4,3 Ralf König: "... und das mit links!" (Janssen) 25/1993 4,2 Dave McKean, Neil Gaiman: "Die schwarze Orchidee" (Carlsen Verlag) 22/1993 4,2 Guillaume Sorel, Thomas Mosdi: "Die Toteninsel" (comicplus+) 23/1993 4,2 Eric Warnauts, Raives: "Die zerbrochene Zeit" (Carlsen Verlag) 22/1993 4,2 Will, Stephen Desberg: "Satans Urteil" (Boiselle-Löhmann) 24/1993 4,2 David Lyttleton, Ian McDonald: "Das Kling-Klang-Geheimnis" (Carlsen Verlag) 22/1993 4,1 Joost Swarte: "Kultur & Technik" (Neunte Kunst) 24/1993 4,0 Moebius, Alexandro Jodorowsky: "Lust & Glaube" (Feest Comics) 24/1993 4,0 Jordi Bernet, Enrique Sanchez Abuli: "Mörderische Leidenschaft" (Carlsen Verlag) 22/1993 4,0 Jean-Claude Floc'h, Jean-Luc Fromental: "Die Dinge des Herzens" (Carlsen Verlag) 23/1993 4,0 Joseph Béhé, Toff: "Doppel-Gen" (Ehapa Comic Collection) 25/1993 4,0 Chris Lamquet: "Zek oder die Liebe zum Hologramm" (Carlsen Verlag) 24/1993 |
Prix Vienne 1993
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Forum") Bücher 1. "Unsichtbare Menschen" (Will Eisner), Feest 2. "Sandman" (Neil Gaiman u.a.), Feest 3. "Perramus" (Alberto Breccia, Juan Sasturain), Carlsen 4. "Das Buch der Magie" (John Bolton, Scott Hampton, Charles Vess, Paul Johnson, Neil Gaiman), Carlsen 5. "Alexander Nikopol" (Enki Bilal), Ehapa 6. "Tödliche Spiele" (Jacques Tardi, nach Géo-Charles Véran), Edition Moderne 7. "Gaston - Gesammelte Katastrophen" (André Franquin), Carlsen 8. "Der unschuldige Passagier" (Martin tom Dieck), Stadt Alsfeld 9. "Akira" (Katsuhiro Otomo), Carlsen 10. "Santa Claus" (Mike Ploog, nach L. Frank Baum), Carlsen Verlag 11. "Saigon - Hanoi" (Cosey), Carlsen 12. "Corto Maltese" (Hugo Pratt), Carlsen 13. "Wie ein samtener Handschuh in eisernen Fesseln" (Daniel Clowes), Reprodukt 14. "Space Dog" (Hendrik Dorgathen), Rowohlt 15. "Flüster" (Lorenzo Mattotti, Jerry Kramsky), Edition Kunst der Comics 16. "Der alte Sack, ein kleines Arschloch und andere Höhepunkte des Kapitalismus" (Walter Moers), Eichborn 17. "Lust & Glaube" (Moebius, Alexandro Jodorowsky), Feest 18. "Tarzan" (Burne Hogarth, Hal Foster, nach Edgar Rice Burroughs), Hethke 19. "Die Zeit der Halbstarken" (Max Cabanes), Carlsen 20. "Batman", Carlsen Alben 1. "Kreidestriche" (Miguelanxo Prado), Ehapa 2. "Barks Library" (Carl Barks), Ehapa 3. "Thorgal" (Grzegorz Rosinski, Jean van Hamme), Carlsen 4. "Spirou und Fantasio" (Janry, Tome), Carlsen 5. "Calvin und Hobbes" (Bill Watterson), Krüger 6. "Trio Grande" (Fabrice Lamy, Olivier Vatine, Alain Clement), Feest 7. "Julian B." (Michel Plessix, Dieter), Ehapa 8. "XIII" (William Vance, Jean van Hamme), Carlsen 9. "Leutnant Blueberry" (Jean Giraud, Jean-Michel Charlier), Ehapa 10. "Daredevil: Liebe und Krieg" (Bill Sienkiewicz, Frank Miller), Feest 11. "Die Türme von Bos-Maury" (Hermann), Carlsen 12. "L'Etat Morbide" (Daniel Hulet), Feest 13. "Theodor Pussel" (Frank Le Gall), Carlsen 14. "Jeremiah" (Hermann), Carlsen 15. "Die Meta-Barone" (Juan Giménez, Alexandro Jodorowsky), Feest 16. "Die Reise ans Ende der Welt" (Eric Herenguel, Pierre Makyo), Carlsen 17. "Der Weg des Schamanen" (Derib), Carlsen 18. "Cyclobertrand" (Martin Pfaender), Feest 19. "Cassandra" (Geier, Rochus Hahn), Alpha 20. "Konrad und Paul" (Ralf König), Carlsen Weitere Kategorien: Zeichner (Sieger: Miguelanxo Prado) Texter (Sieger: Will Eisner) |
Speedy des Jahres 1993
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Speedline") Bestes Album: 1. "Kreidestriche" (Miguelanxo Prado), Ehapa 2. "Saigon - Hanoi" (Cosey), Carlsen 3. "Gaston - Gesammelte Katastrophen" (André Franquin), Carlsen 4. "Barks Library" (Carl Barks), Ehapa 5. "Unsichtbare Menschen" (Will Eisner), Feest 6. "Perramus" (Alberto Breccia, Juan Sasturain), Carlsen 7. "Sandman" (Neil Gaiman u.a.), Feest 8. "Ed the Happy Clown" (Chester Brown), Jochen Enterprises 9. "Flüster" (Lorenzo Mattotti, Jerry Kramsky), Edition Kunst der Comics 10. "Die Türme von Bos-Maury" (Hermann), Carlsen Bestes deutsches Album: 1. "... und das mit links !" (Ralf König), Janssen 2. "Der alte Sack, ein kleines Arschloch und andere Höhepunkte des Kapitalismus" (Walter Moers), Eichborn 3. "Konrad und Paul 1" (Ralf König), Carlsen 4. "Lindenstraße" (Eckart Breitschuh u.a., nach der Fernsehserie), Carlsen 5. "Space Dog" (Hendrik Dorgathen), Rowohlt Weitere Kategorien: Bester Cartoonist: Bill Watterson Newcomer: Fabrice Lamy Deutschsprachiger Newcomer: Martin tom Dieck Hall of Fame - Zeichner: Andre Franquin Hall of Fame - Szenarist: Jean-Michel Charlier Hall of Fame - Comicfigur: "Corto Maltese" |
Max und Moritz Preis 1994
X "Foligatto" (Nicolas de Crécy, Alexios Tjoyas), Ehapa X "Tödliche Spiele" (Jacques Tardi, nach Géo-Charles Véran), Edition Moderne X "Der unschuldige Passagier" (Martin tom Dieck), Stadt Alsfeld X "Mecki – Einer für alle" (Eckart Sackmann), comicplus+ X "Red Road 1 – Land der Büffel" (Derib), Carlsen X "Voll Mond Suppe" (Alastair Graham), Bertelsmann "Kreidestriche" (Miguelanxo Prado), Ehapa "Leck mich!" (Peter Bagge), Carlsen "Perramus" (Alberto Breccia, Juan Sasturain), Carlsen "Das verborgene Brautgemach" (Frédéric Bézian), Ehapa "Violent Cases" (Neil Gaiman, Dave McKean), Ehapa "Wie ein samtener Handschuh in eisernen Fesseln" (Daniel Clowes), Reprodukt "Flossi und Fressi" (Manfred Bofinger), LeiV Weitere Kategorien: Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: Will Eisner Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Hendrik Dorgathen Bester internationaler Szenarist: Jean van Hamme Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie: "Die Memoiren von Captain J. Star" von Steven Appleby |
ICOM Independent Comic Preis 1994
Bestes Fanzine/bester Independent Comic (1000 Euro): SI-Kartuun 9 Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (125 Euro): Hartmut Klotzbücher für "Die Abenteuer vom lieben Gott" in Au weia 6 Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (125 Euro): Markus Huber für "Schlußverkauf" in Panel 12 |
Comic des Jahres 1994
(RRAAH! / comic.de) 5,0 Cosey: "Saigon - Hanoi" (Carlsen Verlag) 26/1994 4,9 Alberto Breccia: "Dracula" (Carlsen Verlag) 28/1994 4,9 Hendrik Dorgathen: "Space Dog" (Rowohlt Verlag) 26/1994 4,8 Jacques Tardi (nach Géo-Charles Véran): "Tödliche Spiele" (Edition Moderne) 26/1994 4,8 Will Eisner: "Unsichtbare Menschen" (Feest Comics) 26/1994 4,6 Chris Bachalo, Mark Buckingham, Neil Gaiman: "Sandman Special - Death" (Feest USA) 29/1994 4,6 Dave McKean, Neil Gaiman: "Violent Cases" (Feest USA) 27/1994 4,6 Martin tom Dieck: "Der unschuldige Passagier" (Alsfeld) 26/1994 4,5 Cosey: "Aminata" (Carlsen Verlag) 27/1994 4,4 Francois Bourgeon, Claude Lacroix: "Cyann - Tochter der Sterne" (Carlsen Verlag) 28/1994 4,4 Miguelanxo Prado: "Stratos" (Ehapa Comic Collection) 29/1994 4,4 Derib: "Red Road" (Carlsen Verlag) 27/1994 4,3 Bill Sienkiewicz, Frank Miller: "Daredevil - Liebe und Krieg" (Feest USA) 26/1994 4,3 Guido Sieber: "Die Macht der Lüge" (Carlsen Verlag) 27/1994 4,2 Enrico Marini, Thierry Smolderen: "Gipsy" (Ehapa Comic Collection) 29/1994 4,2 Daniel Clowes: "Wie ein samtener Handschuh in eisernen Fesseln" (Reprodukt) 26/1994 4,2 Katsuhiro Otomo: "Das Selbstmordparadies" (Alpha Comic Verlag) 29/1994 4,2 Al Taliaferro, Bob Karp: "Disney Sonntagsseiten" (Ehapa Comic Collection) 27/1994 4,2 Mike Ploog (nach L. Frank Baum): "Santa Claus" (Carlsen Verlag) 26/1994 4,1 Don Rosa: "Onkel Dagobert - Sein Leben, seine Milliarden" (Ehapa Comic Collection) 28/1994 4,1 Gregor M. Hoffmann: "Viktor Skoff" (Karikartoon) 28/1994 4,1 Matthias Schultheiss: "Propellerman" (Hummelcomic) 26/1994 4,1 Francis Vallès, Jean van Hamme: "Hopfen und Malz" (comicplus+) 28/1994 4,1 Philippe Adamov: "Dayak" (comicplus+) 26/1994 4,1 Andrea Caprez, Christoph Schuler: "Luna Hotel" (Edition Moderne) 27/1994 4,0 Peter Bagge: "Leck mich!" (Carlsen Verlag) 28/1994 4,0 Grzegorz Rosinski, Jean Dufaux: "Das verlorene Land" (Ehapa Comic Collection) 29/1994 4,0 Guido Sieber: "Qualitätskontrolle" (Edition Kunst der Comics) 29/1994 4,0 Masashi Tanaka: "Gon" (Edition Kunst der Comics) 29/1994 4,0 Katsuhiro Otomo: "Otomo" (Carlsen Verlag) 28/1994 |
Speedy des Jahres 1994
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Speedline") Album des Jahres: 1. "Bone" (Jeff Smith), Carlsen 2. "Mr. Punch" (Dave McKean, Neil Gaiman), Feest 3. "Cyann - Tochter der Sterne" (Francois Bourgeon, Claude Lacroix), Carlsen 4. "Sambre" (Yslaire), Carlsen 5. "Comics richtig lesen" (Scott McCloud), Carlsen 6. "Foligatto" (Nicolas de Crécy, Alexios Tjoyas), Feest 7. "Sandman" (Neil Gaiman u.a.), Feest 8. "Love & Rockets: Fliegen an der Decke" (Jaime Hernandez, Gilbert Hernandez), Reprodukt 9. "Onkel Dagobert – Sein Leben, seine Milliarden" (Don Rosa), Ehapa 10. "Sin City" (Frank Miller), Carlsen Bestes einheimisches Album: 1. "Konrad und Paul" (Ralf König), Carlsen 2. "Valerius, der Comic-Agent 2" (Martin Baltscheit, Christian Schnalke), Carlsen 3. "Anna Stein 3" (Ronald Putzker, Günter Brödl), comicplus+ 4. "Indigo 4" (Dirk Schulz, Robert Feldhoff), Splitter 5. "Lindenstraße 4" (Eckart Breitschuh, Joachim Friedmann, nach der Fernsehserie), Carlsen 6. "Rudi ist riesig" (Peter Puck), Heinzelmännchen 7. "Schlechte Laune!" (Isabel Kreitz), Zwerchfell 8. "Teufel" (L.G.X. Lillian Mousli), Jochen Enterprises 9. "Haiopeis 3" (Thomas Siemensen), Achterbahn 10. "Die Macht der Lüge" (Guido Sieber), Carlsen Weitere Kategorien: Bester Cartoonist: Bill Watterson Newcomer: Jeff Smith Deutschsprachiger Newcomer: Isabel Kreitz Weibliche Comic-Kreative: Claire Wendling Hall of Fame - Zeichner: Andre Franquin Hall of Fame - Szenarist: Neil Gaiman Hall of Fame - Comicfigur: "Sandman" |
ICOM Independent Comic Preis 1995
Bestes Fanzine/bester Independent Comic (je 500 Euro): Sprühende Phantasie 14 Menschenblut 15-19 Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (125 Euro): Kim Schmidt für Schronz (Flying Kiwi Verlag) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (125 Euro): Markus Grolik für Beiträge in Kromix 8 und Lippe 15 Preis der Jury: Qwert von diceindustries Heikes Läspen Comics 3 von Heike Anacker |
Comic des Jahres 1995
(RRAAH! / comic.de) 5,3 Lyonel Feininger: "Die Comic-Kunst des Lyonel Feininger" (Carlsen Verlag) 30/1995 5,1 Dave McKean, Neil Gaiman: "Mr. Punch" (Feest USA) 30/1995 4,7 Jeff Smith: "Bone" (Carlsen Verlag) 31/1995 4,7 Thomas Ott: "Greetings from Hellville" (Edition Moderne) 34/1995 4,6 John Bolton, Steve Niles (nach Clive Barker): "Ein höllischer Gast" (Speed) 31/1995 4,6 Reinhard Kleist, Roland Hüve: "Lovecraft" (Feest Comics) 31/1995 4,5 Frank Miller: "Sin City" (Carlsen Verlag) 31/1995 4,5 Frank, Philippe Bonifay: "Zoo" (Splitter Verlag) 34/1995 4,4 Hugo Pratt: "Saint Exupéry" (Feest Comics) 33/1995 4,3 Philippe Berthet, Tome: "Zufällige Nähe" (Carlsen Verlag) 31/1995 4,3 Andreas Dierßen: "Mild & sanft" (Alpha Comic Verlag) 33/1995 4,3 Marvano: "Die sieben Zwerge" (Speed) 32/1995 4,2 Guido Sieber: "Stardust" (Edition Kunst der Comics) 33/1995 4,1 Isabel Kreitz: "Ralf lebt!" (Zwerchfell Verlag) 32/1995 4,1 Olivier Ledroit, Thomas Mosdi: "Xoco" (Splitter Verlag) 31/1995 4,1 Duncan Fegredo, Peter Milligan: "Enigma" (Feest USA) 32/1995 4,1 Hisashi Sakaguchi: "Version" (Speed) 31/1995 4,0 ©TOM: "1000 Touché" (Jochen Enterprises) 33/1995 4,0 Julie Doucet: "Wahre Haushalts-Comics" (Reprodukt) 31/1995 4,0 Francois Boucq: "Starr in der Manege der Leidenschaften" (Edition Kunst der Comics) 1995 4,0 Eric Larnoy, Tony Skinner, Pat Mills: "Shadowslayer" (Splitter Verlag) 1995 4,0 Alex Barbier: "Briefe an den Bürgermeister von V." (Seven Island) 31/1995 4,0 Andrea Caprez, Christoph Schuler: "Paare" (Zytglogge) 33/1995 |
Speedy des Jahres 1995
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Speedline") Album des Jahres: 1. "South Bronx, Dropsie Avenue" (Will Eisner), Feest 2. "Strangers in Paradise" (Terry Moore), Speed 3. "Bone" (Jeff Smith), Carlsen 4. "Zoo" (Frank, Philippe Bonifay), Splitter 5. "Der Extremist" (Ted McKeever, Peter Milligan), Speed 6. "Mann aus Java" (Pierre-Yves Gabrion), Ehapa 7. "Enigma" (Duncan Fegredo, Peter Milligan), Feest 8. "Garulfo" (Bruno Maiorana, Alain Ayroles), Splitter 9. "Starr in der Manege der Leidenschaften" (Francois Boucq), Edition Kunst der Comics 10. "Die sieben Zwerge" (Marvano), Speed Bestes einheimisches Album: 1. "Rudi 4" (Peter Puck), Heinzelmännchen 2. "Heimsuchung" (Dieter Jüdt, nach Bruno Schulz), Ehapa 3. "Parasiten" (Dirk Schulz, Delia Wüllner), Splitter 4. "Lovecraft" (Reinhard Kleist, Roland Hüve), Ehapa 5. "Ohne Peilung" (Isabel Kreitz), Carlsen 6. "Greetings from Hellville" (Thomas Ott), Edition Moderne 7. "Herr Hummel" (Alex Macartney), Edition Moderne 8. "Mutterkuchen" (Anke Feuchtenberger), Jochen Enterprises 9. "Angst essen Käse auf" (OL), Droemer Knaur 10. "Stardust" (Guido Sieber), Edition Kunst der Comics Weitere Kategorien: Bester Cartoonist: Bill Watterson Newcomer: Terry Moore Deutschsprachiger Newcomer: Dieter Jüdt Hall of Fame - Zeichner: Hermann Hall of Fame - Szenarist: Hugo Pratt Hall of Fame - Comicfigur: "Bone" |
Max und Moritz Preis 1996
Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Import: X "Zoo" (Frank, Philippe Bonifay), Splitter X "Saint Exupéry – Sein letzter Flug" (Hugo Pratt), Feest "Love & Rockets" (Jaime Hernandez, Gilbert Hernandez), Reprodukt "Bone" (Jeff Smith), Carlsen "Berührungen" (Miguelanxo Prado), Ehapa "Briefe an den Bürgermeister von V." (Alex Barbier), Seven Island Edition "Eddy Current" (Ted McKeever), Comicothek Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Eigenproduktion: X "Lovecraft" (Reinhard Kleist, Roland Hüve), Ehapa "Heimsuchung" (Dieter Jüdt, nach Bruno Schulz), Ehapa "Hollywood Pursuit" (Hubertus Rufledt, Sten, Andreas Pasda, Ingrid Behm), Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag "Schnitte" (Julie Doucet), Reprodukt "Schokoriegel", Zyankrise Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Sekundärliteratur: X "100 Jahre Comic-Strips" (Bill Blackbeard u. a.), Carlsen "Mit Bildern erzählen" (Will Eisner), ComicPress "Phänomen Manga" (Jaqueline Berndt), Edition Q "Carl Barks - Werkverzeichnis der Comics" (Johnny A. Grote), Ehapa Beste deutschsprachige Comic-Publikation für Kinder und Jugendliche: X "Detektiv John Chatterton" (Yvan Pommaux), Moritz Verlag "Onkel Dagobert – Sein Leben, seine Milliarden" (Don Rosa), Ehapa "Batman Adventures", Dino "Der Bär" (Raymond Briggs), Lappan "Klasse Muheim" (Liz Sutter, Ted Sieger), Edition Moderne Weitere Kategorien: Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: André Franquin Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Thomas Ott Bester internationaler Szenarist: Pierre Christin Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie: "Mutts" von Patrick McDonnell |
ICOM Independent Comic Preis 1996
Bestes Fanzine/bester Independent Comic (1000 Euro): Unangenehm 3 Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (125 Euro): Stefan, Matthias und Jan Dinter für Knurf, Held der grünen Hölle (Zwerchfell Verlag) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (125 Euro): Rochus Hahn (Szenario) und Stefan Atzenhofer (Artwork) für "Eine schöne Frau" in Menschenblut 22/23 |
Comic des Jahres 1996
(RRAAH! / comic.de) 5,0 Will Eisner: "South Bronx, Dropsie Avenue" (Feest Comics) 34/1996 5,0 Francois Boucq: "Horst Katzmeier in der 5. Dimension" (Edition Kunst der Comics) 37/1996 4,8 Bill Sienkiewicz, Frank Miller: "Elektra Assassin" (Modern Graphics) 37/1996 4,7 André Juillard: "Das blaue Tagebuch" (Salleck Publications) 36/1996 4,7 Dieter Jüdt (nach Bruno Schulz): "Heimsuchung" (Feest Comics) 34/1996 4,7 Griffo, Jean Dufaux: "Monsieur Noir" (Splitter) 36/1996 4,6 Lorenzo Mattotti, Jorge Zentner: "Caboto" (Edition Kunst der Comics) 34/1996 4,6 Francois Schuiten, Benoît Peeters: "Mary" (Feest Comics) 37/1996 4,6 Diverse / Andrew Vachss: "Hard Looks" (Jochen Enterprises) 34/1996 4,5 Miguelanxo Prado: "Berührungen" (Ehapa Comic Collection) 35/1996 4,5 Howard Cruse: "Am Rande des Himmels" (Carlsen Verlag) 37/1996 4,4 Alex Ross, Kurt Busiek: "Marvels" (Feest USA) 34/1996 4,4 Hermann: "Sarajewo Tango" (Carlsen Verlag) 35/1996 4,3 Antonio Parras, Patrick Cothias: "Ich komme vom Mars" (comicplus+) 36/1996 4,3 Marc-Antoine Mathieu: "Der Anfang vom Ende" (Carlsen Verlag) 34/1996 4,2 Terry Moore: "Strangers in Paradise" (Speed) 34/1996 4,2 Ted McKeever, Peter Milligan: "Der Extremist" (Speed) 35/1996 4,1 André Juillard, Patrick Cothias: "Wie eine Feder im Wind" (Kult Editionen) 37/1996 4,1 Jim Woodring: "Frank" (Jochen Enterprises) 34/1996 4,1 Guillaume Sorel, Mathieu Gallié: "Der Fluch der Kiesslings" (Feest Comics) 36/1996 4,0 Patrick Jusseaume, Jean-Charles Kraehn: "Tramp" (Carlsen Verlag) 35/1996 4,0 Max Andersson: "Pixy" (Jochen Enterprises) 35/1996 |
Speedy des Jahres 1996
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Speedline") Album des Jahres: 1. "Das blaue Tagebuch" (André Juillard), Salleck 2. "Preacher" (Steve Dillon, Garth Ennis), Speed 3. "Elektra Assassin" (Bill Sienkiewicz, Frank Miller), Modern Graphics 4. "Strangers in Paradise" (Terry Moore), Speed 5. "Die Kaltblütigen" (Erwan Le Saec, David Chauvel), Carlsen 6. "Am Rande des Himmels" (Howard Cruse), Carlsen 7. "Discovering America" (David Mazzucchelli), Arrache Coeur 8. "Stray Bullets" (David Lapham), Feest 9. "Die Gefährten der Dämmerung" (Francois Bourgeon), Carlsen 10. "Rhesusinkompatibilität" (Jean-Christophe Menu), Reprodukt Bestes einheimisches Album: 1. "Dead End" (Thomas Ott), Edition Moderne 2. "Im Land des Lächelns" (©Tom), Jochen Enterprises 3. "Die Entdeckung der Currywurst" (Isabel Kreitz, nach Uwe Timm), Carlsen 4. "Liebe in Zeiten der Drachen" (L.G.X. Lillian Mousli), Jochen Enterprises 5. "Herr Wüttner & Frau Kleinschrott" (Haimo Kinzler), Eichborn Heftserie: 1. "Stray Bullets", Feest 2. "Simpsons Comics", Dino 3. "Witchblade", Splitter Weitere Kategorien: Newcomer: David Lapham Hall of Fame - Zeichner: André Franquin Hall of Fame - Szenarist: Hugo Pratt Hall of Fame - Comicfigur: "Bone" |
"Deutscher Comic-Preis" auf dem 3. Hamburger Comicsalon 1997
Bester Erwachsenen-Comic: X "Das blaue Tagebuch" (André Juillard), Salleck "Cages 1: Orte" (Dave McKean), Carlsen "Hundert Ansichten der Speicherstadt" (Martin tom Dieck), Arrache Coeur "Der achte Tag - Schwarz ist der Winter" (Daniel Torres), Edition 52 "Gibs auf!" (Peter Kuper, nach Franz Kafka), Carlsen Bester Kinder-Comic: X "Johann und Pfiffikus 11: Die Quelle der Götter" (Peyo), Carlsen "Batman Adventures Sonderheft: Mad Love" (Paul Dini, Bruce Timm), Dino "Kid Paddle 1: Game Over" (Midam), Carlsen "Barks Library Special - Onkel Dagobert 3" (Carl Barks), Ehapa "Calvin und Hobbes 15: Feine Freunde" (Bill Watterson), Krüger Sonderpreis der Jury: X "Schwermetall", Alpha "Comic: Zensiert", Edition Kunst der Comics "Reddition" "Comics - Vom Massenblatt ins multimediale Abenteuer" (Andreas C. Knigge), Rowohlt Die "Renate"-Comicbibliothek in Berlin "Akira" (Katsuhiro Otomo), Carlsen Weitere Kategorien: Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Isabel Kreitz Publikumspreis: Albert Weinberg |
ICOM Independent Comic Preis 1997
Bestes Fanzine/bester Independent Comic (je 500 Euro): Das Hochzeitsfanzine (Hrsg.: Anja & Joy) Zeitlupe 26 (Hrsg.: Tim Böhm) Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (150 Euro): Holger Bommer und Jo Guhde für Kurt Adventures 1 (Gringo Comics) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (150 Euro): Robert Wenzl für "Die Kuppel" in Flirren Schwirren Wirren (Emu Graphics) Bestes Szenario (150 Euro): Michael Möller für "Der Fluch" (Artwork: Frank Schmolke) in Menschenblut 25 |
Comic des Jahres 1997
(RRAAH! / comic.de) 5,2 Dave McKean: "Cages" (Carlsen Verlag) 39/1997 4,8 David Mazzucchelli, Paul Karasik (nach Paul Auster): "Stadt aus Glas" (Rowohlt Verlag) 39/1997 4,8 Joe Kubert: "Fax aus Sarajevo" (Carlsen Verlag) 40/1997 4,7 David Mazzucchelli: "Discovering America" (Arrache Coeur) 38/1997 4,7 Enrico Marini, Stephen Desberg: "Der Stern der Wüste" (Ehapa Verlag) 40/1997 4,7 Otto Messmer: "Felix der Kater" (Carlsen Verlag) 38/1997 4,6 Vittorio Giardino: "Jonas Fink" (Carlsen Verlag) 39/1997 4,6 Diverse: "Batman - Schwarz auf Weiß" (Carlsen Verlag) 41/1997 4,5 Hugo Pratt: "An einem fernen Himmel" (Feest Comics) 39/1997 4,4 Philippe Berthet, Yann: "Pin up" (Salleck Publications) 40/1997 4,3 Thomas Ott: "Dead End" (Edition Moderne) 38/1997 4,3 Martin tom Dieck: "Hundert Ansichten der Speicherstadt" (Arrache Coeur) 40/1997 4,3 Edvin Biukovic, Darko Macan: "Grendel" (Speed) 39/1997 4,2 Cosey: "Tallulah & May" (Carlsen Verlag) 38/1997 4,2 Marc Hempel: "Gregory" (ComicPress) 40/1997 4,1 Charles Burns: "Black Hole" (Reprodukt) 39/1997 4,1 Alex Ross, Mark Waid: "Kingdom Come" (Carlsen Verlag) 39/1997 4,1 Joost Swarte: "Kattun und Kugel" (Neunte Kunst) 38/1997 4,1 Diverse / Neil Gaiman: "Die Bücher der Magie" (Speed) 40/1997 4,1 Daniel Torres: "Der achte Tag - Schwarz ist der Winter" (Edition 52) 39/1997 4,1 Peter Kuper (nach Franz Kafka): "Gib's auf!" (Carlsen Verlag) 39/1997 4,0 Martin Frei (nach Motiven von Franz Kafka): "Gregor Ka im 21. Jahrhundert" (Ehapa Verlag) 40/1997 4,0 Reinhard Kleist, Roland Hüve (frei nach Oscar Wilde): "Dorian" (Feest Comics) 38/1997 |
Speedy des Jahres 1997
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Speedline") Album des Jahres: 1. "Preacher" (Steve Dillon, Garth Ennis), Speed 2. "Cages" (Dave McKean), Carlsen 3. "Jonas Fink" (Vittorio Giardino), Carlsen 4. "Der Stern der Wüste" (Enrico Marini, Stephen Desberg), Ehapa 5. "Stadt aus Glas" (David Mazzucchelli, Paul Karasik, nach Paul Auster), Rowohlt 6. "Cyann - Tochter der Sterne" (Francois Bourgeon, Claude Lacroix), Carlsen 7. "China Rot" (Thierry Robin), Ehapa 8. "Kingdom Come" (Alex Ross, Mark Waid), Carlsen 9. "Mit Mantel und Degen" (Jean-Luc Masbou, Alain Ayroles), Carlsen 10. "Franka" (Henk Kuijpers), Epsilon 10. "Nestor Burma: Kein Ticket für den Tod" (Jacques Tardi, nach Leo Malet), Edition Moderne Bestes einheimisches Album: 1. "Gregor Ka im 21. Jahrhundert" (Martin Frei, nach Motiven von Franz Kafka), Ehapa 2. "Konrad und Paul 3" (Ralf König), Carlsen 3. "Schattengänger" (Ralf Schlüter), Speed 4. "Mercury Blue" (Detlef Henke, Fred Fliege), Speed 5. "Totenstill" (Isabel Kreitz), Zwerchfell Heftserien: 1. "Stray Bullets", Feest 2. "Spawn", Infinity 3. "Simpsons Comics", Dino 4. "Batman", Dino 5. "JLA", Dino Weitere Kategorien: Newcomer: Alain Ayroles & Jean-Luc Masbou Hall of Fame - Zeichner: Hermann Hall of Fame - Szenarist: Hugo Pratt Hall of Fame - Comicfigur: "Corto Maltese" |
Max und Moritz Preis 1998
Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Import: X "Stadt aus Glas" (David Mazzucchelli, Paul Karasik, nach Paul Auster), Rowohlt "Cages" (Dave McKean), Carlsen "Strangers in Paradise" (Terry Moore), Speed "Stray Bullets" (David Lapham), Feest "Jonas Fink" (Vittorio Giardino), Carlsen "Gregory" (Marc Hempel), ComicPress - Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Eigenproduktion: X "Wüttner" (Haimo Kinzler), Zwerchfell "Die Entdeckung der Currywurst" (Isabel Kreitz, nach Uwe Timm), Carlsen "Hundert Ansichten der Speicherstadt" (Martin tom Dieck), Arrache Coeur "Stray Cats" (L.G.X. Lillian Mousli), Jochen Enterprises "Madame Lambert" (Andreas Gefe, Jerome Charyn), Arrache Coeur "Damen Dramen" (Anna Sommer), Arrache Coeur - Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Sekundärliteratur: "Kombiniere ..." (Eckart Sackmann), comicplus+ "Comics – vom Massenblatt ins multimediale Abenteuer" (Andreas C. Knigge), Rowohlt "Asterix – die ganze Wahrheit" (René van Royen, Sunnyva van der Vegt), C.H. Beck "Ein Yankee namens Blueberry" (Daniel Pizzoli), Ehapa - Beste deutschsprachige Comic-Publikation für Kinder und Jugendliche: X "Illustrierte Kinderklassiker", Ehapa "Simpsons Comics" (nach Matt Groening), Dino "Ein Fest für den Weihnachtsmann" (Frank Le Gall), Carlsen "Gewitternacht" (Michèle Lemieux), Beltz & Gelberg "Känguru - Mit Comics Lesen lernen", Ars Edition: "Piraten an Bord" (Björn Pertoft),- Spezialpreis der Jury: X "Führer durch die geheimnisvollen Städte" (François Schuiten, Benoît Peeters), Feest "Asterix Mundart", Ehapa "Moga Mobo" "Zensur!? - Die Benefiz Compilation", Alpha Comic Verlag Weitere Kategorien: Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: Robert Crumb Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Bernd Pfarr Bester internationaler Szenarist: Neil Gaiman Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie: "Dilbert" von Scott Adams |
ICOM Independent Comic Preis 1998
Bestes Fanzine/bester Independent Comic (je 500 Euro): Panel 18 Wacka Wacka 3 Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (150 Euro): Mawil für "Adventure 0815" in Epidermophytie 3 Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (150 Euro): Wittek für "Non suavis genese" in Unangenehm 5 Bestes Szenario (150 Euro): Rochus Hahn für "Die Qualle" in Menschenblut 28/29 (Artwork: Michael Möller) Lobende Erwähnungen: Nesmo - Das Neuschwansteinmonster (Laska Comix) von Gerhard Schlegel und Elke Reinhart Doudou der Poilu 3 (Edition Rhein-Trio) von Diana R. Sassé Zwei Prinzen (Spaceboy Edition) von Frank Schmolke |
Comic des Jahres 1998
(RRAAH! / comic.de) 4,9 Jean-Pierre Gibrat: "Der Aufschub" (Salleck Publications) 45/1998 4,7 Frank Le Gall: "Ein Fest für den Weihnachtsmann" (Carlsen Verlag) 42/1998 4,5 Ralf König (nach Motiven von Shakespeare): "Jago" (Rowohlt Verlag) 44/1998 4,5 Daniel Torres: "Rocco Vargas" (Edition 52) 43/1998 4,4 Lorenzo Mattotti, Jerry Kramsky: "Labyrinthe" (Edition Kunst der Comics) 43/1998 4,3 Lewis Trondheim: "Herrn Hases haarsträubende Abenteuer" (Carlsen Verlag) 42/1998 4,3 Frank Hampson: "Dan Dare, Raumschiffpilot" (Salleck Publications) 45/1998 4,3 Miguelanxo Prado (nach Sergej Prokofjew): "Peter und der Wolf" (Ehapa Verlag) 42/1998 4,3 Mazan: "Das tapfere Schneiderlein" (Ehapa Verlag) 42/1998 4,3 Franz: "Irish Melody" (Salleck Publications) 43/1998 4,2 Ulf K.: "Der Mondgucker" (Panel) 45/1998 4,1 Fred Simon, David Chauvel: "Clownfisch" (Carlsen Verlag) 45/1998 4,1 Isabel Kreitz: "Waffenhändler" (Carlsen Verlag) 45/1998 4,1 Emmanuel Lepage, Dieter: "Nico" (Salleck Publications) 45/1998 4,1 Stephane Colman, Stephen Desberg: "Billy the Cat" (Carlsen Verlag) 44/1998 4,1 Ted McKeever: "Batman - Maschinen" (Carlsen Verlag) 43/1998 |
Speedy des Jahres 1998
(gewählt von den Lesern der Zeitschrift "Comic Speedline") Comic: 1. "Preacher" (Steve Dillon, Garth Ennis), Speed 2. "Die Fliege" (Lewis Trondheim), Reprodukt 3. "Den Letzten beißen die Hunde" (Jacques Tardi, nach Didier Daeninckx), Edition Moderne 4. "Herrn Hases haarsträubende Abenteuer" (Lewis Trondheim), Carlsen 5. "Der Aufschub" (Jean-Pierre Gibrat), Salleck 6. "Spirou und Fantasio 44: Jagd auf Spirou" (Janry, Tome), Carlsen 7. "Daredevil: Auferstehung" (David Mazzucchelli, Frank Miller), Panini 8. "Konstellationen" (Debbie Drechsler), Reprodukt 9. "Dan Dare, Raumschiffpilot" (Frank Hampson), Salleck 10. "Clownfisch" (Fred Simon, David Chauvel), Carlsen Einheimisches: 1. "Waffenhändler" (Isabel Kreitz), Carlsen 2. "Didi & Stulle" (Fil), Reprodukt 3. "Adolf" (Walter Moers), Eichborn 4. "Cohn und Markowitz" (Andreas Dierßen, Jürgen Mick), Carlsen 5. "Jago" (Ralf König, nach Motiven von Shakespeare), Rowohlt Weitere Kategorien: Newcomer: Lewis Trondheim Hall of Fame - Zeichner: Jacques Tardi Hall of Fame - Szenarist: Rene Goscinny Hall of Fame - Comicfigur: "Blueberry" |
1. Goldener Ventilatorknabe (14.03.1999)
(Gewählt von Lesern der Zeitschrift "Hit Comics") Beste Comic-Serie 1998: 1. "Spawn", Infinity 2. "Simpsons Comics", Dino 3. "X-Men", Panini Bestes einzelnes Comic-Album (Paperback, Prestige) 1998: 1. "Lobo Sonderband 2: Lobo / Maske", Dino 2. "Lobo Sonderband 1: Himmel und Hölle", Dino 3. "JLA Sonderband 5: Final Night", Dino Bestes einzelnes Comic-Heft 1998: 1. "Lobo Special 1: Paramilitärische Weihnachten", Dino 2. "Spawn 14", Infinity 3. "X-Men Special 4: Onslaught Phase 1", Panini Weitere Kategorien: Bester internationaler Zeichner 1998: Greg Capullo Bester internationaler Texter 1998: Garth Ennis Bester deutschsprachiger Zeichner 1998: Ralf Paul ("Helden") Bester deutschsprachiger Texter 1998: Ralf Paul ("Helden") Bester Verlag im deutschen Sprachraum 1998: Dino |
ICOM Independent Comic Preis 1999
Bestes Fanzine/bester Independent Comic (1000 Euro): Tentakel (Laska Comix) Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (250 Euro): Andreas Fecke für Moe Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (250 Euro): Andreas Michalke für Smalltown Boy (Reprodukt) Bestes Szenario (250 Euro): Diana R. Sassé für Doudou der Poilu 4 (Edition Rhein-Trio) Sonderpreis (250 Euro): Flaschko - Der Mann in der Heizdecke (Edition Brunft) und TNT - Eine Boxerstory (Edition Brunft) von Nicolas Mahler Lobende Erwähnungen: Auch Leichen haben Feierabend (Fake Press) von Hanne Leese Bizarr Bazar (Zwerchfell) von Wittek 22 Fußballhelden von Jerzovskaja Hotze von Bringmann & Kopetzki Kaktus 1 (Laska Comix) von Gerhard Schlegel und Elke Reinhart Kodomo no Yume (Fanzine des überregionalen Anime- und Manga-Fanclubs Kodomo no Yume) Nix zu lachen (Fake Press) von Mathias Reuter Trash-O-Rama von Rainer Penk und Matthias Preuß Tremor Plop |
Comic des Jahres 1999
(RRAAH! / comic.de) 5,0 Michel Plessix (nach Kenneth Grahame): "Der Wind in den Weiden" (Carlsen Verlag) 46/1999 4,9 Dupuy/Berberian: "Monsieur Jean" (Salleck Publications) 48/1999 4,8 Lewis Trondheim: "Approximate Continuum Comics" (Reprodukt) 49/1999 4,8 André Juillard: "Nach dem Regen" (Salleck Publications) 46/1999 4,7 Jacques Tardi (nach Didier Daeninckx): "Den Letzten beißen die Hunde" (Edition Moderne) 46/1999 4,6 Edmond Baudoin: "Die Reise" (Edition Moderne) 47/1999 4,5 Enki Bilal: "Der Schlaf des Monsters" (Ehapa Comic Collection) 46/1999 4,5 Philip Bond, Duncan Fegredo, Grant Morrison, Peter Milligan: "Tote Jungs" (Rogner & Bernhard) 48/1999 4,3 Andreas Dierßen: "Kunz" (Carlsen Verlag) 49/1999 4,2 Lewis Trondheim: "Die Fliege" (Reprodukt) 47/1999 4,2 Bernd Pfarr: "Gefährlicher Alltag" (Edition Moderne) 46/1999 4,2 Gerhard Seyfried, Ziska Riemann: "Starship Eden" (Carlsen Verlag) 48/1999 4,2 Uli Oesterle: "Schläfenlappenphantasien" (Zwerchfell) 49/1999 4,1 Laurent Vicomte: "Sasmira" (Splitter Verlag) 46/1999 4,1 Alex Ross, Steve Darnall: "U.S." (Speed) 46/1999 4,1 Jean-Claude Floc'h, Francois Rivière: "London Underground" (Edition 52) 49/1999 4,0 Paul Grist: "Kane" (Carlsen Verlag) 48/1999 4,0 Patrice Pellerin: "Der Schrei des Falken" (comicplus+) 47/1999 4,0 Bernd Pfarr: "Alex der Rabe" (Edition Moderne) 49/1999 |
2. Goldener Ventilatorknabe (02.04.2000)
(Gewählt von Lesern der Zeitschrift "Hit Comics") Beste Comic-Serie 1999: 1. "Simpsons Comics", Dino 2. "Batman", Dino 3. "Preacher", Speed Bestes einzelnes Comic-Album 1999: 1. "JLA Sonderband: Crisis on Infinite Earths", Dino 2. "Virus", EEE 3. "Superman - Friede auf Erden", Carlsen Bestes einzelnes Comic-Heft 1999: 1. "Zombie World", EEE 2. "Schweinevogel: Aton - Fluch der Väter", EEE 3. "Green Lantern 0", Dino Weitere Kategorien: Bester internationaler Zeichner 1999: Alex Ross Bester internationaler Texter 1999: Garth Ennis Bester deutschsprachiger Zeichner 1999: Ralf Paul ("Helden") Bester deutschsprachiger Texter 1999: Ralf Paul ("Helden") Bester Verlag im deutschen Sprachraum 1999: Dino |
Max und Moritz Preis 2000
Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Import: X "Approximate Continuum Comics" (Lewis Trondheim), Reprodukt "Der Aufschub" (Jean-Pierre Gibrat), Salleck "Ghost World" (Daniel Clowes), Reprodukt "Kabuki" (David Mack), Infinity "Konstellationen" (Debbie Drechsler), Reprodukt "Terminal City" (Dean Motter, Michael Lark), Speed Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Eigenproduktion: X "Geteilter Traum" (Daniel Bosshart), Edition Moderne "Kaktus" (Elke Reinhart, Gerhard Schlegel), Laska Comix "Leicht beschädigte Tiere" (Nicolas Mahler), Edition Brunft "Schläfenlappenphantasien" (Uli Oesterle), Zwerchfell "Schmetterlinge im Bauch" (OL), Reprodukt "Viriconium" (Dieter Jüdt, nach M. John Harrison), comicplus+ Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Sekundärliteratur: X "Die deutschsprachige Comic-Fachpresse" (Eckart Sackmann), comicplus+ "Mutanten - Die deutschsprachige Comic-Avantgarde der 90er Jahre", Hatje Cantz "Reddition" "Film ist Comics - Wahlverwandtschaften zweier Medien" (Paolo Caneppele, Günter Krenn), Film Archiv Austria Bester deutschsprachiger Kinder- und Jugend-Comic: X "Der Wind in den Weiden" (Michel Plessix, nach Kenneth Grahame), Carlsen "Dragon Ball" (Akira Toriyama), Carlsen "Oh! My Goddess" (Kosuke Fujishima), Feest "Pinky & Brain", Dino "Pyrenea" (Régis Loisel, Philippe Sternis), Ehapa "Soda" (Bruno Gazzotti, Tome), Salleck Spezialpreis der Jury: X "Das lange ungelernte Leben des Roland Gethers" (Shane Simmons), Maro Verlag "DC Archiv Edition", Dino Weitere Kategorien: Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: Moebius/Jean Giraud Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Martin tom Dieck Bester internationaler Szenarist: Alan Moore Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie, international: "Zits" von Jerry Scott/Jim Borgman Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie, deutschsprachig: "Touché" von ©Tom |
ICOM Independent Comic Preis 2000
Bestes Fanzine/bester Independent Comic (1000 Euro): Heinz und Pifie (Edition Panel) von Rautie Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (250 Euro): Holger Hofmann für Die Kolkas 1 (Comicwelt) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (250 Euro): Geier für "Der Ring des Meisters" in Menschenblut 35 Bestes Szenario (250 Euro): Ulf K. Sonderpreis (250 Euro): Zwerchfell Verlag Lobende Erwähnungen: Tentakel (Laska Comix) Kurzer Prozess (Gringo Comics) Horst (Schwarzer Turm) von Geier und Rochus Hahn Tremor Kaktus 2 (Laska Comix) von Gerhard Schlegel und Elke Reinhart |
Comic des Jahres 2000
(RRAAH! / comic.de) 5,6 Baru: "Autoroute du soleil" (Edition Moderne) 52/2000 5,4 Sergio Toppi: "Sharaz-de" (Salleck Publications) 53/2000 5,2 Brian Talbot: "Die Geschichte von einer bösen Ratte" (comicplus+) 52/2000 5,2 Jacques Tardi, Daniel Pennac: "Abwärts" (Edition Moderne) 53/2000 5,0 Eddie Campbell, Alan Moore: "From Hell" (Speed) 53/2000 4,9 Jason Lutes: "Narren" (Carlsen Verlag) 52/2000 4,9 Yslaire: "Der XX. Himmel" (Carlsen Verlag) 53/2000 4,8 Lewis Trondheim: "Monströse Geschichten" (Carlsen Verlag) 51/2000 4,8 Vittorio Giardino: "Max Friedman" (Salleck Publications) 53/2000 4,7 Frank Miller: "300" (Schreiber & Leser) 50/2000 4,7 Dieter Jüdt (nach M. John Harrison): "Viriconium" (comicplus+) 51/2000 4,6 Lorenzo Mattotti, Claudio Piersanti: "Stigmata" (Edition Kunst der Comics) 52/2000 4,5 Martin tom Dieck, Jens Balzer: "Salut, Deleuze!" (Arrache Coeur) 53/2000 4,5 Ulf K.: "Tango de la Mort" (Edition 52) 52/2000 4,5 Daniel Bosshart: "Geteilter Traum" (Edition Moderne) 51/2000 4,4 Ralph Meyer, Tome: "Tödliches Wiegenlied" (Speed) 53/2000 4,3 Hermann, Jean van Hamme: "Bluthochzeit" (Kult Editionen) 51/2000 4,3 Shane Simmons: "Das lange ungelernte Leben des Roland Gethers" (Maro Verlag) 50/2000 4,3 Steve Dillon, Garth Ennis: "Heartland" (Speed) 53/2000 4,3 Uli Oesterle: "Fraß" (Edition 52) 52/2000 4,3 Emmanuel Lepage, Anne Sibran: "Erde ohne Übel" (Salleck Publications) 51/2000 4,2 Daniel Clowes: "Ghost World" (Reprodukt) 52/2000 4,2 Christophe Blain, David B.: "Der Hop-Frog-Aufstand" (Speed) 52/2000 4,2 Isabel Kreitz, Stefan Dinter, Eckart Breitschuh (nach Motiven von Norbert Jacques): "Mabuse" (Carlsen Verlag) 53/2000 4,2 John Bolton, Paul Chadwick: "Schatten der Macht" (Speed) 50/2000 4,0 Simon Léturgie, Jean Léturgie, Yann: "Spoon & White" (Phoenix) 52/2000 4,0 Jose Luis Munuera, Joann Sfar: "Merlin" (Carlsen Verlag) 50/2000 4,0 David Mack: "Kabuki" (Infinity) 50/2000 4,0 Max: "Der lange Traum des Herrn T." (Reprodukt) 53/2000 |
3. Goldener Ventilatorknabe (09.04.2001)
(Gewählt von Lesern der Zeitschriften "Hit Comics" und "Zack") Beste Comic-Serie 2000: 1. "Preacher", Speed 105 2. "Batman", Dino 84 3. "Mosaik", Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag 65 4. "Spawn", Infinity 46 5. "Simpsons Comics", Dino 44 Bestes einzelnes Comic-Album 2000: 1. "Congo - Die Abrafaxe in Afrika", Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag 65 2. "Watchmen", Carlsen 27 3. "Hitman Sonderband 1: Lokalmatadoren", Dino 23 4. "Batman - Krieg dem Verbrechen", Carlsen 22 4. "Der Schrei des Falken 4: Verräter an Bord", comicplus+ 22 Bestes einzelnes Comic-Heft 2000: 1. "The Punisher 1", Panini 54 2. "Zack 19", Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag 51 3. "Mosaik 300", Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag 47 4. "Fathom 1", Infinity 38 5. "Batman 50: Niemandsland", Dino 26 Weitere Kategorien: Bester internationaler Zeichner 2000: Michael Turner Bester internationaler Texter 2000: Garth Ennis Bester deutschsprachiger Zeichner 2000: Ralf Paul Bester deutschsprachiger Texter 2000: Hubertus Rufledt Bester Verlag im deutschen Sprachraum 2000: Dino |
ICOM Independent Comic Preis 2001
Bester Independent Comic (500 Euro): Le Grand Rien (Laska Comix) von Jakob Werth und Thomas Gilke Bestes Fanzine (500 Euro): Zebra Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (250 Euro): Geier und Rochus Hahn für Horst (Schwarzer Turm) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (250 Euro): Karsten Schwenzfeier für "Das Mahl" in Tremor 9 Bestes Szenario (250 Euro): Eckart Breitschuh für Wanda Caramba 1-3 (Zwerchfell) Sonderpreis (250 Euro): INC. - Initiative Comic Kunst e.V. Lobende Erwähnungen: Schattenreich (Neun) von Horus Ineinander von Dirk Schwieger Tristitia (Elmsfire) von Andreas Nikisch Grimm 2 - Rotkäppchen (Zwerchfell) von Eckart Breitschuh und Wittek Rosa Elefanten und weiße Mäuse 4 - Gesichter des Todes (Offkeks) von Tim Posern ICOM-Regionalgruppe Rhein-Ruhr Laska Comix Edition Brunft Tremor Alischa von Martin Schlierkamp Chez Kiosk von Andreas Eikenroth Der Fremde von Jimmy Stepanoff Wondertüte (Jochen Enterprises) von Atak |
Comic des Jahres 2001
(RRAAH! / comic.de) 5,1 Juanjo Guarnido, Juan Diaz Canales: "Blacksad" (Carlsen Verlag) 55/2001 4,7 Cyril Bonin, Roger Seiter: "Fog" (comicplus+) 57/2001 4,6 Raul, Felipe H. Cava: "Berlin 1931" (avant-verlag) 57/2001 4,5 Diverse / Tiziano Sclavi: "Dylan Dog" (Carlsen Verlag) 55/2001 4,5 Jacques Tardi, Didier Daeninckx: "Soldat Varlot" (Edition Moderne) 55/2001 4,5 Ulf K.: "Der Exlibris" (Reprodukt) 54/2001 4,4 Grzegorz Rosinski, Jean van Hamme: "Western" (Alles Gute!) 56/2001 4,4 Didier Conrad, Yann: "Helden ohne Skrupel" (Carlsen Verlag) 56/2001 4,4 Matthias Schultheiss: "Die Haie von Lagos" (comicplus+) 55/2001 4,3 Stanislas, José-Luis Bocquet, Jean-Luc Fromental: "Die Abenteuer von Hergé" (Carlsen Verlag) 55/2001 4,2 Hayao Miyazaki: "Nausicaä aus dem Tal der Winde" (Carlsen Verlag) 57/2001 4,2 David Wenzel, Charles Dixon (nach J.R.R. Tolkien): "Der Hobbit" (Carlsen Verlag) 57/2001 4,2 Martin tom Dieck, Jens Balzer: "Neue Abenteuer des unglaublichen Orpheus" (Arrache Coeur) 57/2001 4,1 Hermann, Yves H.: "Blutsbande" (Kult Editionen) 54/2001 4,1 Diverse / Alan Moore: "America's Best Comics" (Speed) 54/2001 4,1 André Taymans: "Caroline Baldwin" (comicplus+) 57/2001 4,1 Reinhard Kleist, Roland Hüve: "Fucked" (Reprodukt) 57/2001 4,1 Stefano Ricci, Gabriella Giandelli: "Anita" (avant-verlag) 57/2001 4,1 Laura Scarpa, Carlos Trillo: "Wie im richtigen Leben" (Schwarzer Klecks) 55/2001 4,0 Enrico Marini, Stephen Desberg: "Der Skorpion" (Carlsen Verlag) 56/2001 4,0 Eduardo Risso, Brian Azzarello: "100 Bullets" (Speed) 55/2001 4,0 Thierry Robin, Lewis Trondheim: "Hallo, kleiner Weihnachtsmann" (Carlsen Verlag) 54/2001 4,0 Nicolas Malfin, Daniel Pecqueur: "Golden City" (Speed) 55/2001 4,0 Dieter Jüdt, Kai Meyer: "Engel Pandoramicum" (Feder & Schwert) 56/2001 4,0 Régis Loisel, Patrick Cothias: "Norbert die Eidechse" (Egmont Ehapa) 57/2001 |
4. Goldener Ventilatorknabe (04.06.2002)
(Gewählt von Lesern der Zeitschriften "Zack", "Hit Comics", "Mangaszene" und der Website "Comicgate.de") Beste Comic-Serie 2001: 1. "Daredevil", Panini 64 2. "Simpsons Comics", Dino 57 3. "Helden ohne Skrupel", Carlsen 44 4. "Mosaik", Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag 34 5. "Horst", Schwarzer Turm 33 6. "Spawn", Infinity 31 7. "XIII", Carlsen 29 8. "Soda", Salleck 28 9. "Rick Master", Kult 24 10. "Zack", Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag 22 Bestes einzelnes Comic-Album 2001: 1. "Luc Orient - Reise in die Hölle", Salleck 37 2. "Marvel Exklusiv 34: Marvels", Panini 34 3. "Rudi 6: Ein Fest für Rudi", Heinzelmännchen Verlag 29 4. "Die Abrafaxe - Unter schwarzer Flagge", Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag 28 5. "Fathom 8: Killian's Tide", Infinity 24 6. "Black Metal 1", Infinity 23 7. "Western", Schreiber & Leser 19 8. "XIII", Carlsen 18 9. "From Hell 3", Speed 16 10. "Jeremiah 22: Das Versteck im Sumpf", Kult 15 Bestes einzelnes Comic-Heft 2001: 1. "Green Arrow 6", Panini 44 2. "Zack 23", Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag 32 3. "Spawn 50", Infinity 31 4. "Der ultimative Spider-Man 1", Panini 29 5. "Futurama 1", Dino 27 6. "Die Abrafaxe 9", Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag 25 6. "Fathom 6", Infinity 25 8. "The Red Star 1", mg publishing 19 9. "Magic Attack 1", Carlsen 18 10. "Mosaik 310: Helden wider Willen", Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag 17 Beste Manga-Reihe 2001: "Kamikaze Kaito Jeanne", Egmont 37 Weitere Kategorien: Bester internationaler Zeichner 2001: William Vance Bester internationaler Texter 2001: Jean Van Hamme Bester deutschsprachiger Zeichner 2001: Peter Puck Bester deutschsprachiger Texter 2001: Rochus Hahn Bester Verlag im deutschen Sprachraum 2001: "Carlsen" |
Max und Moritz Preis 2002
Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Import: X "Lost Girl" (Nabiel Kanan), Lost Comix "From Hell" (Alan Moore, Eddie Campbell), Speed "Die Geschichte von einer bösen Ratte" (Bryan Talbot), comicplus+ "Zehn Gebote" (Frank Giroud u.a.), comicplus+ "Berlin 1931" (Raúl, Felipe H. Cava), Avant "Little Lit", Carlsen Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Eigenproduktion: X "100 Meisterwerke der Weltliteratur", Moga Mobo "Alltagsspionage - Comicreportagen aus Berlin" (Ulli Lust, Mawil, Jens Harder, Tim Dinter, Kai Pfeiffer, Kathi Käppel), Monogatari "Alte Frauen" (Tim Dinter, Kai Pfeiffer), Zwerchfell "Tango de la Mort" (Ulf K.), Edition 52 "Wondertüte 5/6 - Hunde über Berlin" (Atak), Reprodukt "Mein Bruder Flo" (Andreas Gefe, José-Luis Bocquet), Arrache Coeur Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Sekundärliteratur: X "Reddition" "Lexikon der Comics", Corian "Comics neu erfinden" (Scott McCloud), Carlsen "Geschichte im Comic" (Gerald Munier), Unser Verlag "Asterix, Barbarella & Co - Meisterwerke aus dem Comic-Museum Angoulême" (Thierry Groensteen), Somogy Beste deutschsprachige Comic-Publikation für Jugendliche: X "Wie im richtigen Leben: Herzstolpern" (Carlos Trillo, Laura Scarpa), Schwarzer Klecks "Ranma 1/2" (Rumiko Takahashi), Egmont "Futurama" (nach Matt Groening), Dino "Malika" (Tehem), Carlsen Beste deutschsprachige Comic-Publikation für Kinder: X "Doktor Dodo schreibt ein Buch" (Ole Könnecke), Carlsen "Congo - Die Abrafaxe in Afrika" (Hubertus Rufledt, Thorsten Kiecker, Andreas Pasda, Andreas Schulze), Mosaik Steinchen für Steinchen Verlag "Gnome von Troy" (Christophe Arleston, Didier Tarquin), Carlsen "Käpt'n Blaubär" (Hansi Kiefersauer, nach Walter Moers), Dino "Norbert die Eidechse" (Régis Loisel, Patrick Cothias), Egmont Ehapa Weitere Kategorien: Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: José Antonio Muñoz Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Peter Puck Bester internationaler Szenarist: Frank Giroud Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie, international: "Liberty Meadows" von Frank Cho Bester Comic-Strip oder Cartoon-Serie, deutschsprachig: "Perscheids Abgründe" von Martin Perscheid |
ICOM Independent Comic Preis 2002
Bester Independent Comic (500 Euro): Schattenreich (Neun) von Horus Bestes Fanzine (500 Euro): Panel 21 Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (250 Euro): Nicolas Mahler für Désir (Éditions de la Pastèque) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (250 Euro): Tim Dinter und Kai Pfeiffer für Alte Frauen (Zwerchfell) Bestes Szenario (250 Euro): Eckart Breitschuh für Grimm 3 - Fitchers Vogel (Zwerchfell) (Artwork: Martin Schlierkamp) Sonderpreis (250 Euro): Das Baumhaus (Herrimans) von Patrick Wirbeleit Lobende Erwähnungen: Batstick Adventures 27 (Gringo Comics) von Holger Bommer Berg Hasi (Monogatari) von Mawil Ineinander 2+3 von Dirk Schwieger Kranke Comics 8 (Schwarzer Turm) von Klaus Cornfield Kringel 1 - Für ein paar Kringel mehr (Zwerchfell) von Hartmut Klotzbücher Kurzer Prozess (Gringo Comics) Das Millionenspiel von Andreas Kukuk Mosa-Icke (Berliner Mosaik Connection) Paranoid 6 von Stephanie Dietz und Christopher Tauber "Pilules Bleues" von Frederik Peeters in Ineinander 3 Rendsburg Prinzessinstraße (Edition Panel) von Elke Steiner "Silly & Cone - The Talking Tits" von Sarah Burrini in Cosmix Rosa Elefanten und weiße Mäuse 5 - Sonnige Aussichten (Offkeks) von Tim Posern Von mir! (Schwarzer Turm) von Gerhard Förster Wie im richtigen Leben (Prequel) (Hrsg.: Jörg Vogeltanz) |
Comic des Jahres 2002
(RRAAH! / comic.de) 5,3 Jacques Tardi: "Grabenkrieg" (Edition Moderne) 4/2002 4,9 Diverse / Frank Giroud: "Zehn Gebote" (comicplus+) 1/2002 4,9 Diverse / Art Spiegelman: "Little Lit" (Carlsen Verlag) 1/2002 4,8 Jacques Tardi (nach Jean Vautrin): "Die Macht des Volkes" (Edition Moderne) 4/2002 4,8 Cyril Pedrosa, David Chauvel: "Ring Circus" (Salleck Publications) 4/2002 4,8 Lorenzo Mattotti, Jerry Kramsky (nach Robert Louis Stevenson): "Dr. Jekyll und Mr. Hyde" (Carlsen Verlag) 3/2002 4,7 Baru: "Die Sputnik-Jahre" (Carlsen Verlag) 2/2002 4,7 Jacques Tardi (nach Léo Malet): "Nestor Burma - Wie steht mir Tod?" (Edition Moderne) 1/2002 4,6 Ole Könnecke: "Doktor Dodo schreibt ein Buch" (Carlsen Verlag) 1/2002 4,5 Jean-Pierre Gibrat: "Von Dieben und Denunzianten" (Salleck Publications) 4/2002 4,5 Sergio Toppi: "Ogoniok und Myetzko" (Salleck Publications) 1/2002 4,4 Mike Mignola: "Hellboy" (CrossCult) 2/2002 4,4 Frank Miller: "Der dunkle Ritter kehrt zurück" (Panini) 3/2002 4,4 Luc Jacamon, Matz: "Der Killer" (Speed) 3/2002 4,4 Ralf König: "Wie die Karnickel" (Achterbahn) 2/2002 4,4 Tim Dinter, Kai Pfeiffer: "Alte Frauen" (Zwerchfell) 2/2002 4,3 Francois Schuiten, Benoît Peeters: "Jenseits der Grenze" (Schreiber & Leser) 4/2002 4,2 Flix: "Held" (Zwerchfell) 4/2002 4,2 Francois Boucq, Alexandro Jodorowsky: "Bouncer" (Egmont Ehapa) 3/2002 4,2 Jill Thompson: "Scary Godmother" (Egmont Ehapa) 4/2002 4,2 Andreas Gefe, José-Luis Bocquet: "Mein Bruder Flo" (Arrache Coeur) 2/2002 4,1 Nabiel Kanan: "Lost Girl" (Lost Comix) 2/2002 4,1 Manu Larcenet, Lewis Trondheim: "Die Kosmonauten der Zukunft" (Egmont Ehapa) 2/2002 4,1 Ulf K.: "Floralia" (Edition 52) 2/2002 4,1 Jean-Yves Delitte, Philippe Richelle: "Westminster" (comicplus+) 1/2002 4,1 Hermann, Yves H.: "Manhattan Beach 1957" (Kult Editionen) 4/2002 4,0 Lewis Trondheim: "Apokalyptische Schöpfungen" (Reprodukt) 3/2002 4,0 Reinhard Kleist (nach H.P. Lovecraft): "Das Grauen im Gemäuer" (Edition 52) 3/2002 |
ICOM Independent Comic Preis 2003
Bestes Fanzine/bester Independent Comic (1000 Euro): Edition 52 (für Floralia von Ulf K. und Kosmonaut Laika von Gerhard Schlegel und Elke Reinhart) Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (je 250 Euro): Mawil für Strand Safari (Schwarzer Turm) Flix für Held 1: Kurze Hosen Holzgewehr (Zwerchfell) Bestes Szenario (250 Euro): Diana R. Sassé für Memories of the Antique White House (Elmsfire) Sonderpreis (250 Euro): Tentakel 4 (Laska Comix) Lobende Erwähnungen: Von mir 4 (Schwarzer Turm) von Gerhard Förster Krieg der Welten (Neun) von Randy Zimmerman und Horus Mosa-Icke 3-4 (Berliner Mosaik Connection) Zirkus Exitus 1-2 (Herrimans) von Volker Sponholz Sand zwischen den Zähnen von Till Lenecke (Weissblech) Superbabe 1 (Gringo Comics) von Martin Frei Comic-Fachpressen-Index 2000 (Zebra-Redaktion) Grimm 5 - Die drei Federn (Zwerchfell) von Flix und Eckart Breitschuh Geschichten aus dem Comicgarten von Fil, Reinhard Kleist, Andreas Michalke, Mawil und Oliver Naatz Pfefferprinz in Tabledance With Hamlet von Stefan Lintl Zuckerfisch 2 - Mit Sahnemeerrettich (Zwerchfell) von Naomi Fearn Dat Wettloopen twischen den Hasen un den Swinegel up de lütje Heide bi Buxtehude (Herrimans) von Patrick Wirbeleit Strange Girls 2 von Jule K. Klinik 4 (Hrsg.: Teer) Kringel 2 (Zwerchfell) von Hartmut Klotzbücher Der Kosmopolit: Scum (Zwerchfell) von Sascha Thau Die kleinen Mutterficker 3 (Zwerchfell) von Stefan, Matthias und Jan Dinter Bizarr Bazar 4 (Zwerchfell) von Wittek, Calle Claus u.a. Der Citoyen von Jörg Vogeltanz |
Comic des Jahres 2003
(RRAAH! / comic.de) 5,2 Igort: "5 ist die perfekte Zahl" (avant-verlag) 3/2003 5,1 Jason Lutes: "Berlin" (Carlsen Verlag) 4/2003 4,9 Kevin O'Neill, Alan Moore: "League of Extraordinary Gentlemen" (Speed) 2/2003 4,8 Lorenzo Mattotti, Jorge Zentner: "Der Klang des Rauhreifs" (Carlsen Verlag) 3/2003 4,6 Lax, Frank Giroud: "Die Frau aus dem Delta" (comicplus+) 1/2003 4,5 Marc-Antoine Mathieu: "Die Zeichnung" (Reprodukt) 4/2003 4,5 Marc Andreyko, Brian Michael Bendis: "Torso" (Speed) 2003 4,4 Uli Oesterle: "Hector Umbra" (Edition 52) 4/2003 4,3 Kazuo Koike / Goseki Kojima: "Lone Wolf & Cub" (Panini) 3/2003 4,3 Griffo, Jean van Hamme: "Das verbotene Glück" (Alles Gute!) 2/2003 4,2 Mawil: "Wir können ja Freunde bleiben" (Reprodukt) 1/2003 4,2 Jason: "Hey, warte mal..." (Schwarzer Turm) 2/2003 4,2 Frédéric Boilet: "Yukikos Spinat" (Ponent Mon) 3/2003 4,2 Roland Kohlsaat: "Jimmy das Gummipferd" (Lappan) 1/2003 4,1 Reinhard Kleist, Tobias O. Meissner: "Scherbenmund" (Edition 52) 3/2003 4,1 Alessandro Barbucci, Barbara Canepa u.a.: "Monster Allergy" (Carlsen Verlag) 4/2003 4,1 Lewis Trondheim: "Nicht ohne meine Konsole" (Carlsen Verlag) 1/2003 4,1 Thierry Robin: "Koblenz" (Arboris) 2/2003 4,1 Juri Schigunow: "Kriwtsows Briefe" (comicplus+) 2/2003 4,1 Vittorio Giardino: "Traumreisen" (Salleck Publications) 4/2003 |
Max und Moritz Preis 2004
Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Import: X "Persepolis" (Marjane Satrapi), Edition Moderne "The League of Extraordinary Gentlemen" (Alan Moore, Kevin O'Neill), Speed "Berlin" (Jason Lutes), Carlsen "5 ist die perfekte Zahl" (Igort), Avant "Naru Taru" (Mohiro Kitoh), Egmont Beste deutschsprachige Comic-Publikation, Eigenproduktion: X "Held" (Flix), Carlsen X "Leviathan" (Jens Harder), Éditions de l'An 2 "Wir können ja Freunde bleiben" (Mawil), Reprodukt "Kunsttheorie versus Frau Goldgruber" (Nicolas Mahler), Edition Selene "Plaque", Avant Beste deutschsprachige Comic-Publikation für Kinder und Jugendliche: X "W.I.T.C.H.", Egmont Ehapa "Detektiv Conan" (Gosho Aoyama), Egmont "Usagi Yojimbo" (Stan Sakai), Schwarzer Turm "Benni" (Bernd Natke), Demosthenes Spezialpreis der Jury: X "Sechsunddreißig Ansichten des Eiffelturms" (André Juillard), Salleck "Jimmy, das Gummipferd" (Roland Kohlsaat), Lappan "The Spirit Archive" (Will Eisner), Salleck Weitere Kategorien: Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: Albert Uderzo Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Ulf K. Bester internationaler Szenarist: Joann Sfar Bester Comic-Strip: "Strizz" von Volker Reiche |
ICOM Independent Comic Preis 2004
Bester Independent Comic (500 Euro): Hector Umbra 1 (Edition 52) von Uli Oesterle Bestes Fanzine (500 Euro): INKplosion.de Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (250 Euro): Mawil für Wir können ja Freunde bleiben (Reprodukt) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (250 Euro): Reinhard Kleist und Tobias O. Meissner für Berlinoir 1 - Scherbenmund (Edition 52) Bestes Szenario (250 Euro): Markus Grolik für On the Run (Edition Panel) Sonderpreis (250 Euro): Comicforum.de Lobende Erwähnungen: Gier (Zwerchfell) von Isabel Kreitz Rohrpost (Herrimans) von Volker Sponholz Panik Elektro 1: Autobiographischer Horror (Schwarzer Turm) (Hrsg.: Wittek) Miller & Pynchon (Luftschacht) von Leopold Maurer |
Comic des Jahres 2004
(RRAAH! / comic.de) 5,6 Craig Thompson: "Blankets" (Speed) 3/2004 5,2 Marjane Satrapi: "Persepolis" (Edition Moderne) 2/2004 5,2 Seth: "Eigentlich ist das Leben schön" (Edition 52) 3/2004 5,1 Joe Sacco: "Palästina" (Zweitausendeins) 3/2004 4,9 Keiji Nakazawa: "Barfuß durch Hiroshima" (Carlsen Verlag) 4/2004 4,8 Adrian Tomine: "Sommerblond" (Reprodukt) 4/2004 4,7 Joann Sfar: "Die Katze des Rabbiners" (avant-verlag) 2/2004 4,7 Flix: "Sag was" (Carlsen Verlag) 4/2004 4,7 Seth: "Clyde Fans" (Edition 52) 3/2004 4,6 Manu Larcenet: "Der alltägliche Kampf" (Reprodukt) 4/2004 4,6 Jason: "Psssst!" (Schwarzer Turm) 1/2004 4,5 Jason Lutes, Ed Brubaker: "Herbstfall" (Reprodukt) 2/2004 4,2 Ralf König: "Sie dürfen sich jetzt küssen" (Rowohlt) 1/2004 4,2 Joann Sfar: "Professor Bell" (avant-verlag) 3/2004 4,2 Emmanuel Guibert, Joann Sfar: "Schwarze Oliven" (Epsilon) 1/2004 4,2 Fuyumi Soryo: "Short Stories" (Egmont) 3/2004 4,1 Diverse / Didier Convard: "Das geheime Dreieck" (Egmont Ehapa) 1/2004 4,1 Volker Reiche: "Strizz" (C. H. Beck) 2/2004 4,1 Matthias Gnehm: "Tod eines Bankiers" (Edition Moderne) 2/2004 4,1 Lewis Trondheim: "Mister O" (Reprodukt) 1/2004 4,0 Pia Guerra, José Marzan, Brian K. Vaughan: "Y - The Last Man" (Speed) 1/2004 4,0 Ralf König: "Suck my duck" (Männerschwarm) 2/2004 4,0 Ralf König: "Roy & Al" (Männerschwarm) 4/2004 4,0 Massimo Milano, Bruno Moser, Reto Gloor: "Vallat" (Edition Moderne) 3/2004 4,0 Jens Harder: "Leviathan" (L'An 2) 1/2004 4,0 Joseph Béhé, Thomas Mosdi: "Trugbilder" (Egmont Ehapa) 2/2004 |
Sondermann 2004
(Publikumspreis auf der Frankfurter Buchmesse) Comic international: "Asterix plaudert aus der Schule" (Albert Uderzo und René Goscinny), Egmont Ehapa Comic-Eigenpublikation (national): "Nichtlustig 2" (Joscha Sauer), Carlsen Manga/Manhwa international: "Angel Sanctuary" (Kaori Yuki), Carlsen Manga-Eigenpublikation (national): "Without Identity" (Sascha Schätzchen), Egmont Weitere Kategorien: Newcomer: Joscha Sauer |
"PENG!" (Münchner Comicfestival 2005)
Bester Comic Platz 1: "Blankets" (Craig Thompson), Speed Platz 2: "Peter Pan" (Regis Loisel), Egmont Ehapa Beste deutschsprachige Veröffentlichung eines Comicklassikers Platz 1: "Spirit Archive" (Will Eisner), Salleck Platz 2: "Barfuss durch Hiroshima" (Keiji Nakazawa), Carlsen Weitere Kategorien: Besondere Leistung eines Verlegers: Eckart Schott (Salleck Publications) Bester Letterer: Dirk Rehm für "Die Sputnik-Jahre" von Baru Bester Comicfachautor/Comicfachjournalist: Volker Hamann |
ICOM Independent Comic Preis 2005
Bester Independent Comic (500 Euro): Blue Moon of Kentucky (Schwarzer Turm) von Stefan Atzenhofer Bestes Fanzine (500 Euro): Herrensahne 9 Bester Comic-Beitrag "FUNNY" (250 Euro): Panik Elektro 2 – Superhelden & Science Fiction (Schwarzer Turm) (Hrsg.: Wittek) Bester Comic-Beitrag "REALISTISCH" (250 Euro): Max Andersson und Lars Sjunnesson für Bosnian Flat Dog (Reprodukt) Bestes Szenario (250 Euro): Thomas Gilke für "Import/Export" in EDIT 34 Sonderpreis (250 Euro): Deutsche Comicforschung 2005 (Comicplus) (Hrsg.: Eckart Sackmann) Lobende Erwähnungen: Dirt Girl (Zwerchfell) von Naomi Fearn Die Piccolo-Reihe von Gringo Comics Die Schlange (Zwerchfell) von Paul Hoppe Sternennächte (Edition 52) von Ulf K. Die Band (Reprodukt) von Mawil Berlinoir 2 - Mord! (Edition 52) von Reinhard Kleist und Tobias O. Meissner |
Comic des Jahres 2005
(RRAAH! / comic.de) 4,9 Olivier Pont, Georges Abolin: "Jenseits der Zeit" (Carlsen) 3/2005 4,9 Christophe Blain: "Isaak der Pirat" (Reprodukt) 3/2005 4,9 Joe Kubert: "Yossel" (Egmont Ehapa) 3/2005 4,7 Igort, Carlos Sampayo: "Fats Waller" (avant-verlag) 2/2005 4,5 Baru: "Wut im Bauch" (Edition 52) 2/2005 4,4 Thomas Ott: "Cinema Panopticum" (Edition Moderne) 3/2005 4,4 Gradimir Smudja: "Vincent & van Gogh" (Carlsen Verlag) 1/2005 4,3 P. Craig Russell, Neil Gaiman: "Mordmysterien" (Carlsen Verlag) 1/2005 4,3 Lorenzo Mattotti, Gabriella Giandelli: "Briefe aus ferner Zeit" (Schreiber & Leser) 2/2005 4,3 Melk Thalmann: "Zwischenfall" (Agromix) 3/2005 4,2 Kerry Callen: "Halo & Sprocket" (Eidalon) 3/2005 4,1 Christian Rossi, Xavier Dorison, Fabien Nury: "W.E.S.T." (Egmont Ehapa) 1/2005 4,0 Daniel Bosshart: "Alberto" (Edition Moderne) 2/2005 |
Sondermann 2005
(Publikumspreis auf der Frankfurter Buchmesse) Comic international: "Onkel Dagobert" (Don Rosa), Egmont Ehapa Comic-Eigenpublikation (national): "Die Chronik der Unsterblichen" (Benjamin von Eckartsberg und Thomas von Kummant, nach Wolfgang Hohlbein), Egmont Ehapa Manga/Manhwa international: "One Piece" (Eiichiro Oda), Carlsen Manga-Eigenpublikation (national): "Dystopia" (Judith Park), Carlsen Cartoon: "Shit happens!" (Ralph Ruthe), Carlsen Newcomer (Jury-Preis): Arne Bellstorf, für "Acht, neun, zehn" (Reprodukt) |
Max und Moritz Preis 2006
Bester internationaler Comic: X "Die Unschuldigen" (Gipi), Avant "Isaak der Pirat" (Christophe Blain), Reprodukt "Baobab" (Igort), Avant Bester deutschsprachiger Comic: X "Das Unbehagen" (Nicolas Mahler), Edition Moderne "Schiller!" (Horus), Egmont Ehapa "Das Malträtieren unvollkommener Automaten" (Katz & Goldt), Rowohlt Bester Manga: X "Barfuß durch Hiroshima" (Keiji Nakazawa), Carlsen "Adolf" (Osamu Tezuka), Carlsen "20th Century Boys" (Naoki Urasawa), Panini Bester Comic für Kinder: X "Jónas Blondal" (Jens F. Ehrenreich), Epsilon "Monster Allergy", Egmont Ehapa "Novotopia" (Rod Espinosa), Eidalon Weitere Kategorien: Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: Jacques Tardi Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Volker Reiche Bester internationaler Szenarist: Max Goldt Spezialpreis der Jury: Ralf König, für seine künstlerische Stellungnahme im Streit um die "Mohammed-Karikaturen" Bester Comic-Strip: "Doonesbury" von Garry Trudeau |
ICOM Independent Comic Preis 2006
Bester Independent Comic (500 Euro): Acht, neun, zehn (Reprodukt) von Arne Bellstorf Bester Kurzcomic (300 Euro): Katze (Schwarzer Turm) von Klaus Cornfield Herausragendes Szenario (300 Euro): Manuele Fior für Menschen am Sonntag (Avant-Verlag) Herausragendes Artwork (300 Euro): Moki für "Borderland" in Panik Elektro 3 (Schwarzer Turm) Sonderpreis der Jury für eine bemerkenswerte Comicpublikation (300 Euro): Electrocomics (Ulli Lust) electrocomics.com Sonderpreis der Jury für eine besondere Leistung oder Publikation (300 Euro): Kim's Comic-Zeichenkurs (Kim Schmidt u.a.) comiczeichenkurs.de Lobende Erwähnungen: Cargo (Avant-Verlag) von Tim Dinter, Jens Harder, Rutu Modan, Yirmi Pinkus, Guy Morad und Jan Feindt Didi & Stulle (Reprodukt) von Fil Schwangerschaftsstreifen (Die Heldin Verlag) von Ingrid Sabisch Der Struwwelpeter (Comicfest München/Laska Comix) |
Animania-Award
Wird auf der AnimagiC (Ende Juli/Anfang August, in Bonn) verliehen Bester Manga 2006: "Wolf's Rain" (Toshitsugu Iida, Bones, Keiko Nobumoto, nach der Zeichentrickserie), Heyne |
Sondermann 2006
(Publikumspreis auf der Frankfurter Buchmesse) Comic international: "Sin City" (Frank Miller), Cross Cult Comic-Eigenpublikation (national): "Adolf – der Bonker" (Walter Moers), Piper Manga/Manhwa international: "Shinshi Doumei Cross" (Arina Tanemura), Tokyopop Manga-Eigenpublikation (national): "Jibun-Jishin" (Nina Werner), Carlsen Cartoon: "Shit happens!" (Ralph Ruthe), Carlsen Newcomer (Jury-Preis): Moki, für "Asleep in a Foreign Place" |
"PENG!" (Münchner Comicfestival 2007)
Deutscher Comic: Platz 1: "Cash" (Reinhard Kleist), Carlsen Platz 2: "Didi und Stulle" (Fil), Zitty, Reprodukt Platz 3: "Der 35. Mai" (Isabel Kreitz, nach Erich Kästner), Dressler Europäischer Comic: Platz 1: "Monster Allergy" (Alessandro Barbucci, Barbara Canepa u. a.), Egmont Ehapa Platz 2: "Das Nest" (Régis Loisel, Jean-Louis Tripp), Carlsen Platz 3: "Dylan Dog" (Tiziano Sclavi u. a.), Schwarzer Klecks US-Comic: Platz 1: "Tagebuch einer Reise" (Craig Thompson), Reprodukt Platz 2: "The Walking Dead" (Robert Kirkman u. a.), Cross Cult Platz 3: "Neue Horizonte" (Darwyn Cooke), Panini Manga: Platz 1: "Death Note" (Tsugumi Ohba, Takeshi Obata), Tokyopop Platz 2: "Naruto" (Masashi Kishimoto), Carlsen Platz 3: "Nana" (Ai Yazawa), Egmont Comic-Sekundärliteratur: Platz 1: "Reddition", Edition Alfons Platz 2: "Comixene", JNK Platz 3: "Auf den Spuren von Tim & Struppi" (Michael Farr), Carlsen Neuveröffentlichung eines Klassikers: Platz 1: "Peanuts Werkausgabe" (Charles M. Schulz), Carlsen Platz 2: "Prinz Eisenherz" (Hal Foster), Bocola Platz 3: "Die Blueberry-Chroniken" (Jean Giraud, Jean-Michel Charlier), Egmont Ehapa Weitere Kategorien: Preis für das Lebenswerk: Rolf Kauka |
ICOM Independent Comic Preis 2007
Bester Independent Comic (500 Euro): Meister Lampe (Reprodukt) von Mawil Bester Kurzcomic (300 Euro): Zuckerfisch 4 – Im eigenen Saft (Zwerchfell) von Naomi Fearn Herausragendes Szenario (300 Euro): Rochus Hahn für Dipperz 3 (Schwarzer Turm) (Artwork: R. A. Drude) Herausragendes Artwork (300 Euro): Toni Greis für Luna (Schwarzer Turm) (Szenario: Rochus Hahn) Sonderpreis der Jury für eine bemerkenswerte Comicpublikation (300 Euro): W. A. Mozarts Die Zauberflöte - Manga meets Classics (Gloor Verlag) von der Zeichnergruppe "World of Comic" und Karin Windorfer Sonderpreis der Jury für eine besondere Leistung oder Publikation (300 Euro): Paul Derouet, Comic-Seminar Erlangen Lobende Erwähnungen: Epidermophytie 12 - Das große Wimmelbild-Comic Dod auf da Koppe‘ von Frank Cmuchal in Bullengeschichten (Comicaze) Brotlose Kunst von Johann Christian Vasold in Paper Theatre 3 (Schwarzer Turm) Zwarwald - Elementartierchen (Reprodukt) von Leo Leowald |
Animania-Award
Wird auf der AnimagiC (Ende Juli/Anfang August, in Bonn) verliehen Bester Manga International 2007: "Death Note" (Takeshi Obata, Tsugumi Ohba), Tokyopop Bester Manga National 2007: "Gothic Sports" (Anike Hage), Tokyopop |
Comic des Jahres 2007
(Comixene & comic.de) 5,7 "Vertraute Fremde" (Jiro Taniguchi), Carlsen 5,3 "Komm zurück, Mutter" (Paul Hornschemeier), Carlsen 5,0 "Warum ich Pater Pierre getötet habe" (Olivier Ka, Alfred), Carlsen 5,0 "Lenas Reise" (Pierre Christin, André Juillard), Carlsen 5,0 "Die Stadt und das Mädchen" (Jiro Taniguchi), Schreiber & Leser 4,9 "Gipfel der Götter" (Jiro Taniguchi) Schreiber & Leser 4,8 "Das Nest" (Régis Loisel, Jean-Louis Tripp), Carlsen 4,7 "Ausgetrickst" (Alex Robinson), Edition 52 4,7 "5 Songs" (Gipi), Avant 4,7 "Little Star" (Andi Watson), Eidalon 4,6 "Klezmer" (Joann Sfar), Avant 4,6 "Liebe schaut weg" (Line Hoven), Reprodukt 4,5 "Hempels Sofa" (Ralf König), Rowohlt 4,5 "Peepshow" (Joe Matt), Edition 52 4,4 "Das Geheimnis des Würgers" (Jacques Tardi, nach Pierre Siniac), Edition Moderne 4,4 "Heldentage" (Flix), Carlsen 4,4 "The Secrets of Coney Island" (Reinhard Kleist), Edition 52 4,3 "Der Ausreißer" (Hideo Azuma), Schreiber & Leser 4,3 "DMZ" (Brian Wood u.a.), Panini 4,3 "Gus" (Christophe Blain), Reprodukt 4,3 "Die Löwen von Bagdad" (Brian K. Vaughan, Niko Henrichon), Panini 4,3 "Moresukine" (Dirk Schwieger), Reprodukt 4,2 "Action Sorgenkind" (Mawil), Reprodukt 4,2 "Bardin der Superrealist" (Max), Reprodukt 4,2 "Hieronymus B." (Ulf K.), Edition 52 4,2 "Der Leuchtturm" (Bruno Le Floc'h), Carlsen 4,2 "Whiteout" (Greg Rucka, Steve Lieber), Cross Cult 4,1 "What a Wonderful World" (Inio Asano), Egmont 4,1 "Sechshundertsechsundsiebzig Erscheinungen von Killoffer" (Killofer), Reprodukt 4,1 "Der erste Frühling" (Christoph Heuer, Gerlinde Althoff), Carlsen 4,0 "Olaf G." (Lars Fiske, Steffen Kverneland), Avant 4,0 "Louis fährt Ski" (Guy Delisle), Reprodukt 4,0 "Ex Machina" (Tony Harris, Brian K. Vaughan), Panini 4,0 "Demo" (Becky Cloonan, Brian Wood), Eidalon 4,0 "Past Lies" (Christopher Mitten, Christina Weir, Nunzio DeFilippis), Eidalon 4,0 "Der Heckenritter" (Mike Miller, Mike Crowell, Ben Avery, nach George R.R. Martin), Panini 4,0 "Jonny Double" (Eduardo Risso, Brian Azzarello), Cross Cult |
Sondermann 2007
(Publikumspreis auf der Frankfurter Buchmesse) Comic international: "Calvin & Hobbes" (Bill Watterson), Carlsen Comic-Eigenpublikation (national): "Cash – I See a Darkness" (Reinhard Kleist), Carlsen Manga/Manhwa international: "Death Note" (Takeshi Obata und Tsugumi Ohba), Tokyopop Manga-Eigenpublikation (national): "Gothic Sports" (Anike Hage), Tokyopop Cartoon: "Shit happens!" (Ralph Ruthe), Carlsen Newcomer (Jury-Preis): Dirk Schwieger, für "Moresukine" (Reprodukt) |
Max und Moritz-Preis 2008
Bester internationaler Comic: X "Die heilige Krankheit" (David B.), Edition Moderne "Der alltägliche Kampf" (Manu Larcenet), Reprodukt "Die Katze des Rabbiners" (Joann Sfar), Avant "Gus" (Christophe Blain), Reprodukt "Komm zurück, Mutter" (Paul Hornschemeier), Carlsen Bester deutschsprachiger Comic: X "Cash – I See a Darkness" (Reinhard Kleist), Carlsen "Liebe schaut weg" (Line Hoven), Reprodukt "Der 35. Mai - Als Comic" (Isabel Kreitz, nach Erich Kästner), Cecilie Dressler Verlag Bester Manga: X "Vertraute Fremde" (Jiro Taniguchi), Carlsen "What a Wonderful World!" (Inio Asano), Egmont "Lady Snowblood" (Kazuo Koike, Kazuo Kamimura), Carlsen Bester Comic für Kinder: X "Der 35. Mai - Als Comic" (Isabel Kreitz, nach Erich Kästner), Cecilie Dressler Verlag "Mouse Guard" (David Petersen), Cross Cult "Die Entdeckung des Hugo Cabret" (Brian Selznick), cbj Verlag Weitere Kategorien: Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: Alan Moore Beste deutschsprachige Comic-Künstlerin: Anke Feuchtenberger Spezialpreise der Jury: Hansrudi Wäscher, Hannes Hegen Bester internationaler Szenarist: Olivier Ka Beste studentische Publikation: "PlusPlus 3: Zuhause bei Plusplus", Zürich Bester Comic-Strip: "Flaschko – Der Mann in der Heizdecke" von Nicolas Mahler |
ICOM Independent Comic Preis 2008
Bester Independent Comic (500 Euro): Liebe schaut weg (Reprodukt) von Line Hoven Bester Kurzcomic "FUNNY" (300 Euro): Daniel & Oleg (Zwerchfell) von Olli Ferreira und René Roggmann Bester Kurzcomic "REALISTISCH" (300 Euro): Sperrbezirk (Schwarzer Turm) von Tobi Dahmen Herausragendes Artwork (300 Euro): Reinhard Kleist für The Secrets of Coney Island (Edition 52) Sonderpreis der Jury für eine bemerkenswerte Comicpublikation (300 Euro): Didi & Stulle 1-7 (Reprodukt) von Fil Sonderpreis der Jury für eine besondere Leistung oder Publikation (300 Euro): Burkhard Ihme Lobende Erwähnungen: Shokuhn (Studio Koketsu) von Harald Kuhn Halbstark (Katzenjammer Verlag) von Spong Moresukine (Reprodukt) von Dirk Schwieger Kommissar Kötza - Das Harnsteinzimmer (Keramikcomics) von Holger Weyrauch |
Animania-Award
Wird auf der AnimagiC (Ende Juli/Anfang August, in Bonn) verliehen Bester Manga International 2008: "Vampire Knight" (Matsuri Hino), Carlsen Bester Manga National 2008: "Grimms Manga" (Kei Ishiyama), Tokyopop |
Sondermann 2008
(Publikumspreis auf der Frankfurter Buchmesse) Comic international: "Prinz Eisenherz" (Hal Foster), Bocola Comic-Eigenpublikation (national): "Die Sache mit Sorge" (Isabel Kreitz), Carlsen Manga/Manhwa international: "One Piece" (Eiichiro Oda), Carlsen Manga-Eigenpublikation (national): "Stupid Story" (Anna Hollmann), Tokyopop Cartoon: "Shit happens!" (Ralph Ruthe), Carlsen Newcomer (Jury-Preis): Barbara Yelin, für "Le Visiteur" (Editions de l’An 2) |
"PENG!" (Münchner Comicfestival 2009)
Deutscher Comic: "Der Swimmingpool des kleinen Mannes" (Flix), Carlsen Europäischer Comic: "Spirou – Porträt eines Helden als junger Tor" (Émile Bravo), Carlsen US-Comic: "Halbe Wahrheiten" (Adrian Tomine), Reprodukt Manga: "Naruto" (Masashi Kishimoto), Carlsen Comic-Sekundärliteratur: "Comics machen" (Scott McCloud), Carlsen Neuveröffentlichung eines Klassikers: "Watchmen Absolute Edition" (Alan Moore, Dave Gibbons), Panini Weitere Kategorien: Preis für das Lebenswerk: Hansrudi Wäscher |
ICOM Independent Comic Preis 2009
Bester Independent Comic (500 Euro): Die sechs Schüsse von Philadelphia (Avant) von Ulrich Scheel Bester Kurzcomic (300 Euro): Raues Sitten (Reprodukt) von Leo Leowald Herausragendes Szenario (300 Euro): Spong für Tara oder Der Marterpfahl, der Leben heißt (Katzenjammer) Herausragendes Artwork (300 Euro): Bastian Baier für Der Schicksalsgnom (Zwerchfell) (Szenario: Robert Mühlich) Sonderpreis der Jury für eine bemerkenswerte Comicpublikation (300 Euro): Orang 7 (Reprodukt) Sonderpreis der Jury für eine besondere Leistung oder Publikation (300 Euro): Comicgate Magazin 3 Lobende Erwähnungen: Fashionvictims, Trendverächter (Avant) von Ulli Lust Kommissar Eisele - Kripo Stuttgart (Gringo) von Martin Frei Paralleluniversum - Urknall (Beatcomix) von Ivo Kircheis Schalke - Helden von ganz unten (KonturBlau) von Michael Vogt |
Animania-Award
Wird auf der AnimagiC (Ende Juli/Anfang August, in Bonn) verliehen Bester Manga International 2009: "Vampire Kisses" (Ellen Schreiber, Rem, Elisa Kwon, nach der Romanreihe), Tokyopop Bester Manga National 2009: "Stupid Story" (Anna Hollmann), Tokyopop |
Sondermann 2009
(Publikumspreis auf der Frankfurter Buchmesse) Comic international: "Der Dunkle Turm 1" (Jae Lee, Peter David und Robin Furth, nach Stephen King), Heyne Comic-Eigenpublikation (national): "Prototyp" (Ralf König), Rowohlt Manga international: "One Piece 48" (Eiichiro Oda), Carlsen Manga-Eigenpublikation (national): "Stupid Story 2" (Anna Hollmann), Tokyopop Cartoon: "Nichtlustig 4" (Joscha Sauer), Carlsen Newcomer (Jury-Preis): Michael Meier, für "Die Menschenfabrik" nach Oskar Panizza (Rotopolpress) |
Max und Moritz-Preis 2010
X "Pinocchio" (Winshluss), Avant X "Alpha: ... Directions" (Jens Harder), Carlsen X "Heute ist der letzte Tag vom Rest deines Lebens" (Ulli Lust), Avant X "Ein Vertrag mit Gott" (Will Eisner), Carlsen X "The Spirit Archive" (Will Eisner), Salleck X "Such dir was aus, aber beeil dich!" (Nadia Budde), Fischer "Bäche und Flüsse" (Pascal Rabaté), Reprodukt "Drei Schatten" (Cyril Pedrosa), Reprodukt "Engelmann" (Nicolas Mahler), Carlsen "Gift" (Peer Meter, Barbara Yelin), Reprodukt "Handykuss und Liebesrätsel" (Inga Steinmetz, Bianka Minte-König), Tokyopop "Hector Umbra" (Uli Oesterle), Carlsen "Ikkyu" (Hisashi Sakaguchi), Carlsen "Kirihito" (Osamu Tezuka), Carlsen "Louis am Strand" (Guy Delisle), Reprodukt "Meine Mutter ist in Amerika und hat Buffalo Bill getroffen" (Jean Regnaud, Émile Bravo), Carlsen "Ein neues Land" (Shaun Tan), Carlsen "Orange" (Benjamin), Tokyopop "Spirou - Porträt eines Helden als junger Tor" (Émile Bravo), Carlsen Weitere Kategorien: Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: Pierre Christin Bester deutschsprachiger Comic-Künstler: Nicolas Mahler Beste studentische Publikation: "Strichnin", Hochschule Augsburg Bester Comic-Strip: "Prototyp" und "Archetyp" von Ralf König |
ICOM Independent Comic Preis 2010
Bester Independent Comic (500 Euro): Heute ist der letzte Tag vom Rest deines Lebens (Avant) von Ulli Lust Bester Kurzcomic (300 Euro): "Die Schande von Rahlstedt" von Andreas Hartung in Epidermophytie 15 Herausragendes Szenario (300 Euro): Simon Schwartz für Drüben! (Avant) Herausragendes Artwork (300 Euro): Katharina Greve für Ein Mann geht an die Decke (Die Biblyothek) Sonderpreis der Jury für eine bemerkenswerte Comicpublikation (300 Euro): Spring 6 Sonderpreis der Jury für eine besondere Leistung oder Publikation (300 Euro): Olivia Vieweg, Beatrice Beckmann und Vicky Danko für Paper Theatre (Schwarzer Turm) Lobende Erwähnungen: Dave Grigger (Beatcomix) von Mamei und Ivo Kircheis Jazam! 4 - Monster Kleiner Vogel Rot (Zwerchfell) von Veronika Mischitz und Christopher Bünte Leroy & Dexter – 10 hoch minus 9 (Avant) von Thomas Gilke |
Animania-Award
Wird auf der AnimagiC (Ende Juli/Anfang August, in Bonn) verliehen Bester Manga International 2010: "Elfen Lied" (Lynn Okamoto), Tokyopop Bester Manga National 2010: "Life Tree's Guardian" (Natalie Wormsbecher), Tokyopop |
Sondermann 2010
(Publikumspreis auf der Frankfurter Buchmesse) Comic: "Asterix & Obelix feiern Geburtstag - Das goldene Buch" (René Goscinny und Albert Uderzo), Egmont Ehapa Manga: "Legend of Zelda 1 - Ocarina of Time" (Akira Himekawa, nach dem Videospiel), Tokyopop Newcomer (Jury-Preis): Felix Mertikat und Benjamin Schreuder, für "Jakob" (Cross Cult) Weitere Kategorien: Webcomic: "Beetlebum" (Johannes Kretzschmar) Cartoon: "Das schwarze Buch" (Uli Stein), Lappan |
"PENG!" (Münchner Comicfestival 2011)
Deutscher Comic "Haarmann" (Isabel Kreitz, Peer Meter), Carlsen Europäischer Comic "Blacksad 4 - Die Stille der Hölle" (Juanjo Guarnido, Juan Diaz Canales), Carlsen Nordamerikanischer Comic "All-Star Superman" (Grant Morrison, Frank Quitely), Panini Manga aus Japan/Ostasien: "One Piece" (Eiichiro Oda), Carlsen Manga aus Deutschland: "Stupid Story" (Anna Hollmann), Tokyopop Comic-Sekundärliteratur "75 Jahre DC Comics" (Paul Levitz), Taschen Neuveröffentlichung eines Klassikers "Prinz Eisenherz-Gesamtausgabe" (Hal Foster), Bocola Weitere Kategorien: Preis für das Lebenswerk: Helmut Nickel Online-Comic: Das Leben ist kein Ponyhof (Sarah Burrini) |
ICOM Independent Comic Preis 2011
Bester Independent Comic (500 Euro): Die Toten 1 + 2 (Zwerchfell), Hrsg.: Stefan Dinter, Christopher Tauber Bester selbstverlegter Comic (300 Euro): ZIRP 4 von Till D. Thomas Herausragendes Szenario (300 Euro): Mamei und Ivo Kircheis für Rocket Blues (Beatcomix) Herausragendes Artwork (300 Euro): Erik für Dédé 1 - Sind sie tot, Madame? (Epsilon) Sonderpreis der Jury für eine bemerkenswerte Comicpublikation (300 Euro): Jazam! 5 - Nachtleben Sonderpreis der Jury für eine besondere Leistung oder Publikation (300 Euro): Dirk Rehm (Reprodukt) Lobende Erwähnungen: Argstein - Albtraum unterm Berg (Weissblech) von Josef Rother und Eckart Breitschuh Blutrotkäppchen (Delfinium) von David Füleki zampano-online.com (David Boller) Lemon Law 3 (Fireangels) Die Zeit und Gott (Zwerchfell) von Aike Arndt |
Animania-Award 2011
Wird auf der AnimagiC (Ende Juli/Anfang August, in Bonn) verliehen Bester Manga International: "Black Butler" (Yana Toboso), Carlsen Bester Manga National: "Die Wolke" (Anike Hage, nach Gudrun Pausewang), Tokyopop |
Comicgartenzwerg 2011
(Comicgarten Leipzig, Anfang September) 06/2011 1. Platz "Das Leben ist kein Ponyhof 1" (Sarah Burrini), Zwerchfell Weitere Nominierungen: 09/2010 "Comix", JNK 10/2010 "Didi und Stulle 9: Im Auftrag der Kanzlerin" (Fil), Zitty 11/2010 "Knallberts Tagebuch" (Oliver Naatz), Panini 12/2010 "Papa, wann essen wir mal ein Pferd" (Ivo Kircheis), Beatcomix 01/2011 "Snägels - Karotten sind gut für die Augen" (Dene Rough), Schall & Rau 02/2011 "Haarmann" (Isabel Kreitz, Peer Meter), Carlsen 03/2011 "Seelenfresser 1: Liebe" (Schwarwel), Glücklicher Montag 04/2011 "Dédé 1: Sind Sie tot, Madame?" (Erik), Epsilon 05/2011 "Perry - Unser Mann im All 139: Tod in der Sonne", Alligatorfarm |
Sondermann 2011
(Publikumspreis auf der Frankfurter Buchmesse) Comic international: "Das Leben von Anne Frank" (Ernie Colón und Sid Jacobson), Carlsen Comic-Eigenpublikation (national): "Haarmann" (Isabel Kreitz und Peer Meter), Carlsen Manga international: "Fairy Tail 4" (Hiro Mashima), Carlsen Manga-Eigenpublikation (national): "Die Wolke" (Anike Hage, nach Gudrun Pausewang), Tokyopop Newcomer (Jury-Preis): Asja Wiegand, für "Gestern noch" (Schwarzer Turm) Weitere Kategorien: Webcomic: "Entoman" von David Füleki |
Max und Moritz-Preis 2012
Jury: X "Gaza" (Joe Sacco), Edition Moderne X "Packeis" (Simon Schwartz), avant X "Das tapfere Prinzlein und die sieben Zwergbären" (Émile Bravo), Carlsen "Alois Nebel" (Jaroslav Rudiš, Jaromír 99), Voland & Quist "Alte Meister" (Nicolas Mahler, nach Thomas Bernhard), Suhrkamp "Annas Paradies" (Daniel Schreiber), Splitter "Asterios Polyp" (David Mazzucchelli), Eichborn "Aufzeichnungen aus Jerusalem" (Guy Delisle), Reprodukt "Die Ballade von Seemann und Albatros" (Nick Hayes), mareverlag "Castro" (Reinhard Kleist), Carlsen "Essex County" (Jeff Lemire), Edition 52 "Fennek" (Lewis Trondheim, Yoann), Reprodukt "Fünftausend Kilometer in der Sekunde" (Manuele Fior), avant "Haarmann" (Peer Meter, Isabel Kreitz), Carlsen "Lou!" (Julien Neel), Tokyopop "Der Mann, der seinen Bart wachsen ließ" (Olivier Schrauwen), Reprodukt "Pluto" (Naoki Urasawa, Takashi Nagasaki, nach Osamu Tezuka), Carlsen "Der Staub der Ahnen" (Felix Pestemer), avant "Summer Wars" (Mamoru Hosoda, Iqura Sugimoto, Yoshiyuki Sadamoto, nach dem Trickfilm), Carlsen Publikum: X "Grablicht" (Daniela Winkler), Droemer Knaur "Dédé – Eriks Detektiv Deschamps" (Erik), Epsilon "The Walking Dead" (Robert Kirkman, Charlie Adlard, Cliff Rathburn), Cross Cult Weitere Kategorien (Jury): Sonderpreis für ein herausragendes Lebenswerk: Lorenzo Mattotti Beste deutschsprachige Comic-Künstlerin: Isabel Kreitz Spezialpreis der Jury: Rossi Schreiber (Schreiber & Leser) Beste studentische Publikation: "Ampel Magazin", Hochschule Luzern – Design & Kunst Bester Comic-Strip: "Schöne Töchter" von Flix |
ICOM Independent Comic Preis 2012
Bester Independent Comic (500 Euro): Seelenfresser - Erstes Buch: Liebe (Glücklicher Montag) von Schwarwel Bester Kurz-Comic (300 Euro): "The Quest" von Till Hafenbrak in Biografiktion 3: ABBA Herausragendes Szenario (300 Euro): Marijpol für Trommelfels (avant) Herausragendes Artwork (300 Euro): David Füleki Sonderpreis der Jury für eine bemerkenswerte Comicpublikation (300 Euro): Perry – Unser Mann im All (Alligatorfarm) Sonderpreis der Jury für eine besondere Leistung oder Publikation (300 Euro): Levin Kurio (Weissblech) Lobende Erwähnungen: Saarland Album (Geistkirch Verlag) von Bernd Kissel - Gesammelte Saar Legenden Black Label 1: Mädchencomic (Zwerchfell) von Regina Haselhorst Tumba – Die Fratze des Todes (Gringo) von Stephan Hagenow und Geier Der Ziegensauger (Rotopolpress) von Thomas Wellmann |
Animania-Award 2012
Wird auf der AnimagiC (Ende Juli/Anfang August, in Bonn) verliehen Bester Manga International: "Pandora Hearts" (Jun Mochizuki), Carlsen Bester Manga National: "Grimms Manga Sonderband" (Anike Hage, Mikiko Ponczeck, Anna Hollmann, Inga Steinmetz, Nina Werner, Reyhan Yildirim, Luisa Velontrova, Misaho Kujiradou), Tokyopop |
Comicgartenzwerg 2012
(Comicgarten Leipzig, Anfang September) 05/2012 1. Platz "Das UPgrade 1" (Sascha Wüstefeld, Ulf S.Graupner), Zitty 10/2011 2. Platz "Die Virtonauten von Remory 5: Die alte Marsstation" (Hagen Flemming), Holzhof 07/2012 3. Platz "Ausgezeichnet: Der Sinn des Lebens" (Boris Zatko, Beni Merk u.a.) Weitere Nominierungen: 09/2011 "Es wird ein Hase" (Till Felix) 11/2011 "Gestern noch 1: 3.300 km" (Asja Wiegand), Schwarzer Turm 12/2011 "Luzian Engelhardt 1: Teuflisch gut drauf" (Jan Suski, Dirk Seliger), Epsilon 01/2012 "Weimarer Flausen" (Ulf Salzmann), Schwarzer Turm 02/2012 "Alte Meister" (Nicolas Mahler, nach Thomas Bernhard), Suhrkamp 03/2012 "Ria - Die Lichtklan Chroniken 2: Die Macht des Siegels" (Thorsten Kiecker u.a.), Splitter 04/2012 "Packeis" (Simon Schwartz), Avant 06/2012 "Luna und Luno" (Klaus Cornfield), JaJa |
Pochi Award
wird auf der Connichi (Mitte September, in Kassel) verliehen 2012 Manga International: "Blue Exorcist" (Kazue Kato), Kazé 2012 Manga National: "Soul Sanctum" (Tamasaburo, René Paulesich), Egmont |
Sondermann 2012
(Publikumspreis auf der Frankfurter Buchmesse) Comic international: "Habibi" (Craig Thompson), Reprodukt Comic-Eigenpublikation (national): "Steam Noir" (Felix Mertikat und Benjamin Schreuder), Cross Cult Manga international: "Sailor Moon" (Naoko Takeuchi), Egmont Manga-Eigenpublikation (national): "Stupid Story 3" (Anna Hollmann), Tokyopop Newcomer (Jury-Preis): Aisha Franz, für "Alien" (Reprodukt) Weitere Kategorien: Webcomic: "Das Leben ist kein Ponyhof" von Sarah Burrini |
Comic des Jahres 2012
(Tagesspiegel) 1. "Blast" (Manu Larcenet), Reprodukt 2. "Packeis" (Simon Schwartz), Avant 3. "Sweet Tooth" (Jeff Lemire), Panini 4. "Don Quijote" (Flix), Carlsen 5. "Stiche" (David Small), Carlsen |
"PENG!" (Münchner Comicfestival 2013)
Deutscher Comic: "Der Boxer: Die wahre Geschichte des Hertzko Haft" (Reinhard Kleist), Carlsen Europäischer Comic: "Hilda und der Mitternachtsriese" (Luke Pearson), Reprodukt Nordamerikanischer Comic: "Jimmy Corrigan – Der klügste Junge der Welt" (Chris Ware), Reprodukt Manga aus Japan/Ostasien: "Spice & Wolf" (Keito Koume, Isuna Hasekura, nach der Romanserie), Panini Manga aus Deutschland: "Grimms Manga Sonderband", Tokyopop Sekundärliteratur: "Comic! Jahrbuch 2013" (Hrsg.: Burkhard Ihme), ICOM Comic-Berichterstattung: "Die Sprechblase" (Hrsg.: Gerhard Förster) Neuveröffentlichung eines Klassikers: "Tarzan Sonntagsseiten" (Hal Foster, Burne Hogarth u.a., nach Edgar Rice Burroughs), Bocola Weitere Kategorien: Preis für das Lebenswerk: Lona Rietschel |
Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 16:57 Uhr. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright: www.sammlerforen.net